Продолжение перевода 10 Атласа Холокоста в Литве

Убийство  евреев  округа Мариямполе в  лесу  Руджю

О убийстве

Известно, что  3-13 июля 1941 около 450 человек были расстреляны в  лесу   Руджяй.
Адрес: Мариямпольский район, приход  Шунск, деревня Руджяй,  роща   Руджяй
Число жертв: 400
Как найти?

Поехать  от Мариамполе к Вилькавишкису (дорога A7 / E28), на 5-м километре с правой стороны поворот  в лес. Рядом с поворотом  находится автобусная остановка, а также небольшая автостоянка. Следуйте указателю  в указанном направлении.
Широта: 54.581800 Долгота: 23.276800
памятник

 Статус: Зарегистрирован,  Код: 10907

Надпись «В этом месте гитлеровцы и их местные пособники в  июле 1941  убивали  евреев  Мариямполе »(на идиш и на литовском языке)
библиография

LYA f. 3377, ap. 55, b. 11, l. 50 (LKP Kapsuko rajono komiteto sekretoriaus atsakymas Partijos istorijos institutui);


Убийство  евреев Салдутишкес

О убийстве

3 июля  1941.  В Салдутишкис прибыл отряд дезертиров Красной Армии. Местный белоповязочник  Владас Галгатавичюс провел их  по еврейским домом. Дезертиры  арестовала 7 местных евреев и застрелили  за  городком.

4 августа состоялся  очереднлй   расстрел  евреев и коммунистов. В город приехали двое немецких офицеров СД вместе с местными полицейскими и несколькими  заключенными, которые были расстреляны в лесу, расположенном примерно в одном километре от города. Во-первых, они расстреляли бывших коммунистов и советских активистов, а затем 7 евреев. Яма для расстрелянных была выкопана евреями. Во время этой казни были расстреляны следующие евреи: Довид Кац, его жена Сара Кац, 3-летний сын Ицикас, Борис Шульманис, Шмуэлис Милнерис, Ульпа Пупишкис, Шумха Черпавичюс. Салдутишских  евреев  насильно  выселили  в город Лабанор. Позже их расстреляли на полигоне Швенченонеляй  вместе с другими евреями из района Швенчионис ».
Адрес: приход  Салдутишкис, городок  Салдутишкис, Утенский район
Количество жертв: 14-50
Пожертвования

    Дэвид Кац
    Сара Кац
    Ицикас Какас
    Борис Шульман
    Шмуэль  Мильнер
    Ульпа Пупишкис
    Шумха Черпавичюс

Исполнители:
Литовцы, дезертиры Красной Армии;
Полицейские и белоповязочники  Салдутишкес, в том числе В. Галгатавичюс;
Должностные лица SD
Как найти?

При проезде в Салдутишкис со стороны Лабанорас (дорога 4908), пересекая железнодорожный переезд и центр города с церковью (справа), поверните направо - на улицу Унишкю (дорога 4929). Когда вы покинете город, вы увидите дорожку  вправо. После слева будет луг, посреди него находится памятник.
Широта: 55.346967 Долгота: 25.823617
памятник

Остатки потерпевших в 1960 году переведен на кладбище Второй мировой войны жертв Салдутишкис.

Запись "1941-1944"
библиография


Bubnys A., „;ven;ioni;, A;menos ir Svieri; apskri;i; ;yd; likimas (1941–1943)“ – A;menos, Svieri;, ;ven;ioni;
apskri;i; getai: kalini; s;ra;ai. 1942, Vilnius, 2009, p. 32.



Убийство  евреев - мужчин  в Кудиркос  Наумиестисе

О убийстве

 В начале июля  1941. гестаповцы  из комиссариатов пограничной полиции Ширвинтоса и Эйткунай, а также гражданские литовцы арестовали евреев из Кудиркос  Наумиестиса и его окрестностей по приказу штурмбанфюрера СС Ханса Йоахима Бёме. Комиссариат  пограничной полиции Эйткунай состоял из 18-20 человек, возглавляемых начальником уголовной полиции  старшим  секретарем  Титцем.

Точный день расстрела  неизвестен. Это произошло между 4 июля и 10 июля  1941   тильзитские  гестаповцы, охрана пограничной полиции Ширвинтоса и  гестаповцы  комиссариата пограничной полиции Эйткунаса (в общей сложности 30-35 человек, в том числе гестаповец Бэнгерис). Кроме того, в убийстве принимали участие Служба безопасности Тильзита  (10 человек во главе с  штурмфюрером  СС   Вернером  Херсманном) и литовские гражданские. Неясно, принимал ли сам Бёме лично участие в стрельбе и кто руководил. Это мог быть Бёме. Возможно, он поручил эту задачу либо Херсманну, либо одному из своих комиссаров.

Расстрелы  проходили на территории казарм в Кудиркос  Наумиестис. Евреи должны были отдать ценные вещи и сами  выкопать  ямы. Их вели группами  к  краю  ямы, где их расстреливали  гражданские  литовцы.  Гестаповские офицеры и офицеры службы безопасности выпустили контрольные выстрелы. Другая группа осужденных людей должна была столкнуть тела расстрелянных в канаву. Убийство наблюдал администратор  округа Литвы и мэр Кудиркос Наумиестиса. В тот день было убито 192 еврея.

Полиция безопасности рейха и командующий оперативной группой  А, бригадир-фюрер СС Франц Вальтер Стахлекер, были проинформированы о количестве людей, которые были расстреляны. 11 июля  1941.  оперативные группы отчет  из   СССР №. 19 гласит: «В Литовской  зоне границы государственной полиции Тильзите, в сотрудничестве с Департаментом Тильзитской службы безопасности, по-прежнему масштабные акции .... Кроме того, была следующие казнями: Ширвинтские пограничники полиции совершали казни 192 человека Кудиркос  Науместиса и его окрестности. .. «После казни состоялся обед, на котором присутствовали гестапо, офицеров службы безопасности, гражданских лиц, литовцев, участвовали в съемках, мэр и администратор района.

Помимо массового убийства евреев, начиная с 1941 года, до 1942 года В Кудиркосе Наумиестисе было убито около 11 500 военнопленных. Трудовой лагерь военнопленных был  на берегу  реки.
Адрес: город Кудирка Наумиестис, улица Тилто, Шакяйский район
Количество жертв: 192
Исполнители:
Тильзитское гестапо, командир Х. И. Бёме;
Эйткунай GPK, Командир Тиц;
Ширвинтское GPP;
Тильзитское  С.Д., командующий В. Херсманн;
Литовцы - гражданские лица
Как найти?

С улицы Тилто, от центра города, на правой стороне города, по дороге на бывшее еврейское кладбище. На кладбищенском заборе стоит указатель. Памятник на кладбище.
Широта: 54.771950 Долгота: 22.850333
памятник

Статус: зарегистрирован, Код: 11181

Надпись «В этом месте было погребено более 800 евреев Кудиркос  Наумиестиса, которых  фашисты и их местные помощники в 1941 году  VII-IX м. убили. Из них около 150 человек были убиты здесь и около 650 детей и женщин в лесу  Паражняй  »(на литовском и идиш языках)
библиография

Justiz und NS-Verbrechen. bd. 15, case no. 465, ed. Sagel-Grande I., Bauer F., Amsterdam, 1976;

KZ-Verbrechen vor deutschen Gerichten, bd. II: Einsatzkommando Tilsit. Der Proze; zu Ulm, ed. Van Dam H. G.,
Giordiano R., Frankfurt a. M., 1996;

The Einsatzgruppen Reports, ed. Arad Y., Krakowski Sh., Spector Sh., New York, 1989, p. 16;

Dieckmann Ch., Su;ied;lis S., Lietuvos ;yd; persekiojimas ir masin;s ;udyn;s 1941 m. vasar; ir ruden;, ;altiniai ir analiz;, Vilnius, 2006

Дополнительная литература

J. Rosin, "Naishtot" - Pinkas Hakehillot Lita, Jeruzal;, 1996 Vertimas ; angl; kalb; paskelbtas ;ia

Yad Vashem, Shoah Related Lists Data Base — ;ra;ykite "Kudirkos Naumiestis, Lithuania" kategorijoje "Places", 1 dokumentas


Рецензии