Небесные жены луговых мари

   Небесные жёны луговых мари
   Режиссер Алексей Федорченко
   Автор Денис Осокин


   Сначала я должна, обязана, благодарно склониться перед ТВ каналом  Культура.  Не будь его - я могла никогда не узнать этого: самого неожиданного для меня фильма, который произвёл эстетический шок. Только так, с запозданием на любое количество лет, я, благодаря этому каналу, узнаю иногда то, что иначе прошло бы мимо навсегда.

   Включила случайно, немного пропустив начало, первый же кадр заставил смотреть. Это - как заставляет вас  что-то необъяснимое прочитать  до конца  случайный текст на Прозе.ру.  Смотрю и не могу определить язык.  Не могу понять, в какой части Европы это находится.  Увлекает происходящее: божественно, культурно снятая этнография, ню,  четкий ритм - это точно европейское кино.  Балканы? Не тот стиль. Венгрия?

    Улавливаю несколько известных всем венгерских корней, вроде "немпту".  Но проскакивает и похожее на
мусульманское приветствие... Так я промучаюсь до конца фильма, пока не доберусь до Гугла.

    Тем временем происходящее на экране - этно-эротика, близкая к языческой.  Ошеломляет то, что это выглядит  документальной реконструкцией с непрофессиональными актерами.  Я очень искушённый зритель.  Так обескуражить меня сложно, но вот случилось: я не определяю жанра, не  угадываю страну и не могу оторваться от экрана, прикованная  эстетикой  зрелища.

    Женщины,  простые  и более близкие природе, нежели цивилизации, -  каждая со своей историей  пути к мужчине.  "Песнь песней" в их непонятной и явно древней культуре.

    Потрясённая, я узнаю, что это был язык луговых мари, на котором говорит лишь триста с лишним тысяч человек, что фильм российский, сделан пять лет назад и... он не документален!  Это были актёры!

    Какое море таланта,  понимания формы и сути показали авторы. 

    И самое главное: открытие таинственного  народа Поволжья, живущего здесь, близко, к существованию которого я была равнодушна.  Теперь я буду осознавать, вспоминая фильм, что означает Республика Марий Эл - это страна луговых мари.  Мне хочется увидеть этот невероятный пряничный городок - столицу Йошкар Олу, похожую на анклав иного мира, мелькнувший в эпизоде фильма.

    Завершу ещё одним комплиментом каналу Культура, а заодно - французам, которые  знают и ценят этнографию, как никто иной. На канале программу об обычаях и образе жизни десятков  народов, населяющих Россию, ведёт француз.  Делает это блестяще, потому что видно, как он сам горит восторгом  от найденных сокровищ.


Рецензии
Грустно, что нет рецензий на такую интересную публикацию.
Разделяю Ваше мнение о замечательной картине Федорченко. Лично мне этот фильм напомнил киноэстетику Параджанова. Но это не повтор,а развитие уникальных кинотрадиций. Тут все составляющие настоящего киноискусства сошлись воедино: режиссура, актёрская, операторская работы. А труд костюмеров(особенно в финале) вообще заслуживает самой высокой оценки

Йошкар-Ола, где впервые побывал минувшей весною, если честно, произвела двойственное впечатление шокирующей эклектикой. Как-то странно воспринимаются Московский кремль в миниатюре, соседствующий с местечковой мини-Бельгией(огромная набережная из множества ганзейских домиков-новоделов). Во всех этих Нью-Васюках лично я не усмотрел ничего марийского.

Если будете в Марий Эл, очень рекомендую заехать в деревню Шарибоксад. Для себя назвал это место "деревней добрых собак". Здешняя изюминка - удивительное изумрудное(цвет воды) озеро то ли метеоритного, то ли карстового происхождения.
Плюс красивейшие волжские избы с резными наличниками, марийский говор. И те самые добрые собаки.
Энергетика места потрясающая. Здесь гораздо больше марийского, чем в убитой новоделами Йошке(так местные называют свою столицу).

С Наступающим Вас.

Сергей Соломонов   24.12.2017 18:10     Заявить о нарушении
Сергей, как жалко, что только сегодня я прочитала давно написанный Вами комментарий. Очень рада совпадению впечаталения: о Параджанове я тоже вспомнила, посмотрев фильм. И поскольку Йошку видела только на фото в интернете, могу признаться, что некоторое недоверие было к "бельгийской" набережной, но то что в тех краях много неожиданного, было ясно. Очень завидую Вам, что имеете возможность побывать в интересных и таких нетуристических местах.
Спасибо за визит, отзыв и поздравление.

Галина Коревых   23.09.2018 18:38   Заявить о нарушении