Четвертый. Глава 3

В Шионе очень переменчивая погода: совсем недавно Лоир вальяжно плыла по безоблачному небу, и вдруг началась буря. Сорвался в дикий гон безумный ветер, завыл в дымоходах. Навалились тучи, просыпались дождем и градом.  Местные знают – надо переждать.

В Шионе строптивая, своенравная хозяйка: бывает прокатится по замку громом битой посуды, свирепым вихрем, круша мебель. Ничего, перебушует, главное под руку не попасться.

Гораздо хуже, когда вот так сидит в библиотеке и рисует. Кидает уверенные штрихи на бумагу, и на листе проступает, выныривает из небытия, наполняется объемом рисунок. Тогда даже преподобный Атторн не рискнет подступиться. И уйти, не уйдет – мало ли, что там выскользнет из- под руки баронессы Шион. По-всякому бывало.

- Что это вам не спится, святой отец?

- Гроза разбудила, миледи.

- Ну, так уж садитесь, не маячьте там в темноте. Не люблю.

Атторон подошел и сел напротив, с любопытством разглядывая почти законченный рисунок – город, красивый, светлый, башни подпирают небо, море качает крошечные кораблики.

- Боги иногда подают нам знаки, но мы не всегда можем их разглядеть, - осторожно начал жрец, -  Я вот тут подумал, ведь совет выбрал только троих, а четвертый…

- Даже не начинайте, - прервала его баронесса и положила руку на рисунок. – Хватит с меня и трех камней! Не могу больше. Надо просто подыскать правильные слова, так чтобы уж обиделся, так обиделся. И обратно не вернулся. Просто собраться и сказать, расставить все точки. Не хочу, чтобы камень и с его именем стоял там!

Внизу, в зале, кто-то громко ругался, послышался треск и грохот. Рука баронессы сжалась в кулак, комкая рисунок. Она вскочила и пошла на шум.

***

Неотвеченные вопросы, смутные чувства, как болотные огоньки, могут утянуть слишком далеко. Правду говорят, колдовское место. По уму давно надо бы уйти. Да не пускает что-то. Надо просто собраться с силами, забрать свою тощую сумку, расставить все точки. Попрощаться.

Рэд искал Тею, а нашел Лейса Рокара, мрачного с похмелья. Лейс тоже был в настроении расставить все точки – над всеми буквами алфавита:
- Слышь ты, Шакалий сын, уматывай отсюда по-хорошему, не путайся под ногами. Понял?

- А если не понял? - безмятежно спросил у здорового, как бык, Лейса младший сын Малиха.

- А что тут непонятного – не по тебе кафтан. Шиону нужен настоящий барон.

- Ну, вот пусть хозяйка и решает, какой ей нужен.

- Хозяйка? – взревел Лейс, - Решать она будет! Все уже решено – как ей велит совет, так и будет.

- Сомневаюсь, - подобрался Рэд, чуть отступая и вынося вперед ногу.

- А ты не сомневайся. А будет артачиться, ведьмино семя, тварь приблудная…

Санхейские портовые таверны, палуба каперского корабля учат быстро и доходчиво – бить надо первым и один раз, второго может уже не представиться.

Беда только, что такого, как Лейс с одного удара не свалить. Он попятился, зарычал и попер вперед, махая пудовыми кулаками. И тут уж только уворачиваться, Рэд ушел от удара, поднырнув под замах, ухватил первое, что попалось под руку – стул. И приложил Рокара со спины. Стул  треснул, Лейс упал. Рэд остался стоять с обломком в руке.

- Все равно сомневаюсь,  - задумчиво протянул Рэд.

И в этот момент в дверях объявилась баронесса, с листом бумаги, зажатым в кулаке.

- Это как понять, господа? - с ледяной вежливостью поинтересовалась хозяйка. Рэду хватило ума воспринять этот вопрос, как риторический.

И поскольку второй спорщик находился в бессознательном состоянии, то все обидные слова обрушились на голову  одного Рэда. Сцепив зубы так, что желваки выступили на скулах, он выслушал все, что имела сказать баронесса по этому поводу. А когда она, наконец, сделала паузу, чтобы набрать воздуха для нового монолога, Малих-младший сказал:
- Да, понял я. Мы, Шакалы, не такие тупые.

- Купеческий обоз уходит утром, как раз в нужную сторону.

- Я все понял. Не хочу еще больше печалить тебя. Я уйду, лишь бы ты только не плакала.

- Я плачу?!

- Ты. Ты плачешь так, что замок ходит ходуном и с неба дождь хлещет, ведьмина дочка. А я все равно ничем тебе помочь не могу. Не понимаю.

- А мне и не надо, чтобы ты понимал. Просто уезжай! – крикнула она, швыряя в него скомканной бумагой, и убежала.

А Рэд остался стоять,  и молча слушать, как в три ручья с потревоженного неба льет дождь. Он подошел, поднял с пола бумагу и пошел собираться, потому что утро наступило, обоз ждать не будет.

***

Купец торопился и обоз уже выехал за ворота. Рэд поддал под бока лошади, собираясь нагнать, напроситься на телегу и наконец-то отоспаться. Но внезапно остановился.

 Полоса рыжей земли, зажатая между скалами.  Множество серых надгробных камней, на некоторых  рун уже не разобрать, на некоторых не руны, но  арранские буквы.  Бароны Шион, все те, о ком рассказывала Тея ночью чуть осипшим голосом. Полоса узкая: по четыре камня в ряду. В последнем ряду только три.

Он в задумчивости отпустил повод лошади. Достал из-за пазухи, брошенный баронессой лист бумаги, развернул, разгладил. Очень знакомая картинка – Санхея, и нарисовано хорошо, живо, словно, слышишь шорох волн и крик одинокой чайки. Только странность какая-то. Ну, конечно, вместо пяти башен только три. А еще две достроили после Бунта…

И тогда Рэд не поленился и спешился.  Медленно прошелся вдоль баронского кладбища.

«Четвертым?» - думал он, рассматривая последний ряд могил.

Армит Беспалый, нарушивший давнюю Черехскую традицию и женившийся на приблудной светловолосой северянке. Добрых три десятка лет назад убит в бою с арранцами.

Анвар Улл, герой страшных местных легенд, не к ночи будет помянут. Погиб под горной лавиной.

Мэрдок Арранец, алхимик и изобретатель. Сорвался с башни.

Три последних барона. И что между ними общего? Только женщина, которая ночью его спросила: «Хочешь стать четвертым?»

И самое глупое, даже глядя на эти камни и даты на них, все равно хочется вернуться. Только хотеть это одно, а суметь другое. Ей надо было спросить по-другому:
«Сможешь быть следующим?»

«Но это очень сложный вопрос. И очень трудный ответ», - думал Рэд, глядя вслед уходящему обозу.

***

Тейтрин просидела над пустым листом бумаги долго. Пока бледный Барт не стал кричать в самое ухо:
 - Миледи, миледи! Гонец прибыл. Арранцы перешли границу. Идут на Шион. Слышите?! Вы вообще слышите меня!?

- Я не глухая, - оборачиваясь к управляющему и обдавая его жаром расплавленного свинца в глазах, сказала баронесса. - Прекрасно. Пусть идут.

- Но нам не устоять. И помощи не будет… Вы ж не выполнили решение баронского совета. А, между прочим, ваши женишки все, до единого, испарились из замка, как только узнали об этом. Страх божий - негус ведет огромное войско. День-два и будет под стенами Шиона. Беженцы идут в замок. А припасов мало.

- Ворота открыть и пускать всех, кто ищет помощи у меня. Выставить дозоры  на Вратах Шиона. Пусть идут, а мы их встретим. Шион примет бой.

- А вы не боитесь, миледи? - Барт вопросительно и преданно смотрел на хозяйку. – Может пока не поздно…

- Нет!

***

В трапезной собралось множество людей – старейшины сел, жрец Атторон, воевода, управляющий и другие. И все наперебой что-то говорили баронессе. А она никак не могла сосредоточиться. Хорошо говорить: мы примем бой, а вот как это сделать. Права на ошибку нет – весь замок забит беженцами, и каждый с надеждой смотрит вверх, где баронесса Шион решает их судьбу. А Тейтрин с тоской и неясной надеждой глядела вглубь  длинной анфилады, где в темноте дремали портреты гордых, жестоких и непобедимых баронов Шион, словно надеясь на их помощь. И оттуда из мрака и небытия вдруг послышались шаги.  Звук приближался, гулко отдаваясь в голове, перекрывая говор окружающих. Все, что слышала теперь Тейтрин, были эти шаги и стук ее сердца. Едва различимая высокая фигура вынырнула из полной темноты в полосу блеклого полусвета. Сердце оборвалось и замолчало.

 Фигура, наконец, вышла на свет - через зал быстро и уверенно шел высокий, вихрастый и немного нескладный Шакалий сын.

- Зачем вернулся? Я надеялась, ты уже далеко.

- Ты задала вопрос, я попытался найти ответ, - подошел он к столу.

- Зачем? – тихо спросила баронесса.

- Так уж вышло. Мне надо было уйти еще до грозы, но я заслушался. Теперь поздно: во время шторма корабль надо уводить подальше от берега. Трусливо спрятаться у берега нельзя, погибнешь наверняка.  А в открытом море все зависит только от твоего ума, крепости рук и веры в себя. Только от твоего решения.

- И каково же твое решение?

- Единственное, что я знаю точно - если бой неизбежен, надо начинать первыми, не давая противнику опомниться. Пусть враг обороняется на наших условиях. Остальное пока еще очень туманно. И для этого надо напрячь воображение. Но что-то мне подсказывает – у тебя получится, - ухмыльнулся Рэд, обошел стол и стал напротив баронессы, словно собирался играть с ней в шахматы. Вот только шахматная доска отсутствовала. Рэд быстро задвигал руками, переставляя на столе разные предметы, помечая ими объекты на местности перед замком.

- Где, по-твоему, станет лагерем Малак? – поинтересовался он.

- Любому ясно – здесь, у Врат Шиона, в старом русле реки, - указала баронесса между стоящей торчком амбарной книгой и серебряными рюмками.

- Я тоже так подумал. А если сломать плотину и спустить воду с озера? – постучал пальцами по кубку с вином Рэд.

- Что за глупость! - встрял воевода, - вода из озера нужна, чтобы выдержать осаду!

- Осады не выдержать, - сказал Рэд, глядя только в глаза Тейтрин. Там в глубине под толстым льдом недоверия бродили смутные тени.

- Я ж говорила, подвиг Арбайры не повторить. Сейчас река обмелела, курице по колено. Ну, пусть поднимется немного вода, разольется по старому руслу, подмочит их лагерь, и то не надолго… - Тейтрин медленно покачала головой.

- А если это будет не только вода? Что там говорил Мэрдок про нептех – не смешивается с водой, растекается с пленкой, - Рэд уперся ладонями в стол и наклонился к Тейтрин, заглянул ей в глаза. Огонек понимания уже разгорался в темных глубинах зрачков, но уверенности еще не было.

- Так много нептеха нет.  Но Мэрдок предлагал улучшить, смешать с чем-то. Надо посмотреть его записи, - баронесса ухватилась за подвеску-лису, как цепляется утопающий за соломинку.

- Еще думаю, что эту кашу маслом не испортить. Любое пойдет – льняное, оливковое, что там еще есть в твоих подвалах?

- Еще есть Бартово пойло, - задумчиво протянула Тейтрин. Лед в глазах сломался и острые обломки крутились в омуте обрывочных мыслей.

 - Пойдет! И когда вода схлынет, пленка нептеха так и останется на земле, подмочит их шатры, ноги лошадей и людей…

- …и если поджечь, мы покажем арранцам очистительную силу огня… - медленно поднималась баронесса из-за стола навстречу его взгляду.
 
- Сколько времени надо, чтобы разрушить дамбу? – еще раз решительно спросил Рэд, наклоняясь к Тейтрин так близко, что видел только ее глаза.

За столом поднялся страшный шум. Каждый пытался что-то свое втолковать баронессе. И только Рэд молчал и, не отрываясь, смотрел, как в темной бездне клубится все еще не принятое решение, бурлит штормовыми волнами.

- Да нельзя ломать дамбу! – взвыл в отчаянье воевода.

Внезапно маленький острый кулак Тейтрин со всего маху опустился на стол, предметы на нем подпрыгнули. Чаша, изображавшая озеро, перекинулась, красное вино потекло по столу.

- Молчать! – крикнула баронесса так, что присутствующее пригнулись, задребезжали стеклышки в витражах, летучая мышь в ужасе заметалась под потолком, а портреты баронов Шион одобрительно закачались на стенах. – Да как ты смеешь барону перечить?!

- Барону? – сипло каркнул воевода. Массивное золотое баронское кольцо, крутясь и разбрызгивая пролитое вино, проехалось по столу к Рэдрику. И он надел его на палец.

- Кто тут у тебя самый быстрый и смелый, надо послать гонцов к остальным баронам. Пусть идут на помощь.

- Не придут – баронесса ж не выполнила условия Совета, - немного не поспевая за стремительно раскручивающимися событиями, сказал Атторон.

- Как так? – хмыкнул Рэд, - по договору любой барон может попросить помощи против арранцев. И я, барон Рэдрик Шион прошу этой помощи.

Жрец покосился на баронский перстень и сказал:
- А ведь действительно – условие выполнено. Обязаны помочь.

- Я хочу еще раз глянуть на долину с высоты.

***

- Отсюда очень удобно плевать на врагов, - Рэд смотрел вниз со смотровой площадки на белые, словно обглоданные кости, валуны и тоненькую ленту реки. – Должно получиться, если просчитаем все хорошо.

- Сумасшедший план, - сказала баронесса, глядя на кинжально-острый полумесяц младшей луны на вечереющем небе.

- Зачем тогда согласилась? – хмыкнул Рэд.

- Безумные идеи иногда удаются, правда, только если твердо в них верить. Что-то такое есть в тебе, что я решила рискнуть.

- Это хорошо – потому, что без магии тут не обойтись.

- Много ли проку от ведьминой дочки? Но если и ты мне веришь, то я не подведу.

- Не сомневаюсь, - тихо сказал Рэд и взял Тею за руку. - Только не на ведьмину дочку рассчитываю, а на Санхейского магистра. Ты должна быть сильным магом, если не погибла во время  Бунта, сумела сбежать и спрятаться так, что не нашли.

Лицо у Теи стало белым и неподвижным, она выдернула свою руку и отступила к лестнице.

- Очень тебя прошу, послушай, ты же умеешь слушать! Ты приоткрыла дверь, и я уже зашел. Теперь тебе придется рассказать мне все с самого начала – и про Бунт, и про Армита Беспалого, и про Улла. Все.

- А не боишься, Рэд?

- Смотря кого. Если – баронессу Шион, то боюсь, если – тебя, Тея, то я надеюсь, что ты мне поверишь. Потому, что уйти отсюда, от тебя, я уже не могу.

- А если я не смогу?

- Тогда останется одна баронесса, а я упаду с башни, как Мэрдок. Или меня накроет горной лавиной, как Анвара. Но я рискну. А ты просто дай мне шанс.


Рецензии
Здравствуйте, Влада!

Мне почему-то казалось, что на эту главу я уже написала отзыв. Исправлю неосуществлённое!

- Боги иногда подают нам знаки, но мы не всегда можем их разглядеть, - осторожно начал жрец, (с) - воистину так!

Рэд может разглядеть знаки:
- Я все понял. Не хочу еще больше печалить тебя. Я уйду, лишь бы ты только не плакала.

- Я плачу?!

- Ты. Ты плачешь так, что замок ходит ходуном и с неба дождь хлещет, ведьмина дочка. (с)

и старается правильно истолковать их:

Три последних барона. И что между ними общего? Только женщина, которая ночью его спросила: «Хочешь стать четвертым?»

И самое глупое, даже глядя на эти камни и даты на них, все равно хочется вернуться. Только хотеть это одно, а суметь другое. Ей надо было спросить по-другому:
«Сможешь быть следующим?»

***
Рэд молчал и, не отрываясь, смотрел, как в темной бездне клубится все еще не принятое решение, бурлит штормовыми волнами.(с) - прекрасная иллюстрация связи внешнего мира и внутреннего. Рэд видит и чувствует. Доверие Санхейского магистра заслужить не просто. А победа зависит от полного доверия Теи и Рэда, ибо "без магии тут не обойтись", но без доверия магия не сработает.

До полного доверия ещё далеко, но первый шаг сделан:
Лед в глазах (Теи) сломался и острые обломки крутились в омуте обрывочных мыслей.
- Безумные идеи иногда удаются, правда, только если твердо в них верить. (с)
Большое Вам спасибо, Влада!

Счастливых весенних дней!

Кира Викторова   04.03.2021 13:44     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.