Глава 13 Что нам известно?
Шёл двадцать шестой день полёта космоплана. Жизнь астронавтов вошла в рабочую колею и протекала по единому ритму.
Она была наполнена текущей работой, активной учёбой, коллективным и личным отдыхом. Сергей уже свыкся с новым положением, ближе познакомился с коллегами, познавал их внутренний мир, интеллект. Все они были интересными, творческими людьми, каждый со своим оригинальным мышлением и знаниями. Многие вопросы устройства корабля, его оборудования и систем пока оставались загадкой для Сергея и сам он не мог разобраться в них. Он активно учился, используя для этого любую возможность.
Весь личный состав корабля собрался в салоне синема.
Боро объяснял: - По программе нам надлежит внимательно изучить всю информацию, полученную от первой астрокосмической экспедиции с планеты Ялмез. Это крайне необходимо для того, чтобы мы лучше знали обстановку, в которой предстоит работать, меньше допускали ошибок. Всего в нашем распоряжении двести шестьдесят посланий первой экспедиции. Все послания вы изучите индивидуально, некоторые из них мы дополнительно просмотрим коллективно и обсудим. Сегодня я предлагаю просмотреть две наиболее значимые информации. После ознакомления с ними обменяемся мнениями.
Боро набрал код представления и перед зрителями в пространстве салона развернулась картина Ялмеза.
Равнинная поверхность планеты, обозреваемая из гравитона, приближалась. В ней были ясно видны поля сельскохозяйственных угодий, небольшая река и два селения, приклеившиеся к ленте реки. Гравитон совершал посадку неподалёку от селения. В пятидесяти метрах от места посадки стояли три человека.
Они с интересом и некоторым испугом наблюдали за опускавшимся аппаратом. Два астронавта вышли из гравитона и, приветливо махая руками, жестами приглашали людей подойти ближе. Люди не заставили себя ждать. Среди них произошла заминка, затем страх прошёл, и они перебежками подошли к прилетевшим, с нескрываемым любопытством разглядывали аппарат и странные одеяния астронавтов. Сами они были одеты в рабочие костюмы грубой вязки.
Ялмяне стали проявлять интерес к причине прибытия астронавтов в данную местность, удалённую от центров, выражали готовность оказать необходимую помощь. Они вели себя так, как будто принимали астронавтов за своих соплеменников, которые совершили здесь вынужденную посадку: расспрашивали откуда те прилетели, в чём нуждаются, называли свои имена, пытались ближе познакомиться.
Астронавты объясняли, что являются жителями другой планеты Земля, прилетели сюда, чтобы установить контакт и узнать, как живут люди на этой планете. Ялмяне явно принимали объяснения за шутку, не обижались и приглашали гостей в село посмотреть их жизнь, познакомиться и отдохнуть.
Сергей уже освоил несколько уроков обучения языку ялмян и без особого труда понимал их речь.
Астронавты приняли приглашение и в сопровождении ялмян отправились в село. По пути их приветливо встречали люди. Некоторые из них, полюбопытствовав, следовали по своим делам, другие - присоединялись к сопровождению, от чего процессия нарастала. В ней преобладали дети и подростки, которые с особенным любопытством ставили свои вопросы, обменивались впечатлениями, галдели.
Село состояло из одно - двух этажных домиков, в которых преобладали деревянные постройки с глиняными и земляными крышами. Домики имели аккуратный вид, были окружены зелёными насаждениями из кустарников и деревьев преимущественно плодоносящих.
Ялмяне пригласили прибывших в дом, где угостили пищей, предлагали отдохнуть. Особый интерес они проявляли к нуждам гостей, предлагали услуги помочь им. Ни какие попытки убедить ялмян в том, что астронавты прилетели с другой планеты, не имели успеха. Ялмяне весело смеялись, подмигивали друг другу и намекали, что понимают почему гости шутят и не говорят правду откуда прилетели.
Астронавты предложили взять с собой одного жителя села, ознакомить его со своей базой и через несколько дней возвратить обратно. Ряд добровольцев вызвались совершить путешествие.
После приёма большая толпа сопровождала астронавтов в их аппарату. За время отсутствия пилотов вокруг гравитона собралась толпа любопытных, которые обступили и внимательно рассматривали аппарат, обмениваясь своими впечатлениями. В толпе находились "знатоки", которые объясняли присутствующим своё понимание новой техники, с гордостью восхищались достижениями ученых. "Знатоки" активно обступили астронавтов и оживлённо расспрашивали, как устроен и как летает их аппарат, где и из каких материалов его сделали.
Объяснять истинное положение вещей было явно бессмысленно, поэтому астронавты ограничивались шутками, предложили нескольким "знатокам" осмотреть кабину гравитона. Те с удовольствием проделали это. Астронавты попрощались с людьми, совместно с выбранным добровольцем сели в гравитон и улетели.
Сообщение закончилось. Боро предложил просмотреть другую картину - послание.
Перед зрителями вновь развернулась панорама поверхности Ялмеза. На этот раз местность примыкала с одной стороны к горе, а с другой - к морской поверхности. На участке между горой и морем происходили оживлённые события. С одного направления большие группы людей лавиной бежали на позиции противной стороны. Они держали в руках предметы, напоминавшие ружья. Среди них в том же направлении двигались отдельные большие машины, которые извергали из выступавших стволов языки пламени. В воздух поднимались и летели странные летательные аппараты.
Они размахивали большими крыльями и со стороны были похожи на диковинных летающих насекомых.
Насекомые долетали до позиций противной стороны, сбрасывали на них свои бомбы, разворачивались и улетали обратно.
Противная сторона была менее заметна. Она залегала на своих позициях, постоянно обстреливала наступающих снарядами и на подступах взрывами останавливала их.
Часть махолётов сбивались зенитным огнём, и они неуклюже падали на грунт.
Видимо, заметив снижающийся гравитон, обе противоборствующие силы стали обстреливать его своими снарядами. То тут, то там вокруг гравитона вспыхивали разрывы. Аппарат стал уходить в сторону моря, однако, и здесь на морской поверхности было не спокойно. Два больших корабля, по-видимому, броненосцы, дымили густым дымом, подняли вверх жерла своих орудий и обстреливали гравитон. Астронавтам ничего не оставалось, как уйти на недосягаемую высоту.
На обозреваемом участке поверхности продолжалось сражение. Наступающая сторона, встретив завесы разрывов, видимо, потеряла часть своих сил и отошла на исходные позиции.
Картина исчезла, в салоне установилась пауза тишины. Все астронавты переживали впечатления от увиденных сцен. С одной стороны, они были понятны, но с другой, не всё было ясно из внутреннего механизма, происходящего.
Боро предложил присутствующим выразить своё понимание содержания просмотренных сообщений.
Сергей вызвался первым прокомментировать информацию: - Из наблюдаемых сцен, по моему пониманию, можно сделать следующие выводы: на планете Ялмез развивается человеческая цивилизация. Люди там похожи на нас, обладают примерно такими же психологическими свойствами личности, живут разнообразной личной и общественной жизнью. Цивилизация находится на уровне где-то девятнадцатого-двадцатого века развития человечества на Земле. Это сразу заметно по поведению людей и уровню техники.
Людям не знакома идея существования инопланетных цивилизаций и возможности появления инопланетян. В обоих случаях, хотя гравитон и астронавтов видело большое число ялмян, у них не возникло восприятия виденного, как пришельцев с другой планеты. При контактах потребуется не мало усилий, чтобы убедить ялмян в существовании Земли и нашем прибытии с другой планеты.
Лучше всего это делать начиная контактами с отдельными личностями, выбирая для общения наиболее авторитетных ялмян.
Только постепенно удастся вырастить в обществе идею наличия других цивилизаций, возможности связи с ними и межпланетных сообщений. Для этого нам следует как можно больше давать ялмянам доказательств прилёта инопланетян, не вступая на первых порах в прямую связь с общественными институтами.
Цивилизация ялмян раздирается внутренними противоречиями, которые доходят до прямой вооружённой борьбы между общественными объединениями. Об этом однозначно свидетельствует наблюдавшееся сражение, в котором с обоих сторон участвовало большое количество людей, применялись видимо лучшие научно-технические достижения противоборствующих сторон. Внутренние противоречия и процессы значительно усложнят нашу задачу по изучению цивилизации.
Сергей закончил излагать своё понимание картин. Присутствующие согласились с его взглядами, дополнили их отдельными сообщениями и предложениями.
Боро выразил общее мнение о том, что их восприятие жизни на планете Ялмез близко к реальности, однако, ещё далеко от понимания законов и внутренних механизмов развития цивилизации. Он вновь напомнил астронавтам о необходимости детального изучения всех сообщений первой экспедиции с тем, чтобы взять из них накопленные знания и воспользоваться ими там на планете. После совместной работы часть астронавтов разошлись по рабочим местам. Боро с Сергеем и Росе остались в салоне и просмотрели несколько цветомузыкальных произведений.
Свидетельство о публикации №217092600050