Игры разума
Уже лет пятнадцать, наверное, он живёт в этом каменном доме с синими резными ставнями, вместе с сыном, его белокурой улыбчивой женой и тремя внуками – десятилетним Петром и сёстрами-близняшками. Его пёс-полукровка по кличке Арчи также считается полноправным членом семьи. Дом просторный, двухэтажный, с маленькой мансардой, увитой плющом. В мансарде поселилась их экономка, ещё не очень старая и трудолюбивая Рози. После болезни она полностью утратила слух и способность внятно говорить, но прекрасно умеет читать по губам.
Внезапно из глубины комнаты раздаются звонкие детские голоса.
- Мы идём на речку, дедуля!
- Папа смастерил нам лодочки с белыми парусами!
- И Арчи берём с собой!
- Мама испекла большой пирог с вишнями…
- А наша экономка уронила корзину с бельём…
- А Пётр поймал бабочку…
Это щебечут его внучки, наперебой рассказывая ему всё, что только приходит им в голову… А он обнимает их, гладит их светлые кудри и улыбается. Он любит своих внучат. И по-особенному относится к замкнутому, молчаливому Петру, с которым они каждый воскресный вечер забираются на чердак, и там, затаив дыхание, маленький мальчик слушает бесконечные рассказы деда о морских походах и приключениях. С сыном и невесткой старик тоже прекрасно ладит, но всё же предпочитает общество внуков и Арчи.
Бывает, что сын на выходные увозит семью из города, и тогда он зовёт в свою комнату пса и, медленно попыхивая чёрной трубкой, часами беседует с ним «о жизни».
- Что же ты грустишь, милый? Не грусти. Детвора скоро вернётся и будут тебе игры и веселье, и непрестанная беготня на лужайке… Знаешь ли ты, мой милый Арчи, что в этой жизни важнее всего? Ну, для тебя это – твои хозяева, вкусная еда и игрушки. А для меня, старика, важнее всего моя семья, мои внуки. С ними мне хорошо и спокойно, с ними я состарюсь и умру. Только они и будут долго-долго помнить меня…
Пёс забавно наклоняет голову, косит на старика блестящим карим глазом и кажется, внимательно слушает...
…
- Рози! Где ты, Рози?! Иди сюда, скорей! Битый час зову тебя, старая дура…
Старик кричал, с силой сжимая поручни кресла, но никак не мог подняться. Жесточайший приступ подагры сковал его движения, заставив звать на помощь экономку.
Через некоторое время появилась Рози. Громко шаркая ногами в растоптанных домашних туфлях, она подошла к хозяину и подала лекарство… Старик выпил его залпом, тяжело вздохнул и откинулся в кресле, морщась от боли и бормоча проклятия.
На полу у его ног лежала погасшая трубка. Постель была не убрана, вещи – разбросаны по комнате, толстое шерстяное покрывало – засыпано пеплом и крошками. Во всём доме царил беспорядок и неприятно пахло плесенью и медикаментами. Окно на чердаке было разбито, и холодный сквозняк уверенно выдувал из дома последние остатки тепла. Никто и никогда не жил здесь, кроме слепого старика-отшельника с полусумасшедшей немой экономкой.
Свидетельство о публикации №217091500401