Попы выгоняют студентов на улицу
Против планов церкви выступают родители учащихся, но суд отказался приобщить их обращение к материалам дела. Представители епархии настаивают, что два здания и зал в хоровом училище раньше принадлежали церкви, но потом были национализированы, и закон позволяет безвозмездно вернуть эти площади обратно. Представители учебных заведений и представители МУГИСО считают, что оснований для передачи зданий нет. Представители мужского хорового лицея заявили, что бывший придомовой храм, который сейчас используется как зал учебного учреждения, был построен не для прихожан, а для светского учебного заведения — Алексеевского реального училища.
Лишившись этого зала, хоровой лицей не сможет продолжать работу, тем самым будет нарушено право учащихся на образование. Представители других колледжей настаивали,что в их зданиях никогда не проводилось церковных обрядов, и суд должен отказать РПЦ.
Представители епархии ссылались на старинные справки от 1830-1840-х годов, о том, что раньше здания принадлежали церкви, а значит, должны быть возвращены. На аргумент, что сейчас здание на Декабристов, 83 было расширено и полностью перестроено и сейчас его площадь составляет более 9 тысяч квадратных метров, а не около 2 тысяч, как более века назад, не воспринимаются РПЦ, ее представители заявили, что в законе не сказано, что реконструкция здания является препятствием для его возврата.
Свидетельство о публикации №217092201063