По ту сторону Алой Реки. Глава 31
Алая Река
Алая Река, текущая из ниоткуда в никуда, уносящая жизни людей – это и есть люди. Бесконечный поток живительной крови. А вампиры – это утесы, о которые разбиваются волны. Иногда – лодки, плывущие по течению. Еще реже – лодки, пытающиеся бороться с потоком и идти вверх. Или плотины, направляющие воды в нужное русло.
Настоящая Алая Река течет через деревни и города, а та, к которой стремятся редкие смельчаки – призрак, морок. Должно быть, те, кто осознал это, уже оказались по ту сторону. Им не позволят жить дальше с подобным знанием.
Герцог Освик Вэссэлот «По ту сторону Алой Реки»
Глава 31
Падает снег
Ночи пролетали, как мгновения, рассекаемые крыльями летучих мышей. Днем приходилось спать, зарываясь в землю, но лишь только солнце поднималось в зенит, Кастилос и Аммит снова пускались в путь. Шли и бежали по пустым дорогам, преодолевая немыслимые расстояния. Они не заметили красной луны, потому что подслеповатые глазки летучих мышей смотрели вперед, на север.
Наконец, последние деревни остались позади. Закончилась территория Кармаигса. Путь выбирали наугад, сохраняя основное направление. Таяли запасы крови.
– Нужно поспать, – пробормотал Аммит, когда посеревшее перед рассветом небо заставило их принять обычную форму. Летучие мыши не могли найти пропитания в пустынной местности.
– Лучше выпей пробирку! – воскликнул Кастилос. – Я вижу кое-что занятное.
Аммит осушил и выбросил пробирку, догнал друга.
– И что это? – спросил, издалека завидев нечто непонятное.
– Паровоз, – отозвался Кастилос. – Он возит на север продукты, а оттуда – золото. Видимо, все давно бросили.
Паровоз, застывший без вагонов на полустанке, оказался пустым. Пока Аммит, хмуря брови, осматривал огромные колеса и стучал по корпусу, Кастилос проверил запас воды.
– Иди сюда, внутрь, – крикнул Аммиту.
Остановились напротив топки. Кастилос схватил лопату, уголь полетел в жерло печи.
– Ты хочешь сказать, эта штука быстрее вампира? – Аммит усмехался.
– Я хочу сказать, эта штука, если ее хорошенько раскочегарить, обойдет и летучую мышь. Под «хорошенько» я подразумеваю твой несравненный талант обращаться с огнем.
– Хочешь, чтобы я...
– Не хочу – страстно желаю! – Кастилос похлопал Аммита по плечу. – Я буду в кабине. Выдай все, на что способен.
Аммит остался в одиночестве.
– Глупость какая-то, – пробормотал он.
Сосредоточенно взглянув на угли, Аммит взмахнул рукой, и пламя загудело. Паровоз дернулся, Аммит едва устоял на ногах. Здесь, в тесной кочегарке, он мог только ощущать скорость, и вскоре, опустошив еще одну пробирку, улыбнулся.
– Надо же, и от человеческих изобретений бывает польза.
Уголь в топке стремительно прогорал. Взгляд Аммита упал на лопату.
– Похоже, этим тоже придется заниматься мне.
Время исчезло, остался лишь ревущий огонь. Аммит, не разгибаясь, швырял уголь в топку, лишь изредка доставая пробирку.
– Аммит? – просунулся в дверь Кастилос. – Впереди разобраны рельсы.
– И что это значит?
– Значит – держись!
Охваченный нехорошим предчувствием, Аммит схватился за трубы, выпирающие из стен. Кочегарка накренилась, все поплыло перед глазами.
– Великая Река, да мы летим! – вскричал Аммит.
Он понятия не имел, что сделал Кастилос. Может, взорвал под колесами огромный сноп огня, или просто поднял махину в воздух неукротимой волей. На заре времен вампиры могли перемещать предметы усилием мысли, но все это осталось в легендах.
Паровоз обрушился на рельсы. Яростный лязг металла о металл, из топки летят искры, все вокруг стонет и ревет. Но движение продолжалось, скорость увеличилась. Аммит схватился за лопату.
Вечность спустя стремительный бег замедлился. Стали различимы постукивания колес. Аммит отложил лопату, вытер кровавый пот со лба. В дверь снова просунулся Кастилос.
– Похоже, это все, – сказал он. – Чуть дальше вижу сгоревшие дома, поднимается дым. Полетели!
– А что, уже ночь? – спросил Аммит.
– Уже третья ночь. Если люди когда-нибудь победят вампиров, ты без проблем сможешь устроиться кочегаром.
– Это что, комплимент?
– Считай хоть признанием в любви.
Пепелище оказалось давнишним. Аммит и Кастилос обошли сгоревший поселок, восстанавливая картину битвы. Вампиры большей частью сгорели, но двое остались на дне ям-ловушек, проткнутые кольями. Один даже пытался шевелиться. Страдания несчастных тут же оборвали.
– Только мужчины, – сказал Кастилос, осмотрев трупы. – Женщин и детей отправили куда-то.
– Хорошо хоть не сожгли, как те умники. – Аммит вспомнил судьбоносную деревню, где им посчастливилось встретить Ратканона. – А как насчет нашей парочки?
Кастилос подвел его к одному из трупов. На подбородке старика засохло несколько капель крови.
– И что? – пожал плечами Аммит.
– Тут еще несколько таких же, – сказал Кастилос. – На что похоже?
Аммит закрыл глаза ладонью.
– Бедняжка, она пыталась их оживить, – прошептал он.
– Похоже, она дралась на их стороне. И выжила.
Кастилос обратил взор на север. Далеко-далеко, в освещенных луной горах, острые глаза вампира заметили движение. Горные козы? Бараны? А может – люди?
– В любом случае, нам – туда.
Аммит заторопился вслед за Кастилосом.
– Скажи, ты вообще устаешь?
– Не теперь, – мотнул головой Кастилос. – Не тогда, когда мы взяли след.
Аммит остановился выпить еще пробирку. Живительная сила заструилась по телу.
– Ну что ж, – сказал он. – Последний рывок.
Безмолвные летучие мыши устремились к далеким горам.
***
Левмир понимал, что спит, но все равно наслаждался грезой. Снежные горки и крепости в Сатвире, веселый визг детей, играющих в снежки, катающихся на санках. А вот и взрослые включаются в игру. Морозный солнечный день звенит от криков. Падают редкие снежинки, тают на лице.
Рядом с Левмиром – отец и мать. Улыбаясь, смотрят на всеобщую забаву. Левмир обнимает их, его переполняет счастье. Холодно, но это – живительный холод, от такого кровь быстрее бежит по венам, а на щеках появляется здоровый румянец.
Вот от толпы детей отделяется одна фигурка. Она бежит сюда. С замиранием сердца Левмир узнает И. Такая смешная в потрепанном полушубке. Слева из-под заячьей шапки выбилась золотая прядка, справа – серебряная. Подбежав, И схватила Левмира за руку.
– Пойдем со мной кататься! – смеется, переводит взгляд с мамы на отца. – Можно?
– Бегите, конечно, – улыбается мама.
– Не потеряйтесь, – предупреждает отец.
Левмир смеется, убегая с И. Что за глупости, где здесь потеряться?
Но впереди уже нет детей, исчезли горки. Да и солнце успело куда-то скрыться. Остались только одни санки.
– Готов? – спрашивает И.
– Да.
Они ложатся на санки, смотрят вперед, в темноту. Левмир понимает, что впереди обрыв. Они должны скатиться вниз.
– Что там? – спрашивает он.
– Тьма.
Голос И звучит мрачно, но глаза сияют, губы улыбаются. Левмир целует ее в губы.
– Не может быть, чтобы тьма, – шепчет он.
– Но там лишь тьма, – еще веселее улыбается И. – Пока мы не осветим ее. Ты готов сгореть вместе со мной?
– Я уже горю вместе с тобой.
– Тогда вперед!
Они отталкиваются ногами, и сани летят в темноту.
Сон закончился. Левмир лежал с закрытыми глазами, смакуя остатки горько-сладкого послевкусия. Под головой ощущал свернутый тулуп, на котором и заснул ночью. Холодно, как во сне, а щеки почему-то мокрые. Неужели плакал?
Левмир приоткрыл один глаз, и тут же зажмурился. Что-то белое и холодное попало между ресниц. Рывком сел, протер рукавом глаза и осмотрелся. Бескрайняя степь, еще вчера радостно тянувшаяся травами к солнцу, покрывалась снегом. Крупные хлопья падали с нахмурившегося неба.
Левмир забыл про холод. Обернувшись, увидел Сардата с И. Они сидели возле костра, мрачные и озадаченные. И мешала в котелке суп.
– Доброе утро! – крикнула Левмиру. На миг лицо осветилось той самой улыбкой, что и во сне. – Как погода?
Выпутавшись из дерюги, которой его, наверное, укрыла под утро И, Левмир подошел к костру погреться.
– Почему снег? – глупо спросил он.
– Потому что холодно, – огрызнулся Сардат. – Думаешь, мы тут всю ночь колдовали, чтоб тебя подивить? Сами вот удивляемся.
– В легендах, – сказала И, – всегда герои идут к Алой Реке через снега. Я думала, это просто совпадение такое. Но вот... – Она показала рукой на небо. – Значит, мы на правильном пути.
– Всюду-то ты хорошее видишь, – ворчал Сардат.
– А ну не бухти, а то рожу сострою!
Угроза подействовала, Сардат замолчал. Левмир подавил смешок. «Строить рожу» И научилась несколько дней назад, о чем-то заспорив с Сардатом. Раздосадованная, она вдруг не стала ругаться и сделала такое умильное личико, так захлопала глазками, что Сардат покраснел, будто помидор, и уступил. С тех пор И постоянно пугала его «рожей», покатываясь со смеху.
Завтракали молча. Снег шел все гуще, лошади недоуменно ржали, выкапывая траву. Левмир порадовался, что во время перехода через горы уговорил спутников набрать дикого овса. Мелочь, конечно, но все же.
Переход через горы занял несколько дней. Многие тропы окончились обрывом, приходилось возвращаться и искать обходные пути. Хотели даже оставить лошадей, но Сардат воспротивился. В горах в изобилии водились козы, и Левмир быстро наловчился их выслеживать. Теперь серые лошади везли немалый запас засоленного мяса. Голубка шла налегке, как самая слабая, к тому же за нее заступалась И.
Покончив с едой, оделись теплее. Левмир вздрогнул, когда И надела заячью шапку.
– Что? – забеспокоилась девочка, озадаченная выражением лица Левмира. – Некрасиво?
– Я тебя во сне такой видел, – сказал Левмир. – Ты была в Сатвире, играла там вместе с ребятами, а потом мы уехали на санях в темноту...
– Ну, саней у нас пока нет, – улыбнулась И. – Прыгай на коняшку.
Сани нашлись через несколько дней. Полузасыпанные снегом, с хорошим запасом дров. Впереди лежала заледеневшая лошадь.
– Снег ведь недавно выпал. – Сардат, спешившись, попинал мертвую лошадь носком ботинка. – Что-то мне все меньше нравится эта затея.
– Мы должны взять сани, – сказал Левмир. – Наверное, этого хочет Река.
– Не знаю уж, чего там хочет Река, но сани не помешают. Помоги распутать веревку.
Вскоре сани, запряженные тройкой лошадей, покатились к горизонту. Сардат стоял впереди, держа поводья, Левмир с И сидели сзади, опираясь спинами на промерзшие дрова. Девочка стала непривычно молчаливой, но и Левмир не стремился болтать. Слишком все странно. Еще недавно вокруг бушевала весна, а теперь от горизонта до горизонта – снежная равнина. Даже горы, вчера видневшиеся позади, сегодня скрылись за белесой дымкой. Будто кто-то отрезал путь назад.
– Хватит, – сказал Сардат, когда начало смеркаться. – Завтра пойдем пешком. Лошадям тяжело – по колено в снегу.
Левмир кивнул. Он и сам чувствовал себя неудобно, сидя без движения.
Лошадям дали немного овса, сварили ужин, потратив пару полешек из запаса. За едой завязался разговор.
– Теперь-то можете мне сказать, чего вы ждете от этой Реки? – спросил Сардат, переводя взгляд с Левмира на И. – Про любовь и вечность вместе можно больше не заливать. Это все красиво, конечно. Но как вы это себе представляете? Вот дошли мы, вот течет она. А дальше-то что? Что с ней делать? Как вы из нее эту свою вечность добывать намерены?
Ответила И:
– В Реку нужно просто зайти, когда она позовет. А она уже нас зовет. Видишь, подарила нам сани. Она ждет нас, знает, что мы идем.
– Сани нам не Река подарила, – возразил Сардат. – Кто-то шел так же, как мы, но замерз и помер.
Встретившись взглядом с Левмиром, Сардат развел руками – мол, чего уж тайны разводить. Левмир вздохнул.
– Вы про что? – недоумевала И.
– Там, рядом с лошадью, в снегу был человек, – нехотя ответил Левмир. – Такой же замерзший. Не хотели тебя пугать...
И встала, уперев руки в бока.
– Может, хватит? – крикнула. – Сколько можно от меня все скрывать? Я ведь с вами! Не ребенок малый, могу понять.
– Уймись, принцесса, – сказал Сардат. – Мы же люди. У нас так принято – женщин оберегать от всего. Женщины – существа нежные, им лишний раз беспокоиться ни к чему. А ты вообще...
– Маленькая и слабенькая, да? – съязвила И. – Не знаю, чего там у вас принято, но так больше не надо. Вместе – значит, вместе. Лады?
Сардат усмехнулся, услышав свое словечко.
– Лады, сестренка, – сказал он. – Да только, ты меня прости, но в сказки я не верю.
– Зачем тогда с нами пошел?
– Потому что больше некуда.
Разговор стих.
Спать легли на санях, закутавшись всем возможным тряпьем. В середину, где потеплее, положили И, хоть та возмущалась, что ее опять посчитали за слабую.
Среди ночи И разбудила Левмира. Он открыл глаза. Лица девочки не разглядеть в темноте, виден лишь силуэт.
– Что такое? – пробормотал Левмир. Стало холоднее, где-то рядом тревожно переступали лошади.
– Я останавливала сердце, – прошептала И.
– Тебе нужна кровь? – спросил Левмир, и только потом:
– Зачем?
– Не нужна, я ненадолго. Левмир, я ничего не могу. Ни превратиться, ни огня зажечь – ничего!
В голосе девочки звучал неподдельный ужас. Левмир затащил ее под тряпки, прижал к себе.
– Чего ты напугалась? – зашептал на ухо. – Ну не можешь и не можешь.
– Ты не понимаешь, да? – шепнула в ответ И. – Я ведь вампир, для меня это все равно что для тебя – бегать. Ну как тебе объяснить...
– Я все понимаю, И. Но что можно сделать? Не знаю, почему с тобой так получилось. Не знаю, почему пошел снег. Просто так надо и все. Хочешь – вернемся? Туда, где тепло.
И сжала его ладонь.
– Ни за что. – Жар ее дыхания обжигал. – Не для того начали, чтобы возвращаться.
– Тогда не бойся. Мы вместе, остальное неважно.
Постепенно И успокоилась, выровнялось дыхание.
– Знаешь, – сказала она, – мне совсем не страшно замерзнуть вот так.
– Мы не умрем, – ответил Левмир. – Мы ведь должны вернуться, помнишь? Превратиться в драконов и спасти людей.
И улыбнулась, вспомнив сказку, которую они сочинили зимой. Сказку про себя, со счастливым концом.
– Сейчас я в дракона превращусь, если шептаться не прекратите, – послышался голос Сардата.
На следующий день мороз усилился. Говорить не получалось, лица замерзали. К середине дня набрели на второго замерзшего человека. Вернее – вампира. Он окоченел, так и не прекратив идти. Постояли, молча глядя на раскрытый в последнем оскале рот.
Вскоре мертвецов перестали считать – сотни, тысячи статуй, напоминавших И берсерков, охраняющих Храм. Лошади шарахались от них, приходилось петлять.
Для ночлега вырыли большую нору в сугробе, законопатив тряпками вход. Лошадей оставили снаружи, не надеясь застать их живыми. Но лошади выжили. Пока.
Продолжение: http://www.proza.ru/2017/09/24/235
Хотите читать в удобном формате? Полную версию романа, а также бумажную книгу можно приобрести здесь: http://ridero.ru/books/po_tu_storonu_aloi_reki/
Свидетельство о публикации №217092300176