Пауки и тараканы

Пауки и тараканы

Смит Иванович приятно улыбнулся Модусу, как старому доброму знакомому. Лизочка Остен, как женщина, наперёд почувствовала что-то недоброе. И в самом деле, Модус был настроен решительно. Он обнаружил явные ошибки и заведомо явную путаницу в вопросах анкеты. В свою очередь он сформулировал простые вопросы, на которые требовалось Смит Ивановичу и Лизе Остен дать простые ответы. Тактика изматывания тупостью отменяется. Надо признать, что и Модус в заполнении анкеты допустил ошибки. С них-то он и начал разговор. Смит Иванович продолжал доброжелательно улыбаться. Лизочка с некоторым испугом посматривала на Модуса. Задала несколько вопросов, надула губки и уже хотела повернуть разговор, что называется не в ту степь, но Модус потребовал вернуться к своим баранам.
Начали считать пункты и подпункты, и вдруг обнаружилась фантастическая несовместимость: вместо тридцати двух, оказывается, нужно заполнять пятьдесят четыре ! Фигура Смит Ивановича задвоилась в глазах Модуса, фигуры слились в одну, затем начался эффект приближения и удаления. Они использовали, чтобы одурачить посетителей, формы различного гипноза. Стоп. Всё понятно. Модус их раскусил. Ага, вот ещё и звуковое охмурение.
Теперь можно было контролировать ситуацию. Модус вмиг отрезвел и стал задавать простые вопросы.
Смит Иванович развёл руками, да, здесь явная несостыковка. Разочарование обозначилось на его лице. Всей позой Лизавета обозначила: я здесь ни причём, это всё начальство, я же вам говорила. Она как-то вмиг постарела. На губе обозначилась бородавка. Нет, нет, нет, я тут ни причём. Откуда у вас такие чёрные мысли?!
Победа одержана. Модус снисходителен. Смит Иванович по инерции и как бы для порядка чего-то пенял (в глубине души сетовал), но он был пойман и вынужден признать своё поражение. Подписал бумаги, утвердил лицензию. Модус не стал реагировать на ворчание, не лез в бутылку, коль зацепятся - могут ещё много палок в колёса повставлять.
Дело сделано. Всё… Разошлись. Смит Иванович опустил глаза, руку на прощание не стал подавать.
– До свидания.
– До свидания.
– Желаем вам успехов, – пропела Лизочка Остен.
– Спасибо. Вашими молитвами.

 


Рецензии