Как Крапива дружбу искала
Проходил мимо ее зарослей молодой поросенок Хрюня, стала Крапива к нему клониться, приговаривать: «Смотри, какая я сочная да высокая, давай дружить!» А поросенок только с визгом от нее шарахнулся - знал, что можно легко обжечь свой розовый пятачок.
«Эх! – зашелестела Крапива. – Неужели я такая страшная?»
Шла мимо нее курица с цыплятами, хотела Крапива с ними познакомиться, да еле цела осталась. Налетело на нее куриное семейство и давай клевать. К счастью, хозяйка вышла с зерном, стала кур звать – те и убежали на ее зов, оставили крапиву в покое.
Только успела она распрямиться, как босоногие и шумные мальчишки придумали ее палками сбивать да колошматить.
Ох! Совсем поникла Крапива да повяла: «Бедная я, горемычная, ни друзей, ни подруг у меня, никто доброго слова не скажет, все обижают меня и ругают!»
Но тут пришла в огород старая бабушка. С палочкой идет, да прямиком к крапиве. Кланяется ей низко, да приговаривает:
«Крапивушка - матушка, дай-ка я тебя наберу и насушу. Буду зимой твою травушку заваривать да животных и людей лечить. Зимой и ранней весной ох как ты своими витаминами нас выручаешь и силушку всем даешь! Да и мне старой всегда помогаешь, коленки мои скрипучие лечишь!»
Обрадовалась наша Крапива, расцвела и зазеленела пуще прежнего. Нашелся и ей друг – бабушка травница. Есть, оказывается, и у крапивы важное дело, есть и от нее кому-то польза.
Вот так. Каждому в жизни есть место да добрый друг, что ласковым словом одарит!
Свидетельство о публикации №217092601137
Удачи вам!
Приходите на страничку "День Сказки" со своей сказкой: http://www.proza.ru/2017/08/29/828
С теплом,
Людмила Белан-Черногор 27.09.2017 20:57 Заявить о нарушении