сказка Цветочек в горшочке

  Поселились как-то в одном цветочном горшке  одна красивая бабочка и труженик муравей.
А поселились они, когда цветок в горшке стоял на улице, летом, под окошком. Если честно, то  в этот горшочек кто только не селился. Пока он там стоял, туда заползали и прилетали разные насекомые. К нему также подходили разные живые существа: кошки, собаки, люди. Сам цветок не был каким-то особенно красивым, хорошо пахнущим или редкого сорта. Горшок, где рос этот цветочек, тоже был обычным. Но почему, то он всё же привлекал внимание - почти всех подряд.
Так прошло, а точнее пролетело, ещё одно лето из жизни цветка. Но,  находясь уже  под крышей, он оставался любопытен  для разных глаз. Вместе с ним под крышу перенеслись ещё два самых настоящих живых существа. Когда они появились в нём, неизвестно. Только вот этот раз, цветку не пришлось скучать одному. Кроме заботливой хозяйки-человека, у него появились два новых друга. Красивая бабочка, думая, что ещё лето продолжалось, сидела на самой макушке цветка и ждала, когда он распустится. Цветочек должен был вот-вот первый раз зацвести. А бабочка наверно поджидала такого момента и сидела, сложив свои крылышки, тихо раскачивалась на нём. Муравьишка-труженник, напротив, не сидел на месте ни минуты. Я бы даже сказала: ни секунды. Он постоянно выползал из горшка и заползал туда обратно. На расстоянии можно было наблюдать за движущейся маленькой коричневой точкой. Он не обращал внимания на бабочку. Равно как и бабочка не интересовалась муравьём. Она была полностью поглощена собой и продолжавшимся летом. Хотя цветок уже как недели две находился под крышей в помещении. Через окно также светило яркое солнце и разбрасывало свои длинные не менее жаркие лучи. В открытую форточку задувал тёплый ветерок.  Иногда ветер был сухим, а иногда влажным. Когда же цветок в горшке  распустился, бабочка не заставила себя уговаривать. Она села в самый центр  распущенного бутона и продолжала им наслаждаться. Как ни странно, но труженик-муравей тоже заметил изменения в цветке. Он быстренько пробрался к красивым лепесткам. Ему  также захотелось увидеть, чему так радуется бабочка. А также полакомиться пыльцой. Увидев его, бабочка встревожилась, но вспомнила, что она здесь была не одна. Помолчав немного, она сказала:
- Здравствуй, труженик-муравей. Как поживаешь?
- Здравствуй, красавица-бабочка. Как ты наверно заметила, я готовлюсь к зиме. Строю себе небольшой муравейник. Вот пришёл, чтобы запастись немного пыльцой.
- Благодарю за комплимент, - ответила неравнодушная бабочка. -  Конечно, возьми себе, сколько хочешь, -  произнесла  она. - Ну, вообще я рада, что я не одна, - добавила бабочка в конце.
- Конечно, собеседник нужен везде и всегда, - ответил муравей.  Ведь  живём мы рядом, - договорил он.
- Хоть я и всегда летаю сама по себе, а на зиму я просто засыпаю, -  вновь заговорила бабочка.  – Сейчас я любуюсь последними жаркими лучами солнца. Но я бы желала, чтобы впечатление об этой красоте, со мной обязательно разделил кто-нибудь ещё, - открылась она муравью.
- Хорошо. Я тебя понимаю, - ответил муравей. - Немного времени у меня есть. Он сел неподалёку от крылатой красавицы и тоже обратил взор на бутон цветка. Но нагретые солнышком они незаметно задремали. Их разбудил начавшийся дождик. Он начал капать не из тучки, а из лейки.
- Ой, что это капает сверху? Мои крылышки слиплись от какой-то влаги? - проснулась и  вздрогнула бабочка, посмотрев вверх.
- Это же дождь! - ответил, зевая, муравей.  – Скорей давай под лепесток спрячемся, -  хватая за переднюю лапку бабочку,-  проговорил муравей.
Но не успели они залезть под «крышу», как дождик прекратился и послышался голос:
- Ой, я, кажется кого-то побеспокоила. - Следующий раз буду поливать под корень цветочек. И заглядывая под цветочные лепестки, девушка пыталась увидеть живых обитателей домашнего горшочного растения.
- А, вот вы где? Наконец заметив насекомых, обрадовалась она.   Даша, так звали девушку, решила помочь выбраться мелким обитателям на поверхность.  Но бабочка не стала себя долго уговаривать. Она  сама выпорхнула и села в самую середину уже сухого цветка. Муравьишка тоже выкарабкался на макушку. Даша не знала, что эти насекомые уже как две недели живут с ней под одной крышей.
- Вот так новости! - ещё раз удивилась девушка, когда увидела в цветочной земле маленький муравейник. Он был расположен у самого основания горшочного растения.
- Теперь и здесь надо поливать осторожно, - проговорила Даша. Аккуратно разрыхлив землю под  цветочком, так, чтобы маленький муравьиный дом оказался на холмике из земли, девушка подлила ещё водички, но уже по окружности горшочка.


КОНЕЦ!


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.