Ночной гость

  Конец осени, холодная дождливая погода. Но для собаки нет плохой погоды, и в любую погоду она  мечтает о прогулке. И вот мы уже на улице. Мы гуляем  вечерним улицам, несмотря на дождь и ветер. И вдруг я замечаю маленький мокрый комочек. Приблизившись к нему, вижу, что это щенок, совсем крохотный, доверчивый и добрый, подбегает ко всем, ласкается. Вероятно, он потерял хозяина. Редкие прохожие заговаривают с ним, некоторые пытаются погладить, но все идут своей дорогой. Понимая, что маленький щенок – это большая проблема. Увидев нас, он подбегает к нам и уже не отстаёт ни на шаг. Моя собака не любит маленьких щенков, она недовольно ворчит, но не прогоняет его. Мы уже собираемся заходить в дом, и вдруг я понимаю, что не могу оставить на улице это крохотное создание. Слишком много опасностей его подстерегает здесь: он может попасть под машину, простыть и заболеть. И я решаюсь взять его домой, прекрасно осознавая, что поступаю очень неразумно. Щенок весело бежит за нами, поужинав   вчерашней кашей, которую уже не ест моя собака, сворачивается клубочком у батареи и засыпает. Он оказался крайне неприхотливым и спокойным гостем, всю ночь он спокойно проспал, не издав  ни звука. А утром мы все вместе идём гулять. Я специально хожу по разным улицам в надежде, что щенок узнает свой дом и убежит, но он упорно идёт за нами. Мы снова приходим домой втроём. Мне нужно идти на работу, и я не знаю, как оставить этого незнакомца на весь день вместе с моей собакой. Надо сказать, что её совсем не радует наш новый постоялец, она недовольно смотрит в его сторону и рычит на него, когда он к ней приближается. Я открываю дверь и предлагаю ему выйти. Но у щенка нет желания покидать тёплое место у батареи, выгнать я его не решаюсь. Оставляю их в разных помещениях, отделив закрытой дверью, и с тревожным сердцем покидаю дом. Вечером бегу домой, не зная, что меня ждёт. Но, к счастью, всё спокойно. Мой маленький гость спокойно сидит, где его оставили. Он абсолютно не требует к себе никакого внимания, порой я даже забываю о его присутствия. Возможно, понимая, что он в гостях, щенок ведёт себя крайне скромно. Я испытываю к нему такую трогательную нежность и благодарность, за то, что он совсем не создаёт никаких проблем. Я написала объявление с просьбой откликнуться хозяина щенка, и мы снова идём гулять все вместе. У магазина встречаем ветеринара, который живёт в соседнем посёлке. Увидев щенка, он радостно кричит:
-  Ой! Как мне нужен этот щенок! 
-  Он вам понравился? Заберите, пожалуйста! – предлагаю я.
-  Это щенок моей соседки.  Дети его потеряли и очень расстраиваются.
-  Как его зовут? – спрашиваю я.
-  Фенька, -  говорит он.
-  Странное имя для щенка, тем более мальчика, -  удивляюсь я.
Он забирает нашего ночного гостя с собой и быстро уносит его к хозяевам.
 Мы счастливые возвращаемся домой. Ещё долго с теплотой и нежностью я вспоминаю это крохотное, доброе и спокойное существо с таким необычным именем. 
Прошёл год. Однажды на прогулке я встретила мальчика, который выгуливал молодого рыжего пса  и называл его «Фенька».  Мы разговорились, и выяснилось, что это и был наш маленький гость. Моя собака с удовольствием играла с подросшим «кавалером». А я думала: « Может, иногда стоит поступать вопреки здравому смыслу и логики, совершая спонтанные поступки, которые могут кому-то спасти жизнь?»


Рецензии