Бабушка приехала!

“Их было трое, тех, кто официально, в документах именовались "оперативно-розыскной группой" Управления контрразведки фронта.”

Эти трое: капитан Алёхин, старший лейтенант Таманцев и гвардии лейтенант Блинов.

Сколько раз был прочитан роман Владимира Осиповича Богомолова “Момент истины (В августе 44-го)”, столько раз удивлялся – где они учились своему боевому ремеслу?

Откуда они, да, ещё их прямой начальник – полковник Поляков, получили тот объём весьма специфических знаний и навыков, позволяющих им успешно противостоять немецким агентам-парашютистам, резидентуре, пособникам и предателям?

Достаточно ли для этого предъявить “красную книжечку с пугающей надписью "Контрразведка..."?

“Алехин молча достал и показал ему свое служебное удостоверение, вернее, обложку с вытисненной надписью "Контрразведка...".
— Но я же не знал, — произнес майор растерянно. — Поверьте, товарищ капитан, не знал...
— А вам и нечего знать, — вполголоса заметил Алехин.”

Посмотрим, что можно найти в тексте романа для ответа на наш вопрос…


Гвардии лейтенант Андрей Степанович Блинов по прозвищу «Малыш» — стажёр.
==============

Блинов был направлен в группу капитана Алёхина после ранения на фронте.
Там гвардии лейтенант Блинов был командиром взвода в стрелковом полку.

“В полку на Смоленщине и Витебщине ему довелось разрядить сотни,
— В п-полку я ч-человеком был... Лучшим взводом к-командовал! А з-здесь иждивенец ваш... и п-пользы от меня...”

Почему Андрей Блинов попал в военную контрразведку?

Прямого ответа на этот вопрос в романе не имеется.

Наверно по той же, что и прикомандированные к группе Алёхина бывшие лётчики капитан Фомченко и старший лейтенант Лужнов…

“— Восемьдесят семь боевых вылетов, — сказал за него Фомченко. — Комиссован после ранения. Как и я, грешный...”

Блинов учится новому военному ремеслу в ходе выполнения боевых заданий.

“Если ты серьезно считаешь, что от нас здесь меньше пользы, чем на передовой, то... извини... Это настолько оскорбительно — нет слов!
Ты пойми... — Таманцев неожиданно обнял Андрея и быстро доверительно зашептал: — Я обучу тебя стрельбе по-македонски, силовому задержанию... Поднаберешься опыта, оперативная хватка появится — да тебе же цены не будет!.. Мы с Пашей сделаем из тебя настоящего чистильщика!.. Волкодава!.. Да ты любого парша голыми руками брать сможешь!..”

“В новой части я немного освоился, и настроение стало получше. Правда, спать удается очень мало, и подчиненных поубавилось, так что приходится много бегать самому. Зато люди меня окружают замечательные, а командир наш вообще необыкновенный человек.”


“Чистильщик” старший лейтенант Евгений Таманцев по прозвищу «Скорохват» — оперативник-розыскник военной контрразведки в группе Алёхина.
==============

Таманцев ещё до войны проходил срочную службу на Западной границе.

Почти год учился в школе младшего комсостава пограничных войск.

Вероятно, закончить учёбу помешало начало войны.

“Сюда бы приехать с толковой псиной вроде Тигра, что был у меня перед войной. Но это тебе не на границе…
В школе младшего комсостава пограничных войск почти год мы спали на одних нарах…
… Вижу как сейчас: шоссе под Оршей — вторая неделя войны. В задачи и обязанности нашего погранполка, державшего в тот момент контрольно-пропускной и заградительный режимы на отходах от Орши, только официально — по приказу — входило: наведение и поддержание в тылах фронта должного порядка; проверка документов, а в случае необходимости — при возникновении подозрений — и личных вещей как у гражданских, так и у военнослужащих независимо от занимаемых должностей и званий; проверка всего проходящего гужевого и автотранспорта; охрана важнейших объектов и обеспечение бесперебойной работы связи; задержание и доставка на сборные пункты самовольно уходящих в тыл красноармейцев, командиров; вылавливание и арест дезертиров; регулирование движения на дорогах и эвакуации; предельная загрузка всего транспорта, двигающегося на восток; очищение в случае необходимости дорог от беженцев; ну и, разумеется, в первую очередь — поимка и уничтожение немецких шпионов и диверсантов, борьба с вражескими десантами.
Все это входило в наши задачи и обязанности официально, по приказу, а чем мы только тогда не занимались — не перечислишь! — даже роды приходилось принимать.”

Вот где и как учился Таманцев.

И вот что он думает…

“Мне нравится мое дело и должность вполне устраивает. И риск по душе: тут кто кого упредил, тот и жив... Ценят меня, и наград не меньше, чем у офицера на передовой, чего же мне не хватает, чего?!
Сам понимаю: чердак слабо мебелирован — извилины мелковаты... Культуры не хватает, знаний кое-каких...”


Капитан Павел Васильевич Алёхин — старший оперативно-розыскной группы Управления контрразведки 3-го Белорусского фронта.
============

У Алёхина до войны была самая мирная профессия – он работал агрономом.

“Тринадцать лет назад, еще до того, как он начал специализироваться по зерновым культурам, его курсовая об огурцах была напечатана в сборнике лучших студенческих работ.”

Вот она – загадка без ответа!

Где и как Алёхин превратился в розыскника, способного “прокачать” такого подготовленного и сильного врага, как Мищенко?!

Ну, разве что, личные качества и работа под руководством прямого начальника, подполковника Полякова.

“За три года совместной работы Алехин отлично усвоил эту манеру обсуждения, ценил ее эффективность и знал, что подполковник прежде всего ожидает сейчас от него инакомыслия, возражений, но для этого в данном случае не имелось никаких оснований…
… Поляков был тем самым человеком, чье мнение и советы в ходе розыска, без сомнения, интересовали Алехина, как и других чистильщиков, более всего. ”


Подполковник Николай Федорович Поляков по прозвищу «Эн Фэ» — начальник розыскного отдела Управления контрразведки 3-го Белорусского фронта.
==============

С подполковником Поляковым - та же загадочная история.

До войны Поляков работал журналистом.

“Он не ел ничего с утра, но прежде, чем начать, полез в планшет за газетой. Дурную привычку непременно читать за столом он приобрел еще в довоенную журналистскую пору. С годами это стало потребностью: за едой обязательно получать новую информацию и осмысливать ее.
Подполковник обладал редкостным талантом делать правильные выводы из минимума данных. Осмысливая факты, он нередко по какой-нибудь частности приходил к весьма неожиданному умозаключению и, как правило, не ошибался”

“Он знал, что со своей невзрачной нестроевой внешностью, мягким картавым голосом и злополучным, непреодолимым пошмыгиванием выглядит весьма непредставительно, не имеет ни выправки, ни должного воинского вида. Это его не огорчало, даже наоборот. Не только с младшими офицерами, но и с бойцами, сержантами он держался без панибратства, но как бы на равных, словно они были не в армии, а где-нибудь на гражданке, и люди в разговорах с ним вели себя обычно непринужденно, доверительно.”

А, как и когда Поляков успел стать специалистом в радиоигре с Абвером?

Вероятно, вот он – ответ:

“Военная контрразведка — это огромная тяжелая работа... четвертый год по пятнадцать — восемнадцать часов каждые сутки — от передовой и на всем протяжении оперативных тылов... Огромная соленая работа и кровь... ”

И огромная любовь к своей Родине.

— Старшина! — Алехин повел головой, ища взглядом и не видя, не находя радиста. — Срочно передайте Первому... открытым текстом... — с усилием произносил он. — "Гребенка не нужна!.. Бабушка приехала!.. В помощи не нуждаемся..." Повторяйте непрерывно:. — уронив руку с набухшим тампоном и опуская голову, проговорил он. — Бабушка...

=======
“До создания органов «Смерш» в 1943 году подготовка кадров для военной контрразведки осуществлялась на курсах, созданных в первые месяцы войны на базе центральной и межкраевых школ НКВД, а также на базе особых отделов НКВД военных округов.
После создания в апреле 1943 года органов ГУКР НКО «Смерш», 15 июня 1943 года нарком обороны И.В. Сталин подписал приказ об организации школ и курсов «Смерш». Согласно данному приказу, были созданы четыре постоянные школы: 1-я Московская – на 600 человек, 2-я Московская – на 200 человек, Ташкентская – на 300 человек, Хабаровская – на 250 человек со сроком обучения от 6 до 9 месяцев и курсы с 4-месячным сроком обучения в городах Новосибирске – на 200 человек и Свердловске – на 200 человек. В дальнейшем данные курсы были преобразованы в школы ГУКР «Смерш»: Новосибирские курсы – в 1943 году, Свердловские курсы по подготовке оперативного состава контрразведки – в июне 1944 года [5. С. 71]."

[Гашенко Вячеслав Андреевич, кандидат исторических наук, Институт ФСБ России, г. Новосибирск]
=============


Рецензии
Фердинанд! Ты не удалял моего отзыва на эту публикацию? - у меня такое ощущение, что я уже читал и откликался...
Знаешь, по своему опыту предполагаю, что Богомолову не надо было героев этой своей нетленки выдумывать: он взял их из своей жизни и поставил в выдуманные обстоятельства. Ты, наверное, знаешь то, что меня поразило в свое время: вся история, включая документы, Богомоловым выдумана, точнее синтезирована, исходя из своего опыта.
Предмет непреходящей моей зависти.
По генезису героев "Августа 44": знаешь, так часто я сам, и мои знакомые, оказываясь в пиковых ситуациях, раскрывались с такими талантами, коих и подозревать было сложно. Наверное, такова человеческая природа.
По экранизации. Как и в случае с экранизациями АБС, мне угодить невозможно - когда знаешь книгу напамять... Потому и, отдавая долг хорошему подбору актеров, от фильма восторга не испытал.
П. С. А ты в "Аномалии" не увидел моего спора с АБС?

Александр Скрыпник   16.03.2021 12:40     Заявить о нарушении
Саша! Я тут снёс с десяток текстов. И до того тоже. В порядке самокритики и чистки "творческого наследия", отправляемого вниз по течению Стикса. Потом что-то вернул.
С Богомоловым - понятно, боевой офицер. С его героями - примем на веру. Кроме Таманцева, остальные обладают неизвестно где приобретёнными специфическими познаниями.
Я тут приобрёл книгу с повестями В. Ардаматского. До того не сподобился читать, а тут - дай, думаю, почитаю. 10 страниц я осилил. Вроде бы, всё на месте в его повести, а читать нет желания, потому, что ....

Взялся за послесловие, которое меня добило.

Я минут десять изрыгал непереводимые на русский язык идиомы...

Цитирую:

"Да, Василий Ардаматский был и воином всех родов войск в годы войны, и лётчиком задолго до войны, и разведчиком. Был, не будучи зачислен формально ни на одну из этих должностей. Был, потому что писатель, о чём бы он ни писал, должен знать не только человека, о которм он пишет, а и его дело, то есть его профессию."

Не спорю, "не только" "а и", но не про эту Войну, которая ещё так близка.

Пиши "Подвиги бригадира Жерара", пиши "Фараон" или "Крестоносцы"...

Да, блин масленный, пиши хоть "Иудейскую войну"...

Но про это, сочинять не надо, если тебя там не было.

Спор с АБС я сейчас перечту.

С уважением,

Краузе Фердинанд Терентьевич   16.03.2021 13:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.