Виконт. Утро

«Всяк, одолеваемый голодом демон, да будет заключен в темницу из плоти и крови, да будет он противиться тому, дабы его из темницы той высвободили, да будет он хранить темницу свою, как зеницу ока и денно и нощно, да позабудет он о помыслах своих и целях противоестественных, да не одолеет его голод в темнице его.»
Легенды мертвых королей.
Виконт отложил книгу в сторону и поморщился. Да кто она вообще такая, - рассуждал он. Пришла из ниоткуда, принесла украденную реликвию, а граф вцепился в нее, ходит за ней, что собачонка на привязи, все приказы ее выполнять велит, словно тряпка.
Подлысоватый толстый мужичонка поднялся наконец-то со стула. Осмотр комнаты не дал ничего. Выходя, он задержался у зеркала в полный рост, поправил сюртук и вдруг, неожиданно для самого себя заговорил.
- Излови мне всех ворон, Виконт!  Найми всех магиков, Виконт! Привези всех птиц сюда, Виконт! Тьфуэ! – толстяк смачно сплюнул прямо на дорогой ковер и спешно покинул комнату. Легче не стало.
- Словно устроить геноцид несчастных птиц в запретной зоне – это плевое дело, - бормотал он. -  Да и что они ей такого сделали? Кирза! Где этот сраный конюх? Кирза! – Коротышка засеменил по ступеням, ведущим на задний двор. – Вечно в обед на кухне крутится без дела, а чуть нужен – не найти. Кирзааа!
- Да, сударь, что изволите? – раздался сонный голос откуда-то из-за тюков с сеном.
- Где тебя черти носят? Подготовь мне повозку, срочно!
- Полуденное солнце парит, задремал, каюсь.  Сейчас сделаю.
- Да что ты там возишься, шельмец?!
- Повозка, дело такое, тут ремни подтянуть надо, там колеса смазать. Неделю стоит как безвыездно. Вы же не хотите неприятностей в середине пути?
- Черт с тобой! – Виконт достал из нагрудного кармана подсигар и облокотившись на опору прикурил.
- Виконт, дружочек, - из-за угла показалась окудница.
- Нарисовалась, хер сотрешь.
- Что вы там бормочете? – Илэль быстрыми шагами направлялась к стойлу, крепко сжимая в руках знакомую книгу.
- Доброго денечка Вам, сударыня, говорю. Какими судьбами из палат да в курятник?
- Да вот решила, что слишком много я взвалила на вас, дружочек, вы уж простите мне мою наглость и дайте искупить свою вину. Позвольте скрасить ваш одинокий путь до университета.
- Повозка готова, госпожа, - отчеканил Кирза, раззявив беззубый рот в улыбке.  Виконт от неожиданности икнул и бросил окурок.
- Как вам откажешь, сударыня, присаживайтесь.
- Я поведу, побудьте моим штурманом. Путь нам предстоит долгий.


Рецензии