собаки часть2

Понять, что любовь и сострадание это не награда за особые заслуги , а способность, данная нам от Бога, кому в большей, кому в меньшей степени, что это благо, если уж посчастливилось стать его обладателем, следует  растрачивать  направо и налево, не жалея его недостойным  и с лихвой одаряя достойных . Тут  мне всегда хотелось возразить  идеологу  крестовых походов,    папскому легату, одному из деятелей Альбигойских завоеваний некоему Арнольду Амальрику ,  напутствующему крестоносцев слоганом - убивайте всех, господь отберет своих.  Сострадание выше гордыни, доброта сильнее обиды,  жизнь важнее любых разногласий. И в понимании этого собаки продвинулись гораздо дальше людей!
 Да, они кусаются! На то и существуют три закона диалектики, чтобы объяснять нам, на что розам шипы, змеям яд , а собакам - зубы !  О том, как кусаются люди, используя при этом последние достижения передовой научной мысли, даже говорить не хочется, а о том, как кусаются собаки мне есть что рассказать. Один из таких случаев произошел в доме наших друзей , родителей известных уже нам Лизы и Мити в пригороде Сочи посёлке Хоста. Это был вечер нашего приезда, встреча была в разгаре, бутылка картофельного виски,  свежепривезенного  нашей дочкой Ладой из Норвегии выпита и основные новости рассказаны. В один из моментов любимая мной Наташа Юрьевна встала и двинулась по направлению к дамской комнате. Через мгновение раздался лязг челюстей и мы увидели , что Наташа стоит с окровавленной бровью а огромный черный бриар Жужа , которому она нечаянно наступила на лапу, как ни в чем не бывало, укладывается и продолжает спать. Сегодня , спустя три года, следов этого происшествия на Наташином лице разглядеть уже нельзя, и это заслуга не быстрой  скорой помощи , которая не приехала, а здорового молодого организма , умелых рук дежурного сочинского травматолога , и хозяйки дома , тоже Наташи,  это она  в нештатной ситуации , когда такси и скорая спасовали , твёрдой и решительной рукой усадила компанию в машину и , взяв ответственность на свою слабую девичью грудь, молнией домчала в дежурную травматологию. 
Неправильно будет не упомянуть о стаях бродячих собак, способных загрызть человека, но также неправильно было бы возложить ответственность за их жертвы на самих собак. Само происхождение вида canis familiaris рассматривается   как заслуга вида homo sapiens , и в русле этой теории именно человек разумный определяет поведение собак как субьекта общественного поведения. За несколько миллионов лет совместной эволюции собак и людей последние, благодаря строению скелета и большей массе головного мозга смогли оторваться от своих друзей по вселенной.  Можно ли поставить им в вину  тот факт, что разрыв стал чудовищно большим  в плане общественного устройства жизни обоих видов? Вряд ли это будет честно . Homo sapiens так интенсивно колошматили друг друга и попадающихся под руку меньших братьев под прикрытием неких разногласий и наличия отличий   в незначительных опциях типа цвета кожи и формы ушных раковин, или просто наличия ценного меха , что само  наличие собак на нашей планете  в таком количестве и разнообразии пород представляется большой удачей . Конечно же, эти обездоленные животные  движимы отнюдь не желанием,  подобно людям,  нарушить сложившийся  порядок вещей, брошенные историей на произвол судьбы , они просто плывут по течению в поиске пропитания .  Однажды,  в далёком детстве , на окраине родного поселка меня угораздило попасть в одичавшую стаю собак, обитавших в окрестностях местной бойни. Благодаря другу – велосипеду и присутствию духа  я, хоть и с потрепанными штанами, вырвался из окружения, так что  вопрос этот знаком мне не понаслышке.
 Слышал, что теперешняя Украина переняла опыт объединенной европы, и теперь  бездомные доманёвские собаки бегают кастрированные и с голубой биркой в ухе. Повлияли ли эти перемены на их способность собираться в дикие стаи?  Кто знает, но стая собак молча несущаяся с голубыми бирками в ушах это еще то инферно…


Рецензии