Красота требует жертв

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? … Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матф.6:24-25,33).

Нередко люди говорят: «Красота требует жертв». Но что под этим подразумевается? Какая красота требует жертв и каких?

Применительно к человеку можно сказать, что есть красота внешняя и внутренняя. Внешняя требует усилий по украшению оболочек или сохранению внешней привлекательности. Внутренняя требует усилий по совершенствованию качеств души и развитию духовных качеств.

Уход за внешностью с течением времени требует все больших затрат, жертв времени, материальных средств, усилий. Уход за внутренней красотой с возрастом, напротив, требует тем меньше усилий, чем более их приложено в юности. Внутренняя красота имеет эффект накопления и умножения от всё более глубокого соприкосновения с Источником Красоты, с миром Духа, с миром Прекрасного.

Внешняя красота, лишённая внутреннего содержания, то есть не имеющая опоры на красоту души и духа, быстро угасает. Причём чем более усилий прилагалось к её сохранению, чем ранее усилия были сосредоточены на внешнем в ущерб внутреннему, тем более во внешности начинает проявляться внутренняя ущербность. Это может обнаружиться в безобразных морщинах или каком-то неприятном ощущении от общения с человеком, который внешнее благодаря дорогой косметике и достижениям пластической хирургии, а также прочим методам украшательства может выглядеть безупречно. При этом мало кто сможет узреть, что при внешней красивости человек прогнил изнутри подобно главному герою романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грея».

В песне В. Высоцкого «Прерванный полёт» есть замечательная строка: «Словно капельки пота из пор из-под кожи сочилась душа». Эманации или излучения внутренних качеств, безобразных или прекрасных, с силой неизбежности проявляются вовне и воспринимаются чувствительными к внутренней жизни людьми. Например, такой чувствительностью обладала Дея, героиня романа В. Гюго «Человек, который смеётся». Поэтому, будучи слепой, под обезображенной маской лица Гуимплена увидела чистое благородное сердце. Конечно, как просачиваются через самую совершенную красоту внутренние безобразие и опустошённость, также проявляется и внутренняя красота даже через самые безобразные внешние черты, наложенные кармой. И уродливый Квазимодо из «Собора Парижской Богоматери» обрёл в глазах Эсмеральды красоту.

Тем более простые черты лица по мере созидания, накопления внутренних прекрасных качеств начинают преображаться «просачивающимися» через кожу излучениями души и духа. Так что даже морщинки на лице становятся прекраснее всяких драгоценных украшений и совершенного макияжа. Человека пронизывает естественная красота, то есть Красота, соединённая с ее естественным Источником – Миром Прекрасного и питаемая через сообщение с ним.

Закон Жертвы по отношению к внешнему и внутреннему, к низшему и высшему в жизни человека проявляется в двух вариантах прохождения Пути земного.

Во-первых, если человек жертвует значительные усилия, средства, время на внешнее, преходящее, которое является лишь временным его достоянием, на одно текущее воплощение, то он вынужден терять. С одной стороны, он упускает богатые возможности, которые представляет Жизнь для внутреннего совершенствования, для собирания душевного и духовного опыта. С другой стороны, он приносит большие и нарастающие с возрастом затраты сил, времени и средств на то, чтобы с большим или меньшим успехом сохранить внешнюю красоту и привлекательность. При этом он уподобляется человеку, который так увлёкся полировкой внешнего покрытия раковины жемчужницы, что совсем забыл о жемчужине, ради которой доставал её из морских глубин. Забыл и потерял её, уронив в песок.

Во-вторых, если человек жертвует излишним уходом за внешностью, чрезмерным вниманием к ней ради развития внутренних качеств души, духовных приобретений, то есть ради приобретения и приумножения внутренней красоты, то таким образом не только приобретает последнюю, но через неё обретает и внешнюю красоту. Ведь когда говорится о человеке, который жертвует внешним ради внутреннего приобретения, то вовсе не имеется в виду, что внешний вид и внешняя красота совершенно игнорируются. Жертва осуществляется только излишним уходом за внешностью и излишним вниманием к ней. Уход за внешним осуществляется лишь в той мере, которая необходима для созидания «красоты без пестроты». Это значит, что красота определяется не веяниями престижа или «высокой» моды, но естественным вкусом, основанным на индивидуальности человека, а также гармоничным сочетанием элементов одежды, её практичностью и гигиеничностью.

Таково действие Закона Жертвы по отношению к внешнему и внутреннему, низшему и высшему. Только пусть слова «низшее» и «высшее» не вводят в заблуждение. «Низшее» означает наиболее грубое по уровню вибрации; «высшее» означает наиболее утончённое. «Высшее» и «низшее» различается по степени возвышения к духовному миру или погружения вглубь материального существования.

Жертва внешним, низшим ради внутреннего, высшего кажется потерей, так как приносит ощутимые результаты не быстро и не явно. Но в действительности такая жертва приносит приобретения и накопления, которые становятся неотъемлемым достоянием духа на все последующие воплощения.

Жертва высшим, внутренним ради низшего, внешнего часто кажется приобретением, выгодным вложением, так как приносит ощутимые результаты быстро и явно. Но в действительности жертва эта является приобретением того, что имеет малую ценность и является достоянием духа лишь на одно текущее воплощение и может быть утеряно в одно мгновение.

Так, женщина, уделяющая много внимания своей внешности, может рассчитывать на благосклонность состоятельного кавалера и выгодное замужество. Однако всё это может составить её счастье лишь на одно текущее воплощение, но ничего из этого она не сможет взять с собой в воплощения последующие. Между тем как внутренних драгоценных качеств души и накоплений духа она не приобретала. А ведь именно они могли быть взяты ею для продолжения в новом воплощении труда совершенствования и осуществления задачи человека при его жизни в мире земном. Кроме того, и в нынешнем воплощении увлечение внешним легко может привести к ощущению внутренней опустошённости и, как следствие, к превращению жизни в бесконечную погоню за новыми острыми впечатлениями, которые чередуются с также бесконечными разочарованиями. Поэтому такое приобретение можно назвать прискорбным упущением благих возможностей.

Как гласит восточная мудрость: «Посвящать себя всецело эгоистическим целям, не прилагая усилий к пользе других, значит причинять страдания самому себе, подобно слепцу, который позволил оставить себя одного в необитаемом месте» (Драгоценные чётки 18:5).

И, напротив, женщина, уделяющая много внимания приобретению, развитию, утончению внутренних качеств души и духа, может даже, оставаясь одинокой, жить богатой внутренней жизнью. Или же, в замужестве может составить действительное, а не мнимое (как в случае красивой внешне, но безобразной внутренне женщины) счастье своего мужа, детей и окружающих людей. И все эти приобретения души, духа она возьмёт с собой после физической смерти в Мир Надземный, перенесёт в ещё более совершенные человеческие личности последующих воплощений.

«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1Пет.3:3,4).

Да, красота требует жертв! Но каждый человек в своей жизни постоянно делает выбор: во имя какой красоты жертвовать и чем. Апостол Павел в одном из посланий подчеркнул:

«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (Гал.6:7-9.).

Это значит, что нужно неустанно заботиться о познании Прекрасного, Возвышенного в жизни, проецировать их во внутренний мир, пробуждать ими внутренние источники созвучные и утверждать нетленную красоту духа, которая становится внутренним источником Света. Этот источник, будучи связанным каналами сообщающихся сосудов с Источником несказуемого Света, наполнит сиянием как внутренний мир человека, так и всю его жизнь, делая его проводником и служителем Света, Красоты, Любви-Мудрости.

Апрель 2010


Рецензии