Истории одного детства-45
..............До вечера я работал у себя ,когда вошел Сергей.
-Сань,я сейчас навёл справки о Верочке Думанской,она из Харькова,единственный ребёнок в семье. Её отец,Мстислав Романович,инженер-ядерщик,смертельно болен,у него онкология,опухоль головного мозга. Бабушки и дедушки тоже болеют,у Мстислава Романовича есть братья Игорь и Фёдор,и сёстры Анна и Мария. Но у них свои семьи,это разумеется. Мама девочки,Эльза Ефимовна,урождённая Борац,та ещё штучка! Склочная и упрямая особа. Я говорил с её сестрой,Мартой,она сказала что Верочку надо спасать! -сказал он.
-Вот оно что! Тогда я возьму Верочку под свою защиту! Её отец,Мстислав Романович,приедет сюда на родительский день,и я с ним поговорю! Я включил её в свой список. Я когда стриг её заметил на её шее следы побоев! Вечером с малышкой поговорю! -сказал я.
-Хорошо дружище! Думаю тебе малышка откроется! -сказал Сергей.
-Саш,дорогой,звонили из Запорожья,там вовсю кипит работа! Мебель и всё остальное привезли! Нет ты и правда сумасшедший! В хорошем смысле этого слова! Я восхищаюсь тобой! -сказала войдя жена Таня.
-Замечательно! Всё идёт как надо! -улыбнулся я.
Вечером дети собрались у костровой. Верочка сама вдруг подошла ко мне.
-Дядь Саш,вы заметили у меня на шее побои,да? Вы очень добрый,спасите меня! Мама меня когда нибудь убьёт! Вот смотрите!-сказала девочка и сняла футболочку оставшись в юбочке и сандаликах.
Я обомлел...Вся спинка малышки была покрыта рубцами от побоев!
-Господи...это мама тебя так?! За что?!-ахнул я.
-Ага,мама! Шнуром от утюга! Она меня за малейший проступок нещадно лупит! Это уже ничего,меня Женя с Галиной Александровной лечат,скоро рубцы исчезнут. Галина Александровна раздобыла хорошую мазь для меня,так что всё будет хорошо! Я незадолго до поездки сюда чуток задержалась из булочной. Цветами залюбовалась! Что в этом такого? Я обожаю цветы! Так мама меня чуть не убила! Я к бабушке с дедушкой ,папиным родителям,Роману Ивановичу и Анастасии Ильиничне убежала в чём была! От них сюда приехала!Дедушки с бабушками болеют. Папа очень болен и может умереть,я знаю. Дяди и тёти и рады бы взять меня к себе да только мама моя ещё та штучка! Тётя Марта сказала что у них с мамой родственница есть в Америке и мама хочет увезти меня туда! Она ждёт когда папы не станет! Вот!-сказала Верочка,надев обратно футболочку.
-Хорошо,Верочка! Не бойся,мы не дадим тебя в обиду! Иди вон к Соне,Илюше,Ясе! Вон и Женя пришла! Иди,ты теперь под моей защитой,малышка! Ребята,после завтра встречаем гостей! А сейчас я почитаю дальше повесть!-ласково сказал я......
.......Проснулись мы от луча осеннего солнца заглянувшего в окно. Я осторожно вылез из постели ,кривясь сходил по маленькому,мама смазала мне там,стало полегче. Я умылся и сидел завтракал с Таней,а ребята смеясь умывались и присоединялись к нам.
-Саш,знаешь,я вспомнила как двойку по чтению схлопотала! У нас мальчик в классе есть,Генка Бебешкин,так он начал через трубочку бумажными катышками стрелять,попал в подружку мою Юлю Сантарову,потом в меня,я сбилась,а Наталья Александровна,учительница выгнала Генку из класса,и видно сгоряча мне двойку влепила! -сказала Аня,жуя омлет.
-Точно,Ань! Этому Генке,он балбес,на последней парте сидит,Ваня Андреев хрестоматией по башке стукнул! Саш,Ваня с Юлей наши друзья и хотя с тобой подружиться! Что скажешь?-сказал Йосик.
-Да,что скажешь ,Саш?-сказала Аня.
-Что скажу? Что с удовольствием познакомлюсь с Юлей и Ваней! Вот чуток только полечусь,ладно? А двойку ты обязательно исправишь,Ань! Думаю,Наталья Александровна и сама уже поняла что сгоряча тебе двойку влепила!-улыбнувшись ответил я.
-Вот хорошо! Обязательно с Йосиком обрадуем Ваню с Юлей! Ура! Всё будет хорошо!-сказала Аня.
-Саш,покажешь нам кроликов? Погода хорошая! -сказала Таня.
-Да,покажешь,Саш!-хором выпалили ребята.
-Покажу,конечно! Только как я на улицу выйду? Не в ночнушке же?! -сказал я.
-Сынок,мы всё придумали с Таниной мамой! Вот пояски,к ним пристёгиваются тёплые чулочки! В тридцатых-пятидесятых годах так и мальчики и девочки ходили! Вот так! Ещё есть вот такие сине -зелёные платья ,под низ-байковые футболки,сверху курточки и шапочки,на ножки ботиночки и гуляй не хочу! -улыбнулась мама.
-Вот это дааааааа!-ахнули мы хором.
Вскоре мы уже гуляли во дворе! Чулочки нам с Таней очень понравились! Ходил я уже сносно! Да и не давило ничего! Одно удовольствие! Я открыл левое крыло сарая и сказал :
-Вот они,кролики!-.
-Ух тыыыы! Какие красивые и пушистые ,а можно их погладить? -хором выпалили ребята.
-Погладить? Конечно можно! Они это любят! Вот этот серый большущий это папа! Его зовут Хрум-Хрум! Вон как морковку уплетает! А это ,белая такая,это мама! Маруська! Видите,она поилку подбрасывает и стучит? Это она воды просит! Сейчас ,секундочку,Маруся! Воот так..Видите,пьёт! А крольчат семеро!Вот они! Все в маму с папой! Правда вон те двое,белые с чёрными пятнышками ,приёмыши,их мама бросила,а Маруська приняла,и холит и лелеет как родных! Надо этой великолепной семёрке имена придумать! Садитесь,ребят,здесь скамеечки есть!Можно с комфортом полюбоваться пушистиками и поиграть с ними! Они не кусаются! -улыбнувшись сказал я.
-Здорово Саш!-сказала Таня.
-Вот это даааа! -хором выпалили ребята.
Мы уселись на скамеечки и принялись играть с кроликами.....
Свидетельство о публикации №217091700097
Виталий Машин 18.09.2017 00:14 Заявить о нарушении
Ладо Булах 18.09.2017 13:45 Заявить о нарушении