Глава 120. Думайте сами. Решайте сами...

                Часть тела, находящаяся на плечах, именно для этого у людей и предназначена, а вовсе не не для того, чтобы носить красивые шляпки или береты. Основной вопрос для абсолютного большинства человечества «Быть или не быть, вот в чем вопрос?»- вопрошал Гамлет и за ним большинство образованного человечества. Какая-то часть людей озабочена вопросом «Для чего живем?», но это вопрос философский, и он далеко не всех волнует. Для совсем абсолютного большинства людей всегда стоял (он стоит и сегодня) вопрос : Нначнется ли Мировая война? и отсюда, кому быть на земле, а кому и под землей. Если быть ближе к вопросу и к человечеству, то сегодня  абсолютное большинство человечества волнует вопрос «Начнется ли Третья Мировая война?» А если и начнется, то когда. Надо же готовиться, чтобы сохранить себя и своих близких. Закупать соль, спички, крупу и консервы. На помощь современных правительств большинство населения не надеется. И это убеждение сохраняется в большинстве стран. Поэтому и повышается во всем мире ценность настоящих верных друзей. Ценность настоящих друзей часто проверяется временем, и не все друзья это испытание проходят.

                Поэтому можно понять мои переживания, когда я, приехав в 2017 году в Питер,  узнал, что ушел из жизни мой старый друг по Рижскому нахимовскому училищу Юра Егоров. Четыре года мы вместе с ним учились и воспитывались в Риге у капитана 1-го ранга К.А.Безпальчева. Затем два года в Ленинградском нахимовском и дальше наши пути разошлись. Мне хотелось быть адмиралом, и я получил назначение в ЧВВМУ им. Нахимова в город Севастополь, где судьба подарила мне настоящего верного друга Бориса Сиротина. Мой нахимовец Юра решил остаться в Ленинграде и получил назначение в Ленинградское  Высшее военно – морское инженерное училище им. Дзержинского. Будучи курсантом он принимал непосредственное участие в строительстве грандиозной подземной базы подводных лодок в закрытом городе Балаклава. Ежу понятно, от кого прятали в скальных схронах советские подводные лодки. Это я к тому, что Третья Мировая война против СССР объявлена англосаксами в 1946 году. Объявлена она была не только против СССР, но и конкретно против советского народа. До начала этой войны в 1962 году оставалось всего ничего. По окончанию училища и получению лейтенантского звания Юра долгое время служил на Северном Флоте в самых разных гарнизонах. Нормальную квартиру в Таллине он с супругой получил только к окончанию службы. А тут благодаря предательской деятельности разных руководителей Страны Советов и Ельцина, в частности, дом, построенный военными строителями,  пришлось бросить и перебираться снова в Ленинград, который к этому времени стараниями либеральных демократов стал называться Санкт -  Петербург.

                СССР к этому времени  предателями страны по командам президентов США был окончательно разрушен, а Россию разворовывали кто как мог и за это никому ничего не было, так как все, по словам Чубайса, делалось на законных основаниях. «Законы» во времена Ельцина писались не только проходимцами из его окружения (позже эта мощная организация  получила название «Семья» ), но и конкретно американскими специалистами грязных дел. Никите Хрущеву еще до начала деления государственной собственности удалось умыкнуть у РСФСР Крым и незаконно передать (подарить) его Украине. Понятно, какие грехи замаливал перед украинцами их бывший руководитель. Мой друг Юрий не раз навещал меня в Севастополе и передал мне подробную  подборку документов, касающихся достаточно частой гибели подводных лодок Северного флота. По долгу службы ему неоднократно приходилось принимать участие в ремонте части пострадавших в авариях подводных лодок и взрывами готовить могилы для подводников в скальном грунте СФ. Достаточно часто гибли  подводные лодки и на ТОФе, но информацию о гибели этих лодок помог мне получить другой выпускник Рижского нахимовского училища Николай Верюжский, который был старше меня на два выпуска, но службу проходил, как и мой друг Борис Сиротин, в разведке ТОФ.

                За гибелью подводных лодок стоит гибель людей, а это очень серьезное ЧП не только для флота, но и для страны. В главе 118 своих записок я приводил пример, что командующий 7-м  флотом США адмирал Окойн был в 2017 году с позором снят со своего поста, когда произошло столкновение ракетного эсминца этого флота с гражданским судном, что привело к гибели нескольких членов экипажа эсминца. Может позорное снятие командующего 7-м флотом США в современных условиях объясняется тем фактом, что этот эсминец носил название «Джон Маккейн», и я напрасно пытаюсь себя убедить-разубедить, что в Америке правительство заботится о своих гражданах – военнослужащих больше, чем это делает правительство СССР. На Северном флоте проходит неоднократная гибель подводных лодок с человеческими жертвами, но Главком Флота СССР С.Г. Горшков ни разу за эти ЧП не понес достойного наказания. Больше того, в феврале 1981 года Горшков решает провести в Питере командно-штабные учения Тихоокеанского флота.  Вместо того, чтобы отправиться во Владивосток и проводить учения ближе к флоту, его подразделениям и его командирам, Горшков решает на недельку вызвать к себе практически все командование ТОФ. После плотной работы со своими подчиненными Главком ВМФ С.Г.Горшков разрешает командирам отбыть к себе домой. Прилет и отлет командования осуществляет экипаж авиации ТОФ на самолете ТУ-104. Необходимо отметить, что в гражданской авиации для перевозки пассажиров самолеты ТУ-104 прекратили использовать с 1979 года. До военных это требование к эксплуатаци самолетов данного типа или не дошло или у хорошего и рачительного в делах государственных военного начальника принято на всем экономить.

                Короче, 7 февраля 1981 года на военном аэродроме города Пушкин при взлете потерпел аварию и разбился военно-транспортный самолет дальневосточной авиации ТОФ ТУ-104. Погибли 50 человек и среди них 16 адмиралов и генералов и 11 капитанов первого ранга. Фактически в результате этой аварии ТОФ остался без руководства. После этой катастрофы все самолеты ТУ-104 в ВВС списали. Начальника дальневосточной авиации ТОФ сняли с должности. Информация об этом происшествии в СССР была засекречена. Все погибшие в авиакатастрофе были похоронены в братской могиле на Серафимовском кладбище в Ленинграде. По личному распоряжению С.Г.Горшкова на этой могиле в 1983 году воздвигнут мемориал. Если кто-то думает, что за это Чрезвычайное Происшествие государственного масштаба Горшков с позором был снят с должности, то он очень крепко ошибается. Если к этому ЧП добавить  сотни жертв среди экипажа погибшего в Севастополе линкора «Новороссийск», когда фактическим Главкомом ВМФ по представлению Кузнецова являлся Горшков, то Горшков и тут вышел сухим из воды. С поста был снят командующий Черноморским флотом адмирал Пархоменко, который вообще был не при чем. Думайте сами. Решайте сами.  Свою тридцатилетнюю вахту на посту Главкома ВМФ С.Г.Горшков благополучно сдал в 1985 году и в 1988 году скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище, где и Хрущев. Кстати, на этом кладбище к этим двум друзьям в 2007 году присоседился еще один партийно-государствунный деятель  и активный старатель по развалу СССР Ельцин. Когда над этим начинают задумываться женщины, обладающие по сравнению с мужчинами большей интуицией, они приходят к выводу, что хорошие люди непроизвольно тянутся к хорошим, плохие – к плохим и не только в жизни, но и после смерти. Такие женщины даже в привычных большинству людей названиях умеют заметить скрытый смысл, ибо считают мысль материальной. Приевшаяся многим оправдательная формулировка начальников «Холодная война» для многих погибших подводников имеет конкретное существование и  подтверждение. С этим часто приходится соглашаться по собственному опыту.

                Закончив в Калининграде ВВМУ, мы с моим другом Борисом Сиротиным по независящим от нас причинам попали на службу совсем не туда, куда поначалу планировали. На Руси давно ходит почти всем известная фраза : «Человек предполагает, а Бог располагает». Для нас с Борисом в роли Бога выступал самый главный начальник в СССР Н.С.Хрущев, который все знал и все умел, как ему самому казалось. В результате Борис Сиротин раньше меня получил лейтенантские погоны и кортик и получил назначение в ракетчики. В это время я в мичманском звании проходил стажировку на боевом корабле ЧФ под названием «большой охотник», хотя на самом деле кораблик этот был старым и маленьким. Впрочем, какой мичман не мечтает стать со временем адмиралом, а для этого часто начинать приходится с малого. Перепитии нашей будущей службы я, мичман Жеглов,  многократно обсуждал с лейтенантом Сиротиным на квартире его родителей в Севастополе. Борис очень переживал, что его служба будет проходить не в морях, а на берегу, и я, как, мог утешал своего друга. Должен признаться, что еще на втором курсе училища я в храме Александра Невского в Риге имел беседу с батюшкой ( в детстве я был крещен) о сочетании офицерской службы и службы Православию. Батюшка в этом храме оказался очень толковым и очень вразумительно (после длительного воспитания  в нахимовском  у Безпальчева, я настоящих учителей стал хорошо чувствовать) пояснил мне некоторые положения св. Писания. В Священном Писании, говорил батюшка, сказано : «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Богом». В конце батюшка посоветовал хорошо учиться на офицера, чтобы уметь Родину защищать, а это по его словам Святая обязанность каждого настоящего мужчины. Борю я как мог успокаивал, а сам через некоторое время получил назначение не на флот, как я сам планировал, а в морские части Погранвойск при КГБ СССР. С этих пор и стали мы с Борисом совместно думать и действовать, чтобы снова попасть в систему ВМС СССР. Задачка, кто понимает, стояла перед нами очень даже нелегкая. На Бога мы с Борей конечно надеялись, но и сами не плошали.

                Длительные и сложные наши усилия не могли не дать результата. Мы оба очень старались. Упорство Сиротина помогло ему одолеть сопротивление командования ракетных войск, и он со временем был переведен на флот  и получил назначение на бригаду тральщиков ТОФ. О карьере адмирала в то время он не думал, но флотская служба у него началась. У меня все обстояло гораздо сложнее. Система КГБ (Контора Глубокого Бурения в простонародье) представляла собой, как мне многократно и подробно объясняло мое начальство, особую систему «нипель». Вход относительно свободный, а переход в военные организации других ведомств практически исключался. Но я надежды не терял и продолжал бомбардировку Москвы своими рапортами. Совершенно неожиданная помощь мне пришла от самого главного начальника в СССР Н.С.Хрущева. Правда, нельзя исключать, что замысел в сердце моем был услышан Господом и он в этот раз правильно наставил ярого безбожника Хрущева.

                В один солнечный осенний день мой корабль после обязательной вахты по сохранению на замке государственной границы СССР вернулся на свою базу город Баку. Высказав нужные и добрые наставления своим матросам, мы с командиром БЧ-5 Володей сошли с корабля и отправились в свою служебную цивильную комнату на территории дивизиона. Собирались мы отметить окончание нашей боевой и трудовой вахты, но не успели. Матрос-вестовой сообщил, что меня вызывает командир дивизиона. В кабинете комдива сидел какой-то полковник в армейской форме. Оказалось, это важный гость с важными новостями для всего ЗАКВО (Закавказский воен. округ) и с моим четвертым рапортом. Новость, которую привез полковник, была печальной для очень многих военнослужащих страны. Хрущев без всякой подготовки единым махом сокращал 1 миллион 200 тысяч воинов Страны Советов. Московский полковник обещал мне, что через месяц из Москвы придет приказ о моем увольнении на гражданку «по сокращению штатов» и очень просил за это время не принимать никаких «решительных мер».

                Командир Бакинского пограндивизиона за мои инициативы повысил меня своим приказом с должности  командира БЧ до помощника командира сторожевого корабля, который базировался на другом берегу Каспийского моря в городе Красноводске. В этой должности покомандовать сторожевым кораблем я не успел, потому как пришел приказ из Москвы, и с 1960 года я начал гражданскую жизнь в Риге. Первым делом я поехал в Калининград, забрал мою любимую давнюю подругу  Люсю, и мы сыграли свадьбу в Риге. В 1961 году, не оставляя связь с морем, я участвовал на соревнованиях 13-ой Международной парусной регаты в составе сборной команды КБФ СССР. Экипаж Бориса Мясникова на яхте класса «Дракон» занял одно из призовых мест, и мой рулевой получил звание «Мастер Спорта СССР». Как сказал рулевой, в этом была и моя заслуга. В этом же году я поступил на работу в Институт Электроники АН ЛССР и на учебу заочно в РПИ на факультет Автоматики и телемеханики. Начиналась моя инженерная жизнь успешно. Скоро в семье появилась красавица-дочка. Затем сын-большой умник. Что еще может желать мужчина, как сказал басмач Абдулла из кинофильма «Белое солнце пустыни». Жизнь радовала меня, а я не уставал благодарить  Бога за хорошую жизнь и хороших людей, которых он мне посылал.

                Только не давали покоя судьбы советских подводников. В год захвата северо-корейскими моряками американского разведывательного корабля «Пуэбло» 24 февраля 1968 года на ТОФ вышла в боевой поход дизельная лодка с новыми ракетами К-129, о которой много писали помимо моих друзей. Совершенно интересны сообщения об этой трагедии зам. начальника разведки ТОФ А.Т. Штырова. Дизельная  ПЛ К-129  под командованием капитана 1-го ранга  В.И.Кобзаря шла в боевой поход к Мальдивским островам в районе Марианской впадины и 8 марта не вышла на связь.  Глубина  в этом районе пять километров и командованием ТОФ с благословения Главкома ВМФ Горшкова переведена в принятый в годы ВОВ раздел «пропала без вести». Американцам удалось разными способами (включая версию столкновения с преследовавшей К-129 ПЛ США) уточнить координаты гибели советской ПЛ, и они решили поднять эту лодку. С разработкой деталей этой операции в США были ознакомлены только три человека : президент Ричард Никсон, директор ЦРУ Уильям Колби и миллиардер Говард Хьюз. С подъемом советской ПЛ была осуществлена почти детективная многолетняя история. В результате ее американцам удалось поднять только носовую часть лодки. Президент Никсон был лишен президентства по «Уотергейтскому делу», директор ЦРУ Уильям Колби ушел со своего поста по неизвестным в СССР причинам, миллиардер Говард Хьюз сошел с ума и умер. Инициативный разведчик контр –адмирал Штыров, с кличкой среди сослуживцев «Штирлиц», был выдавлен высоким московским командованием из состава разведки ТОФ и переведен в Оперативное управление штаба флота заниматься вопросами боевой подготовки флота. Там он сможет писать свои замечательные стихи и прозу. Недаром даром он является лауреатом литературных премий им. Андрея Первозванного и «Золотой кортик». Мой друг Борис Сиротин получил возможность очередной отпуск провести в столице нашей Родины Москве, где он познакомился со своей женой Светой и увез эту декабристку, как я ее называю, в далекий Дальний Восток. В ноябре буду по заведенной традиции поздравлять Свету с днем рождения. Также регулярно передает приветы Люсе Борис. Хорошие традиции, да еще семейные, только украшают хороших друзей, даже если они знакомы и меньше пятидесяти лет. В 2012 году на моей даче в Севастополе встречались две семьи моих давних друзей. Сиротины с моими друзьями Анатолием и Людой. Было ощущение, что они знают друг друга давно, как и я. А мне оставалось только благодарить Бога, что он посылает мне таких хороших друзей.

                Когда имеешь таких хороших друзей, которым цены нет, то вполне естественно постоянно присутствует чувство ответственности и даже страха за их судьбу, здоровье и благополучие. Настоящих друзей не так много, но их ценность при этом только возрастает. На первом месте у людей стоят обычно близкие по крови, но их тоже, как правило, на так много. Настоящий человек может и способен посвятить себя службе только этим людям и не замахиваться на добрые чувства для всего человечества. Может поэтому от близких людей я и получаю почетное для меня  звание Настоящий, что только еще больше усиливает мое чувство ответственности за судьбы самых дорогих для меня людей. Объявленная англосаксами с 1946 года война СССР (России) и русскому народу к 2017 году набрала такие обороты, что думать о начале III МВ стало практически все население планеты. Стали волноваться многие мои друзья, а за них и я.

                Многие исследователи в Европе, США и России стали уделять повышенное внимание к причинам возникновения Первой Мировой, чтобы лучше понять причины возникновения мировых войн и способы как их избежать. Практически все отмечают массовый накануне I МВ отъезд евреев из Царской России и российской Польши в США. Их колличество определяют все источники в 1,5 миллиона человек. Их идейной обработкой в Америке занимался злой гений XX столетия Эдвард Мандел Хаус (по кличке полковник Хаус, хотя в армии он не служил), который, похоже, занимал важный пост в фактически правящей в США «Группы товарищей». В американской демократической системе выборов такое большое количество организованных избирателей позволило в 1912 году Америке получить президентом Вудро Вильсона. Позже американские исследователи назовут этого президента США президентом-марионеткой. Первая Мировая война приближалась, и в Европе это чувствовалось особенно сильно. Два новых мировых политических течения оказали большое влияние на исход I МВ. Известный американский журналист Джон Рид озвучил, что начало XX века подарило миру два мощных политических течения : социализм и сионизм. Он отмечал, что богатые представители одного из этих течений в Великобритании и США  очень препятствовали ему в написании его книги «Десять дней, которые потрясли мир». Ежу понятно, что когда этот писатель и один из основателей компартии США умер, то похоронен он был в Москве у Кремлевской стены.

                Через сто лет после окончания I МВ, ее опыт многие историки примеряют в оценках II МВ. Первая Мировая закончилась победой стран Антанты. Экономическая мощь США позволила этим странам победить в Первой Мировой, хотя Америка вступила в войну в 1917 году, когда Вудро Вильсона выбрали президентом на второй срок. Правда, американские историки отмечают, что к этому времени у этого американского президента была вторая жена, очень решительная женщина, которая правила за него, и жители Америки об этом даже не догадывались. Еще американские историки отмечают, что с этого времени в президентах США преобладают люди-марионетки, исполняющие чужую волю. Подкаблучники в истории государств играют свою роль. Страны-победители на Версальской конференции очень вольно кроили себе карты мира, а побежденные Германия и СССР стояли в углу. Маршал Франции Фердинанд Фош, подписывая в Компьене условия Версальского мира, произнес пророческие слова : «Это не мир. Это перемирие лет на двадцать». Ошибся Маршал Фош самую малость. Практически Маршал Фош все угадал, и 1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая, в которой загнанные в угол Германия и СССР стали ее активными участниками.

                К концу 1917 года министр иностранных дел Великобритании лорд Бальфур, мучимый проблемами христианской морали посчитал, что после I МВ каждая маленькая нация в мире должна иметь свою родину-свое государство. В моих записках-мемуарах отмечено, что после Первой Мировой из России в Лондон на прием к лорду Бальфуру попал малоизвестный в любых кругах Мейеровиц, будущий министр иностранных дел будущего государства Латвия. Лорд Бальфур щедрой душой нарезал арабам для государства территорию под названием Палестина, а евреям государство Израиль, задолго до некоторого участия в этих делах Сталина. Весьма вольное нарезание территорий в одном географическом месте заранее закладывало бомбу конфликтов соседей. Возможно, лорда Бальфура на тот момент это мало заботило. Хуже, если это делалось специально. В 1917 году лорд Бальфур послал письмо лорду Уолтеру Ротшильду президенту Сионистской Федерации Великобритании об образовании в Палестине еврейского государства. Еще накануне I МВ лорд Бальфур имел беседу с известным ученым-физиком и президентом Всемирной Сионистской организации Хаимом Вейцманом, великим специалистом убеждать, как отмечали современники.

                Получив  расширенный курс обучения в очень приличном заведении закрытого типа у специально отобранных профессиональных педагогов, я получил достаточное хорошее образование. Были некоторые пробелы в изучении истории, но с возрастом я понял, что истории с давних и по сию пору пишутся под руководителей государств. Поэтому со временем было интересно познакомиться с книгой профессора США Энтони Саттон «Уолл-стрит и большевистская революция». Он пишет, что без финансовой, дипломатической и политической поддержки, оказанной Ленину и Троцкому их «мнимыми» противниками, а на деле заинтересованными в революции союзниками-капиталистами Уолл-стрита, большевики вполне могли быть сметены. Но история, как хорошо объяснили мне в свое время, не терпит сослагательного наклонения.

                Злой гений мира и человечества Мандел Хаус поставил в США президента –марионетку Вудро Вильсона, за которого правила его вторая жена. Чуть позже по какому-то плану в США организуется неподотчетный правительству ФРБ (Федеральный Резервный банк». А у кого деньги, у того и власть, тот и заказывает музыку. По совету Хауса, Рузвельт, заняв на длительное время пост президента США, наладил отношения с Советской Сионистской Диктатурой, как пишет профессор Саттон. Главным зачинщиком мирового заговора против всех наций, заявляет он, является сам дьявол, и сионизм только инструмент в его руках. В 1897 году наиболее явное свидетельство заговора против православной царской России всплыло в виде «Протоколов Сионских Мудрецов». В мои школьные годы нам всем объясняли, что это труд царской охранки. Американский профессор отмечает, что со временем среди активных участников заговора появилось много нееврейских имен, но сами «Протоколы» им рассматриваются как произведение еврейской мысли, направленное на утверждение мирового господства этой нации.

                Перед началом II МВ Мандела на посту советника президентов США заменил мистер Барух, который в 1935 году очень откровенно заявил : «Если бы I МВ продлилась еще на год, то все население США было бы переодето в дешевую и однообразную форму, и  разными у людей были бы только размеры ботинок». Таким планировался в США Мировой Концлагерь. В 1937 году мистера Баруха на посту советника президента Рузвельта заменил  Гарри Гопкинс и в соответствии с планами «Протоколов Сионских Мудрецов» через два года началась II Мировая война. До этой тяжелой войны СССР пришлось пережить и тяжелейшую Гражданскую войну, в которой самое активное участие принимал Лев Давидович Троцкий (Лейба Давидович Бронштейн). В 1917 году Троцкий объединяется с Лениным, и они оба возглавляют Петроградский Совет, который 25 октября организует захват власти большевиками в Питере. К смерти Ленина в СССР начинается суровая и часто смертельная борьба за власть. В 1923 году Троцкий становится во главе партийной оппозиции. Объединяются в союз Зиновьев, Каменев, Сталин, чтобы организовать новые союзы Сталин и Бухарин против Зиновьева-Каменева. В 1927 году «союзники» снимают Троцкого со всех постов (стало быть, в этом году Сталин и близко не обладает всей полнотой власти) и отправляют в ссылку в Алма-Ата. В 1929 году советская власть высылает Троцкого  за пределы СССР и опять же в очень мягкой  (стало быть, Сталин еще не во власти) форме, т.к. Троцкий увозит с собой 28 ящиков своих архивов. В 1932 году Троцкий лишается советского гражданства, но птичка улетела. Большую часть архива Троцкий продает Гарвардскому архиву США..Похоже этот поступок Троцкого Сталина серьезно  рассердил. Государственные арзивы-это государственные архивы. В Латвии у Карлиса Улманиса за архивы погибает экс-премьер Мейеровиц и его гражданская жена. В мае 1940 года-первое неудачное покушение на Троцкого группой дилетантов и посредственных стрелков художника Сикейроса. В августе 1940 года в Мехико Рамон Меркадер наносит Троцкому смертельный удар ледорубом и получает в Мехико 20 лет тюрьмы. В 1960 освобождается и при Хрущеве прибывает в СССР. Получает Звезду Героя Советского Союза и орден Ленина. Но так происходят дела в СССР. В США все по другому, но тоже интересно.

                В США давно правит корпоративно-финансовая олигархия с финансовыми,  медийными и промышленными империями, которые опутали весь мир. А начиналось все довольно обыденно и прилично среди двух семейств Ротшильдов и Рокфеллеров. Родоначальником семейства Ротшильдов являлся Майер Ротшильд, который родился в Германии в 1744 году в семье обычного еврейского менялы. Сыновей своих Майер отправил в Лондон открывать там филиалы. Династия Роефеллеров более молодая. Джон Рокфеллер родился в США в 1839 году. Со временем оба многочисленных семейства объединились и образовали конгломерат англосаксов, который реально и боролся с Россией. Нельсон Рокфеллер был вице-президентом у Никсона. Дэвид Рокфеллер один из создателей и почетный руководитель Бильдербергского клуба. В мире Бильдерберг считают филиалом тайного мирового правительства к чему и призывают Протоколы Сионских мудрецов. А коли это так относительно мирового правительства, то и начало любой Мировой войны определяет это мировое правительство. Вот и думайте сами, решайте сами к чему нам всем готовиться.         
               


Рецензии