Сарделька

                ( рассказ для самых маленьких)

          Жила – была одна семья, мама папа и маленький котёнок. Мама назвала киску Алиской, а папа звал её Сарделькой, потому что она очень любила есть сардельки. Так и закрепилось за котёнком двойное имя Алиска – Сарделька. Киска была умной и откликалась на оба имени. Её любили, ласкали, и баловали  разными вкусняшками.

          Но однажды мама ушла из дома и долго не возвращалась. Сарделька скучала по ней. Ведь теперь, она целыми днями сидела дома одна, в закрытой комнате. Она радовалась, когда с работы приходил папа, который кормил её, ласкал и играл с ней, а потом они ложились спать. Сарделька решила, что в этом доме она главная, её любят, балуют, а как же иначе, ведь она ещё маленькая, да и красавица к тому же. Тёмно-коричневые ушки, лапки, хвостик и шёрстка, цвета кофе с молоком. Мама говорила всем, кто приходил в гости, что она породистая киса – сиамская. И Сарделька гордилась этим.

          Наконец вернулась домой мама, и не одна, а с маленькой девочкой. Без мамы она перестала откликаться на имя Алиска, и откликалась только на  имя, которым называл её папа. Сарделька так соскучилась по ней, что не отходила от мамы, тёрлась об её ноги, пыталась взобраться на колени. Но мама не взяла её на руки, а взяла маленькую девочку, которая странно пищала. Покормив, она положила её в кроватку. Сарделька насторожилась. – « А кто это? И почему мама уделяет ей больше внимания, чем мне?» - Она тихонько подошла к кроватке, села около неё, и стала смотреть на девочку, которую мама называла Катюшкой. – «Это, что же?» - думала Сарделька. – «Теперь она главная в доме, а не я?» – Даже папа уделяет ей много внимания, а про меня, как будто забыли?» - Ну ладно, подумала Сарделька, я сейчас о себе напомню. И она стала носиться по всей комнате.
- «Что это с ней?» - удивился папа.- «Она всегда была такая спокойная»-.
- «Наверное, ревнует» - сказала мама.
- «Мы ведь теперь меньше уделяем ей внимания, вот и вредничает».-
Папа взял Сардельку на руки, и стал гладить, и Сарделька поняла, что папа, её по-прежнему любит, и успокоилась. – «А, вот любит ли её мама?» - думала Сарделька. Она не отходила от мамы, и путалась у неё под ногами. Мама терпеливо отстраняла её, но на руки не брала, а брала Катюшку. И Сарделька решила повредничать ещё раз. Она подошла к углу комнаты, и стала коготками драть обои. Мама очень на неё рассердилась, даже ударила её тряпкой. Такого Сарделька не ожидала. Чтобы её били? И она обиженная убежала, и спряталась под диван. Там она просидела до вечера, пока не пришёл с работы папа. Папа принёс для Сардельки когтеточку. И когда она вылезла из под дивана, ему на встречу, то он поднёс её к ней, чтобы Сарделька знала, что коготки нужно точить об когтеточку, а не драть обои.
Сарделька была умной кисой, и сразу поняла, что к чему.
 – «Но, как, же снова подружиться с мамой? Чтобы она не сердилась на меня, а по прежнему любила» - думала Сарделька.
           И она решила подружиться с Катюшкой. И это было правильное решение. Вскоре они стали играть все вместе:  Мама, Катюшка и Сарделька. Надо дружить со всеми: и с ребятками и со зверятками. И тогда вместе будет играть интереснее и веселее.


Рецензии
Извините, Нина. А для "Самых маленьких" это сколько? Или, это как? Или для каких? А сколько лет должно быть самым маленьким, чтобы говорить им о том, что взрослым "дозволено" бить тряпкой животных?
У меня такое ощущение, что это рассказ для настоящих кошек и совсем не маленьких. Эта история должна быть поучительна им, а не людям, а уж тем более не детям!
А ещё, сложилось впечатление, что Вы рассказали эту историю своей дочке и решили впоследствии её записать. А в начале добавить: "Для самых маленьких". Но, к сожалению, это не так.
Не каждый взрослый поймёт сегодня такую проблему. А вы говорите...
С уважением.
И успехов в творчестве.

Курбатов Алексей   23.09.2017 16:26     Заявить о нарушении
Вот именно! Это для дочек и внуков. А самые маленькие это вообще то считаются возрастом 0 +.( до 3-х лет), потом идут дошкольники. У вас что нет детей, раз вы не знаете кто такие маленькие? А тряпкой бьют кошек практически в каждой семье если она провиниться и детям это понятно.Конечно рассказ должен быть поучительным с этим я согласна. Не надо вредничать,а играть и дружить всем вместе. Так интереснее и веселее С уважением Н.В. И вам творческих успехов.

Нина Салина   23.09.2017 16:56   Заявить о нарушении
Вы меня не поняли!
Взглянув на Ваше произведение, как читатель, я Вам ещё раз намекаю, - оно не для самых маленьких!
У меня есть дети и их двое! И я тоже им писал и пишу детские выдумки.
Вы-же в своём произведении, рассказывая от имени кошки, затрагиваете большую проблему вроде "Отцов и детей"! А это разве для самых маленьких?

Курбатов Алексей   23.09.2017 17:31   Заявить о нарушении
Здравствуйте Алексей.Я написала ещё рассказик про Сардельку. Может прочитаете и выскажете своё мнение.Думаю написать продолжение про киску. С уважением Н.В.

Нина Салина   11.10.2017 18:04   Заявить о нарушении