Былинные земли. Из Берещи в Ясу реку

                Документальный рассказ


Берещица и Яса были грандиозными в эпоху варягов – позволяли успешно перемещаться по Земле, служили частью великого водного пути из Балтийского моря в Черное. Позже, по замыслу русской императрицы, был построен соединительный канал, который долгое время эксплуатировался.

Люди Грозного не могли наблюдать величественное сооружение, так как шли более чем на двести лет раньше. Они видели другое – предпосылки торгового бума и явные признаки «застолбиться», осесть на выгодном варяжском пути, снять «сливки».

Войдя в Ясу – Эссу, Низовцов помечал: «…Налево земля и лес Полоцкого повета, а направо за Берещицею речкою село Свяда боленских панов Виленского повета».

Оставим пока под вопросом выражение «за Берещицею», так как нынешняя Свяда (Слобода) имеет несколько иной план. Важно другое: кто такие "боленские паны"?

(Продолжение следует).

На снимке: современное подворье на берегу бывшей речки (которая пересохла).
20.09/17


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →