Якоб Лорбер. Евангелие от Иакова. Глава 41

Предсказание Иосифа об избиении младенцев. Гнев Цирения на Ирода. Счастливое путешествие по морю в Египет. Благословение Иосифа морякам и Цирению в качестве платы за проезд

9 октября 1843

1. Иосиф сказал Цирению: «Благородный друг, твое намерение доброе и возвышенное, но ты едва ли сможешь его выполнить,

2. ибо этой же ночью прибудут к тебе письма от Ирода с призывом задержать на побережье всех детей мужского пола от одного года до двух и послать их в Вифлеем, чтобы там убить их!

3. Ты-то, конечно, можешь не повиноваться Ироду, а вот твоему бедному брату из политических соображений, к сожалению, в этой злой игре придется сделать хорошую мину, чтобы не подставлять себя укусам этой змеи, самой ядовитой из всех змей.

4. Поверь мне, пока я нахожусь у тебя, в Вифлееме идет жестокая резня, и сотни матерей в отчаянии разрывают на себе одежды, потеряв своих детей!

5. И все это происходит из-за одного Младенца, о котором три мудреца из Персии в духовном смысле свидетельствовали, что Он станет Царем иудеев!

6. Ирод же понял их так, будто речь идет о мирском царе, и потому, желая унаследовать господство над Иудеей, он хочет убить Его, опасаясь, что этот Ребенок однажды отнимет у него господство, тогда как Младенец пришел в этот мир лишь для того, чтобы избавить человеческий род от вечной смерти!»

7. Когда Цирений услышал это, вскочил он, разгневавшись на Ирода, и сказал Иосифу:

8. «Божий человек! Выслушай меня. Этому извергу не сделать меня орудием в своих руках! Сегодня же я уеду вместе с тобой, и на моем собственном тридцативесельном судне ты обретешь надежное пристанище.

9. А моим ближайшим помощникам по службе, всеми богами поклявшимся мне в верности, я дам указание, как им поступить с гонцами, которые прибудут сюда с депешами для меня.

10. Смотри, по нашим тайным законам, эти гонцы должны находиться под стражей до моего возвращения!

11. Письма же у них отбираются и без их ведома отправляются мне вслед, чтобы я мог узнать их содержание,

12. которое мне теперь и без того известно, и я знаю также, как долго буду отсутствовать. Если же Ирод пришлет вдогонку других гонцов, они тоже попадут в сторожевую башню до тех пор, пока я не вернусь!

13. Поэтому вели своей семье приготовиться к отъезду, и мы немедленно взойдем на мое крепкое судно!»

14. Иосиф удовлетворился этим, и уже через час все находились на корабле, где удобно расположились, и даже вьючные животные были хорошо устроены. Дул северный ветер и путешествие протекало удачно.

10 октября 1843

15. Семь дней длилась эта поездка, и все матросы уверяли, что никогда еще в этих водах они не ходили на веслах с такой легкостью, как в этот раз.

16. Корабельщики сочли это чудом еще и потому, что в эту пору – как они утверждали сообразно их вере – Нептун со своей стихией бывает очень опасен, ибо приводит в порядок свои творения на морском дне и держит совет со своими слугами!

17. Цирений же сказал удивлявшимся морякам: «Послушайте, существует двоякая глупость: одна – по заблуждению, другая – по принуждению. Одна вольная, другая – невольная.

18. Если вы глупы по своей воле, вам еще можно помочь, но если вы невольно глупы, и эта глупость вошла в обычай, – тут уж вам не поможешь,

19. и потому продолжайте и дальше думать, что Нептун потерял свой трезубец и теперь не может наказать нас своей чешуйчатой рукой за содеянное кощунство!»

20. Иосиф же спросил Цирения: «Не принято ли давать морякам вознаграждение? Скажи мне, и я сделаю, как подобает, чтобы они потом не говорили о нас дурного!»

21. И Цирений ответил: «Оставь это, потому что они под моим началом и получают жалованье, и потому тебе не надо ни о чем беспокоиться!»

22. Но Иосиф возразил: «Это верно и правильно, но они ведь такие же люди, как и мы, и потому нам следует обращаться с ними как с людьми!

23. Если их глупость – невольная, они могут следовать своим заповедям телесно, но дух их да освободится через мой дар!

24. И потому позволь им прийти сюда, дабы я благословил их, и они начали видеть в своем сердце, что и для них взошло Солнце милости и избавления!»

25. Тогда Цирений собрал всех моряков вместе, и Иосиф произнес над ними следующие слова:

26. «Выслушайте меня, верные слуги Рима и вашего господина! – Вы умело и надежно вели корабль, и потому от меня, ради которого состоялось это путешествие, вам полагается хорошее вознаграждение!

27. Я беден и не имею ни золота, ни серебра, зато обладаю в избытке милостью Божьей, и это – милость того Бога, Которого вы называете ‘Неизвестным’!

28. И пусть этот великий Бог вольет сию милость вам в сердце, чтобы ваш дух сделался живым!»

29. После этих слов на всех снизошло чувство бесконечного блаженства, и все начали хвалить и славить неизвестного Бога.

30. Цирений же удивился тому, как подействовало благословение Иосифа, и сам просил Иосифа благословить его.


Рецензии