Смена экспозиции
На самом деле я не знаю ЧТО это такое. Ну да, вот такие мы совсем непросвещенные и эстетически неразвитые люди.
А на МЫ это я к кому обращаюсь? К себе? Ну молодец, чесслово.
В моем детстве картины были только в учебнике по литературе. И все сочинения про эти картины, с явным коммунистическим уклоном, на корню отбили любое желание духовно и эстетически просвещаться.
Добило меня мое СССРовское образование походом в картинную галерею, на выставку... Кого и чего, я уже не помню, но помню что мне там было очень скучно и грустно.
А потом, когда я уже начала понимать и осознавать значимость художественных ценностей, и когда моя дочь подросла и нужно было прививать всю эту любовь к красоте уже ей, я задумалась.
На выставки я ее не повела, а вот привлекать ее внимание к тому что нас окружает стала постоянно.
Как-то целую весну мы ежедневно отслеживали дерево у подъезда.
Ой, почка. Ух ты, еще одна. Мама, тут уже пол листочка появилось. Вау, сколько их.
И вот так, капля за каплей, я вместе с ней училась любить все то, что попадает в поле нашего зрения. То мы ищем фигуры животных в облаках. То мы на мгновенье застываем перед осенними деревьями. То любуемся зеленой листвой покрытой снегом. То разбираем цветовую гамму в одежде, пробежавшей мимо девочки. И столько еще разных возможных вариантов научить ребенка видеть и слышать мир вокруг себя.
А потом нам подарили календарь с картинами великих художников. Честно, мне не понять всю эту ерунду. Экспрессионизм, модерн и еще чего-то там. Не способна, видимо, я узреть плавность линий и понять душу авторов.
11 месяцев календарь висел на кухне и мы каждый месяц отрывали очередное шедевральное полотно и отправляли его в мусорное ведро. Честности ради должна сказать, что ни одного русского художника там не было. Но вдруг, случился ноябрь... И я влюбилась до самой глубины уже моей Души.
Ренуар. Натюрморт с тропическими плодами. Почему именно он? Ответ отсутствует. Нет у меня логического объяснения. Нет! Это любовь с первого взгляда. Это навсегда.
Теперь я засыпаю с ним, и просыпаюсь тоже с ним. Его место, навечно, на полочке напротив моей кровати.
Но если пройти в другую комнату... В которой живет девочка 10 лет, то можно увидеть, что мама очень скромна в своих эстетических пристрастиях. А вот дочь ни в чем себе не отказывает. У нее вся стена в картинах. Что-то из журналов. Что-то нарисовала она сама. Что-то, ой вам лучше не знать что там у нее еще есть. Кстати синий арбуз из нашего календаря у нее там тоже есть.
Но вот... девочка в очередной раз подросла. И что же? О да! Смена экспозиции. Все старое и надоевшее прочь! Да будет новый день! Да встанет новое солнце!
И стена за какой-то час преображается. Уже нет ужасных монстров из компьютерной игры. И ее портрет, который ей подарили в трамвае, сдвинут в угол. И вместо старых непонятных мне, но важных для нее шедевров, все сияет другими красками.
Вот здесь крадется пестрый, яркий кот. А тут рябина во всей своей осенней красе. А там колибри машет крылышками. А еще... А еще...
Я бесконечно счастлива, что у меня дочь. С того самого мгновенья, когда я услышала слова доктора:
- Вы знаете, что у вас будет девочка?
Она моя жизнь, она моя подружка, она мой учитель. И я с нетерпение жду когда она опять изменит облик своей комнаты. Потому что ее понимание эстетики, оно другое, но в тоже время теплое и доброе, даже если там есть непонятные мне герои.
Смена экспозиции, дамы и господа! Приглашаем всех!
Свидетельство о публикации №217092401552
С новосельем на Проза.ру!
Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ:
См. список наших Конкурсов: http://www.proza.ru/2011/02/27/607
Специальный льготный Конкурс для новичков – авторов с числом читателей до 1000 - http://www.proza.ru/2017/11/13/511 .
С уважением и пожеланием удачи.
Международный Фонд Всм 16.11.2017 11:20 Заявить о нарушении