Кино. Гутенберг, киноимператор, соратник Гитлера

Немецкий промышленник, издатель газет, руководитель киноимперии UFA Альфред Гутенберг родился в Ганновере 19 июня 1865 года.

С 1918 года по 1933 год – годы расцвета киноиндустрии в Германии - киноимператор Альфред Гутенберг имел очень большое влияние на общественное мнение населения Германии.

Гутенберг способствовал приходу Гитлера и нацистов к власти, и был одним из тех политиков, кто считал возможным контролировать Гитлера в его действиях.  Скоро эти иллюзии Гутенберга и его коллег рассеялись – да поздно было.

С января по июнь 1933 года Гутенберг был министром экономики в кабинете министров Гитлера, затем отошел от практической помощи Гитлеру, но оставался членом Рейхстага до 1945 года.

По завершении 2-й мировой войны бывший киноимператор Альфред Гутенберг военным преступником признан не был. Умер в марте 1951 года.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →