Мысли о комиксе Бэтмен. Безумная любовь
Дата выпуска: 2011 год
Количество страниц: 64
Сценарист: Пол Дини
Художник: Брюс Тимм
Издан в России: 2017 год
Хотите читать обзоры на кино и музыку раньше остальных? Тогда подписывайтесь на группу ВКонтакте - https://vk.com/neskromnye_mysli, там все обзоры публикуются на день раньше. Да-да, на новинки тоже.
Автор просто высказывает свои личные мысли и впечатления, и не стремится обидеть или задеть чьи-то чувства, не навязывает никому своего мнения, не преследует рекламных или антирекламных целей.
Данный текст одобрен Силами Света и Силами Тьмы, а также улыбающимися пираньями.
Я вас решительно приветствую! Если вы хоть немного интересуетесь супергероикой, вы просто не можете не знать о шикарнейшем мультсериале 90-х "Batman. The Animated Series". Возможно, вы гораздо меньше слышали о его продолжении - "The New Batman Adventures", однако именно в рамках этого шоу вышел один из лучших мультипликационных сюжетов вселенной Бэтмена - "Безумная любовь". Столько лет прошло, казалось бы. Но сейчас на полках книжных магазинов появилось печатное издание одноименного комикса, представляющего собой адаптацию вышеупомянутой серии. Так давайте посмотрим - чем же так хороша "Безумная любовь" и получилось эту шикарность перенести из анимации на страницы комикса?
Очередной план Джокера по устранению Темного Рыцаря провалился. Клоун раздражен - он никак не может придумать ловушку, достойную его противостояния с Бэтменом. А тут еще эта Харли - вечно пытается его отвлечь от дела, да и шутки у нее не смешные! Итак, подружка выкинута на улицу и там, сидя в грязи, она размышляет о том - как же докатилась до жизни такой, вспоминает историю знакомства с Джокером и приходит к выводу, что во всем виноват... Бэтмен! Конечно, это именно из-за него ее Сладкий не может быть счастлив с Харли. Нужно сполна воздать Мышу за все страдания, что они с Джокером претерпели. А, как мы все знаем, нет ничего изощреннее и коварнее, чем женская месть...
Надо сказать, что мультфильма комикс отличается лишь стилем рисовки. В том смысле, что рисунок выполнен, как в мультфильме "Batman. The Animated Series", а не как в его продолжении. Лично для меня это плюс, мне никогда не нравилась анимация "The New Batman Adventures" - уж больно угловатой и странной она была. Впрочем, это дело вкуса. Как, собственно, и то, в каком виде вам больше нравится воспринимать "Безумную любовь" - анимационном или комиксовом. Не смотря на то, что рисунок здесь далеко не главное, он очень хорош. Художник не просто сохранил рисовку мультсериала, он еще и очень здорово отобразил эмоции персонажей и динамизм происходящих действий. Для примера возьмите хоть кадр, где Бэтмен стоит на крыше движущегося поезда или разбивает окно, спеша на помощь Гордону. Так, о картинке поговорили, теперь давайте о том, почему же данная история столь хороша.
Для детского мультсериала данный сюжет вообще был шикарен. Хоть "Бэтмена" 90-х можно назвать детским лишь условно, тем не менее. Но и как самостоятельная история "Безумная любовь" работает очень даже хорошо.
Одержимость и страсть. Страсть и одержимость. Вот о чем расскажет нам комикс. Насколько сильно можно влюбиться в безумца и к каким последствиям это приведет? "Безумная любовь" нагляднее всего демонстрирует суть отношений Харли и Джокера. И здесь, наверное, впервые начала прослеживаться закономерность - Харли Квинн способна быть крайней интересным персонажем, но только когда рядом с ней нет Джокера. Когда Харли не "собачка на побегушках", а сильный, опасный и чертовски обаятельный не смотря ни на что персонаж. Но, в общем-то, основной посыл "Безумной любви" - показать, насколько Харли впала в зависимость от Джокера и как это губительно для нее и для других. И ведь посмотрите - даже после всего, что с ней сделал безумец, она так и не смогла преодолеть свои чувства к нему.
Джокер не любит Харли и Харли не любит Джокера. Их союз - больная и опасная одержимость. Но Джокера и Харли - это крайность. А сколько подобных, хоть и менее "больных", отношений происходит в жизни? Жены терпят побои, мужья терпят измены... И не важно, кто и что терпит - и мужья изменяют, понятное дело, и жены бьют. Ключевое слово - "терпят". А терпеть-то не надо, послушайте дядю Жириновского. Впрочем, мы отвлеклись.
Не менее шикарен здесь и Бэтмен, особенно, в конце, когда он начинает просто-напросто издеваться над Джокером. И ведь у него получается - Мышу таки удается сразить клоуна его же фирменным оружием. Да и сам сюжет достаточно интересен и глубок. А еще он не слишком длинный, даже, я бы сказал, короткий, так что не пожалейте своего времени - прочитайте/посмотрите "Безумную любовь", если еще этого не сделали. Ну и, конечно, не упустите шанса еще раз окунуться в атмосферу шикарного мультсериала!
На этом у меня все, спасибо за прочтение! Всем пока, читайте хорошие комиксы! ;)
Свидетельство о публикации №217092000171