Если наступит завтра
В углу, на сбившихся простынях старой армейской кровати хрипло дышал Антон. Он периодически приподнимался, натягивая цепь, которой для надежности были прикованы руки и ноги. Скрежет смешивался с подвываниями моего мужа и так хотелось отвязать его, помочь, успокоить его боль. Я прислонилась спиной к стене и закрыла глаза. Недавние воспоминания накатили горькой волной: тёплый летний день, палатка и костер. Муж поднимает все трухлявые бревна в поисках подходящей наживки для рыбалки, моя малышка терпеливо уговаривает нашего старого дряхлого пса Марика принести палку, но добрая, уставшая от жизни псина упрямо даёт ей свою большую лапу и лижет в нос. Дочка смеётся и уже тащит ему колбасу. Такое мирное счастье… Я открыла глаза и посмотрела на Антона. Он стих и просто лежал смотрел на меня.
-Вик, ты как? Его голос был таким нормальным и обычным, что я растерялась.
-Все хорошо. Как твоё самочувствие, дорогой?
-Ну, пока не только твои мозги, но и твои остальные прелести вызывают у меня аппетит, значит еще живой, - он криво улыбнулся и попытался ей подмигнутьи тут же скривился.
-Чертова боль, изнутри словно выгораю, милая, там у нас в аптечке не найдется нурофена?
Я стала ковыряться в своей сумке, в поисках обезболивающего и наткнулась на «Гошины гостинцы». Поразмыслив секунду о том, что хуже уже некуда, я набрала содержимое ампулы в шприц и сделала укол. Муж только вякнул, что ничего не чувствует.
-А теперь, открой рот – витаминка за храбрость! Я закинула одну желтую таблеточку и синий шарик в рот Антону,быстро отскочила, постаравшись сразу подняться наверх. Из подвала послышался смех мужа:
-Куда же ты, родная, побудь со мной ещё, не съем же я тебя!
На улице было совсем темно. Некоторые соседи беспокойно что-то обсуждали, я решила узнать о чем там речь. Как оказалось, все встревожены новостями. Соседний регион был уже заражен и выживших там не обнаружено.
-Значит, эта зараза скоро будет здесь. Жрать им там уже нечего, и они пойдут искать еду дальше, а дальше – это как раз мы, - басил старый дед Николай, что в прошлом был военным, а теперь следил за порядком на добровольных началах. Все загудели, запричитали, нарастала всеобщая истерика. Я не стала вмешиваться в обсуждения и отправилась к себе домой. Антон был на удивление спокоен, судороги больше не корежили его тело, но в подвале стоял ужасный запах. Откинув всякие мысли и страх, я быстро стащила в подвал всю имеющуюся провизию, вещи, воду, одеяло и спальный мешок. Свалив все подальше от Антона, я тихо подошла к кровати. Он лежал так тихо, будто спал, на лбу выступили крупные капли пота. Интересно, это реакция на психотропные вещества такая? Осторожно прикоснулась к его руке – горячая и влажная. Мне стало жутко. Если мой благоверный вырвется из своих оков, то он не ограничится одним небольшим укусом. Перспектива остаться в подвале с мужем пугала, но так же, была моим единственным вариантом на спасение.
Свидетельство о публикации №217092600420