C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Вес слова

Вес слова. Тема странная, не всем понятная. Что может весить сотрясение воздуха, или написанное долями грамма краски на бумаге? Да ничего, правда же?
Однако, с некоторых пор я опасаюсь произносить некоторые слова вслух, и даже доверять их бумаге. И не одна я такая, кажется.
Что-то есть странное в том, как слова, кажется просто брошенные в пустоту, становятся пророческими. Или меняют реальность?
Поэтому не проклинаю никого, ни в шутку, ни всерьёз - берегу это для чего-то уж совсем инфернального. Стараюсь не шутить над тем, что для кого-то свято, хотя мне может казаться смешным - наивным или архаичным или сентиментальным.
Стараюсь не критиковать без нужды чью-то работу или творчество - у каждого свой "потолок", особенно творчество детей и пожилых людей. Дети, даст Бог ещё научатся, а пожилых уже переучивать поздно, а больно сделать легче лёгкого.
Всё это очень сложно, потому, что требует постоянного внимания к своим и чужим словам. Но оно того стоит.


Рецензии