К юбилею Александра Карелина

   Сегодня великому безо всякого преувеличения борцу Александру Александровичу Карелину, знаменитому Сан Санычу, исполняется 50 лет. Он действительно величайший борец не только 20-го века, но и всей современной кубертэновской спортивной эпохи. Ещё бы: трёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы, борец, который одержал 887 побед при всего двух поражениях (!!!), человек, не знавший поражений на протяжении 13 лет (!!!) – всё это не может не вызывать восхищения. Более того, Карелин не только самый титулованный и великий борец, он также самый великий и титулованный единоборец мира. Никто из представителей других видов единоборств не может здесь с ним конкурировать – он и в самом деле уникальный спортсмен, своего рода феномен. Символично что таким Суперчемпионом стал именно борец, представитель древнейшего из видов единоборств. Видимо сама судьба так интересно и справедливо распорядилась. Кроме того Сан Саныч снискал заслуженную славу и уважение своими замечательными человеческими качествами. Это настоящий человек, мужчина, гражданин и истинно русский богатырь. Поэтому поклон тебе, дружище!
И это небольшое стихо в придачу:


Ему полста сегодня лет.
Сан Саныч – наш тебе привет!
Твои победы не для Леты.
Так скажут, знаю, все атлеты.

Борьба – потеха из потех!
Она для этих, и для тех...
Бывает ищут в ней утеху,
Но коль схватились – не до смеху.

Она известна испокон...
Ино и жизни шли на кон
В глуби веков, во время оно,
Когда дрались не для поклона.

Борьба – для рыцарских натур.
Се бой для воль, се не ля мур.
Там нет дрыщей, там сплошь фигуры,
Там бются смело, словно туры.

Да, был Поддубный, был Медведь!..
Для них гремела славы медь.
И вот пришёл сам А. Карелин!
Он превзошёл их. Я уверен...

Будь счастлив, царь богатырей!
О, знамя славы, гордо рей!
Лучи той славы всех нас грели.
Будь брав и далее, Карелин!


Рецензии
Ну, немного опозорил себя став депутатом, а они в моих глазах люди самого низкого сорта и самые бесполезные из пиявок на шее трудового народа, но в спорте был большой молодец и умница:—))) с уважением. Удачи в творчестве

Александр Михельман   13.03.2024 20:08     Заявить о нарушении
Я тоже считаю, что взалкал чуток могучий богатырь. Помню его как одного из тройки властной партии (Шойгу-Карелин-и ещё один генерал МВД популярный, сейчас выскочило из головы), и где они, эти двое, акромя фельдмаршала? В пешках ходят, жирных правда, но не в конях и не в ладьях.
А борец он и сейчас величайший по достижениям. О том и стих.
Спасибо, Александр!

Владимир Радимиров   14.03.2024 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.