Фейерверк

Фейерверк

Разобраться в ценах, расценках, стоимости услуг в городе Стерлядь новичку невозможно.
Таксист, глумливо ухмыляясь, взял с Модуса по тройному счётчику.
Центр, где проходило Празднество, закрыт для автомобильного движения. Из репродукторов орётся хит последней недели: песня о чистой любви. Гнуснейшим голосом, с самыми изуверскими интонациями.
Народ возбуждён, женщины оголены. Заманчивы мгновенные лотереи. Билет – пять юаней. Ценнейшие призы.
«Рискну. Вдруг выиграю автомобиль?», – решается Модус. Билет доверяет вскрыть продавцу.
– Шнурки от ботинок! – радостно возвещает продавец, мгновенно пряча билет.
О, доверчивость! Нет, так дальше нельзя. Нужно быть внимательным.
– Здравствуйте. Я, от Любовь Прохоровны. Вы Модус? Работаете на «Франкфуртер цайтунг»?
Тупая челюсть, обезьяний взгляд. Ещё один желающий хапнуть энергии.
– Знаю, вы пишите заумно. Выпендриваетесь.
– Пишем не для …, а для умных людей.
Посланец от Любови Прохоровны фразу принял как должное. Ни один мускул не шевельнулся на его физиономии. Мат в Стерлядском государстве был нормой. Люди легче воспринимали смысл происходящего, когда это было выражено через мат. Матерились все: от президента до годовалого ребёнка.
– Мне… как вас там?…
– Миша.
– Это неважно. Мне сегодня ваши услуги не понадобятся. Вы свободны. Можете гулять. Вальсом.
Кивнув головой, Миша удалился.
Народонаселение города Стерлядь не восхищало душу Модуса. Он чужой для них. Вид горожан вызывал в нём только усталость, не будил воображения. В области солнечного сплетения начала давать знать о себе изжога.
Концертные выступления вызывали три чувства: тоску, выхолощенность и похотливость. К вечеру народу прибавилось. Предстояло лазерное шоу и фейерверк. Народ во все времена жаждет хлеба и зрелищ. Лучшие места для избранных - на террасе и на скалах в элитных кафе. Модус в толпе.
– Я рядом с вами, можно, постою? – вызывающе улыбается ему женщина средних лет, нос горбинкой, лицо кавказской национальности, выдающийся бюст.
– Становитесь ближе, вам так удобней будет.
Гаснут огни. Темнота - друг молодёжи. Взрывы, и в самом деле, сказочных фейерверков. Рёв толпы. Эффект дополняется разночастотными звуками. Модус прижимает к себе незнакомку (она стоит к нему спиной), под лёгкой кофточкой грудь приличных размеров. Бюстгальтер отсутствует. Незнакомка разворачивается к нему лицом, язык трётся о язык, дыхание смешивается.
Заключительный аккорд шоу. Восхитительный взрыв. Слышен плач ребёнка:
– Мама, я боюсь. Возьми на руки, я люблю тебя, ма – ма!
Фонари зажигаются, искусственная луна выглядывает из-за горизонта. Умиротворённые люди тихо расходятся. В душе Модуса шевельнулось к ним сочувствие.
– У тебя найдётся сто юаней? Сегодня я свободна.
– Я иностранец. Сама понимаешь
.–. Меня не бойся. Хотелось бы встретиться вновь. Мир тесен. Пока
Всю ночь изжога мучила Модуса, губы горели. Сто четвёртая в седьмой степени плоскость сознания укоряла его за слабоволие и пристрастие к чувственности.
 Он ощущал потерю. Нужная энергия утеряна. Голову заполнил бред. Совершена ошибка. Чувство подавленности и одиночества разрывало Модуса. Тело становилось вялым и безвольным. Чтобы погрузиться в сон, необходима грёза. Грёза в обмен на сон. В нём жило только одно желание – разрушить этот мир. Огромная океанская волна накрывает города. Трещины от землетрясений проглатывают улицы с высотными домами.
 Время уклоняться от объятий.

 


Рецензии