Зороастрийская метафизика В. П. Вадья
В каждом случае мы находим, что личность учителя почти теряется в массе учения и традиций, собранных вокруг его имени. Само его имя становится маской, которая скрывает не одну личность. В древнем мире был распространён обычай, когда Учитель принимал имя, скрыто указывавшее на его миссию, и те, кто продолжал его работу, принимали это имя. Таким образом, имя Учителя неизменно становилось общим наименованием школы, которую он основал, например, имя иранского реформатора Заратуштры или Звезды, которая созерцает живое Солнце и приносит ему жертвы. Конечно, со временем с ростом амбициозных и недобросовестных людей среди единоверцев была утрачена верность тому делу, ради которого была основана школа. Например, имя-звание одного из величайших из адептов Шанкар-ачарья использовалось в Индии в течение многих столетий школами (Махатмами), которые возникли под его влиянием. Официальный руководитель каждой из таких школ называл себя Шанкар-ачарьей в соответствии с практикой старых оккультных традиций. Его обязанность заключалась в том, чтобы сохранить неизменным учение адепта и не допускать никаких искажений его учения в соответствующих школах. По сей день в Индии несколько Шанкар-ачарьев имеют духовное влияние на большие массы индусов, но они больше соперничают, чем сотрудничают, и вряд ли передают чистые и подлинные доктрины первоначального реформатора. Форма сохранилась, но душа отсутствует.
Как и все другие традиции, эти заведения коренятся в истине. Учение о цепи Гурупарампара, которое скатилось до уровня гротескного и безнравственного учения об апостольской преемственности, имеет оккультный аспект, а именно, место Учителя никогда не бывает пустым, и сирота человечество никогда не бывает без руководителей или гуру. Есть высшее звание Будда, но существует столько же Будд, сколько Шанкара или Татхагата, тот, кто подобен своим предшественникам и преемникам. И то, что верно для Будды или Просвещенного, одинаково верно для Христа или Помазанника. Изучая древние теософии, об этом всегда должен помнить исследователь. Таким образом, при рассмотрении зороастрийской теософии мы должны помнить, что Школа, представленная Зороастром, является очень древней. Е.П.Б. пишет:
«Если бы нам пришлось подробно описывать происхождение этой религии с точки зрения оккультных учений и их авторитетных источников, мы бы назвали ее первоначальным примитивным именем магизма. Отнеся её первое распространение к обширным областям, которые нужно было бы описать как всю область между Персидским заливом и Охотским морем в длину, и к тому, что простирается через неисследованные пустыни между Алтаем и Гималаями в ширину, мы вернем её в эпоху, не поддающуюся современной науке и, следовательно, отвергнутую всеми, кроме самых любопытных и смелых антропологов.
Мы не имеем права оглашать в этом журнале истинное количество лет или, скорее, веков, поскольку, согласно доктринам Тайной науки, первые семена магии были посеяны рукой Существа, на чью долю выпало взращивать, нянчить возрождающиеся человеческие расы и направлять их робкие шага, после того, как они заново пробуждаются на разных планетах по очереди после периода «обскурации». Это уходит вглубь времён нашей собственной Манвантары, потому что семена, посеянные среди первой «коренной расы», начали прорастать в её младенческом сознании, выросли и начали приносить плоды ко времени последней части второй расы, и полностью развившиеся во время третьей расы в то, что известно среди оккультистов, как «Древо познания» и «Древо жизни», истинный смысл которых был впоследствии искажён и неверно истолкован как зороастрийцами, так и христианами».
Итак, оккультные документы утверждают, что содержат истинные даты всех 13 Зороастров. Согласно упомянутым документам зороастризм как отдельная религиозно-философская школа относится к раннему атлантическому периоду, то есть до того, как духовная греховность овладела этой расой. Основание школы совпадает с началом цикла появления иранской ветви на арийском стволе. Это событие отмечено физическим воплощением первого Зороастра, из чьего психо-духовного семени возникли строители иранских мистерий и культуры. В повествование о его жизненных трудах были включены мифические и астрономические события. Отдельные части этого повествования можно найти в Вендидаде.
Первоначально Вендидад был преимущественно оккультным трактатом. Он прошёл сквозь бесчисленные превратности и искажения в течение тысяч лет, а также через множество изданий в ходе эволюции языков. В своём нынешнем виде он является лишь фрагментом, составленным из лоскутов, так как был собран в основном по памяти и на основании сохранившихся документов, некоторые имеют сомнительную подлинность с оккультной точки зрения после подвига вандала Искандера, которого Запад знает как Александра и называет его Великим!
Со времен первого Зороастра эта школа (подобно школам сестрам в других странах) склонилась под ударами циклического закона. Она со временем значительно коррумпировалась в экзотерических рядах и сохранилась только в эзотерическом центре благодаря благотворной и важной работе для других. Во время таких отливов и приливов Адепты-Учителя разных рангов восстанавливали учение и оживляли работу. Все они были реформаторами и протестантами против антитеософских доктрин и практик. Один из них заявил протест и возглавил восстание против ведических искажений, когда культурное общение между Индией и Персией было очень близким. Другой реформировал магические практики египтян и халдеев в их под-циклах деградации. Делая все это, они всегда использовали имя-титул первого Основателя и не без оснований, поскольку они были все как один лишь воплощениями, какими бы ограниченными они ни были, первоначального Воздействия. 1 Последним был строитель Храма Азарекша много веков до исторической эпохи. Он был магом, который учил доктринам божественной магии, распространившейся от Бактрии до Мидян, а оттуда под именем магизма использовавшейся адептами-астрономами в Халдее, которые существенно повлияли на учение Моисея. Он был автором Зендавесты, которая, как объясняет Дармстетер, является «комментарием или объяснением Закона», т. е. он был переписчиком и комментатором произведений о первозданной священной религии Магов. Первоначальная Зендавеста является тайным кодом из определенных слов и выражений, подобранных первыми компиляторами, и ключом к которой владеют только посвящённые. Авеста Ардесхира не идентична той Авесте, которая была вывезена и передана Гуштапсу Зара-Иштером, 13-м пророком Десатира*. Версия последнего совсем не то же самое, что первоначальный Зенд, хотя является экзотерической версией Зен-Зара.
1 Ср. ТД, Т. II, стр. 359.
*(desatir, арабская форма множественного числа от персидского destui, значит «правила, основы») — открытое в 1778 г. в Испании ученым персом Каус собрание 15 священных писаний древнеперсидских пророков.
Хотя некоторые персидские книги, повторяющие оккультное учение, говорят о 13-ти Зороастрах, мы не должны забывать о том, что были другие люди, связанные с экзотерической стороной Школы, которые время от времени также претендовали на имя-титул Зороастра. Такие претенденты исказили и изуродовали чистое учение, оставив свой след и запечатлев внешнюю историю Школы. Естественно, эти ложные претенденты не являются частью оккультных записей об истинных Зороастрах.
Такие подлинники, как кодексы законов Вендидад, гимны, подобные пяти Гатам, или тексты для богослужения, такие как Ясна, почти не сохранились. Разрозненные фрагменты, которые мы теперь имеем, хуже фрагментарных, поскольку там есть вставки. Все же они полны высокой философии, благородной этики и не лишены оккультных или эзотерических учений, хотя их по праву называют «руинами религии». Если это иметь в виду, то нельзя дать правильную оценку существующим зороастрийским текстам и документам. То, что мы теперь имеем, - это остаток вековых испытаний и невзгод, во время которых иранская культура родилась, достигла расцвета, упадка и, по всей видимости, вымирает. Это последняя фаза общинной кармы, которую переживают сегодня современные парсы в количестве всего около 95 000 сильных людей.
Хотя в этом остатке много примесей, в нём достаточно теософии, чтобы не только интересовать, но и наставлять наших читателей. Мы рассмотрим некоторые из его метафизических предложений, затем перейдем к его космо- и антропогенезу и, наконец, к его психологии, и получим вдохновение из его благородной этики. Как и во всех истинных теософских описаниях, отсутствует понятие личного Бога. H.P.B. пишет:
«Во времена своего наивысшего расцвета и за много веков до появления первой из двенадцати великих религий, его непосред¬ственных ответвлений (упоминаемых и нечетко описанных Мохсаном Фани в «Дабистане»**), и даже задолго до появления первых приверженцев религии Хушанга, которая, по мнению В.Джонса, «возникла гораздо раньше религии Заратушты» — пророка совре¬менных парсов, магизм был «атеизмом», и мы можем неопровержимо это доказать. Во всяком случае, так его теперь рассматривают те, кто называет настиками или атеистами Капилу и Спинозу, Будду и наших Махатм, Брихаспати (из учения чарвака) и современных адвайтистов. Без сомнения, настоящие Маги не проповедовали доктрину о персонифицированном Боге — человеке-гиганте (хотя некоторые так называемые божественные сущности признавались и раньше, и теперь). Таким образом, Зороастр — седьмой пророк (и тринадцатый по классификации Десатира, чьи составители смешали и перепутали четырнадцать Заро-Иштаров, высших священнослу¬жителей и Посвященных халдейского культа магов-Иерофантов) — будет считаться атеистом в современном смысле этого слова. Все востоковеды во главе с Гаугом соглашаются, что в самой старой — второй — части Ясны ничего не говорится о Боге, и не упоминаются никакие теологические доктрины».
Вездесущее Божество или Живая Природа является центральной истиной зороастризма. Физическая или видимая природа активизируется психической природой, и обе они одухотворяются или окутываются духовной природой. Ахура Мазда или суверенный Дух – это вселенская Энергия, единая с её проявлением. Конечно, её олицетворяют, и она стала объектом молитв и поклонения у невежественных масс. Ахура Мазда Яшт очень напоминают 9-й, 10-й и 11-й главы Бхагавад Гиты. Как и Шри Кришна, Ахура Мазда в ответ на вопросы своего любимого ученика Зороастра описывает свою собственную природу. Он дает много своих имён, характерных для этой природы, начиная с Ахми или Я есмь. Исходная конструкция (без сомнения, намеренно используемая, так же, как и Кришна играет на слове Атма в 6-й Гите) также приводит к переводу: «Я есть ТО», о котором все спрашивают. Второе имя, озадачивающее востоковедов и даже филологов фарси, переводится востоковедом Дармстером как «даятель Стада», а филолог Эрвад Канга переводит, как «хранитель и питатель Стада». Это действительно относится к характеру Ахура Мазды, как входящего в состав иерархии существ, которая присуща проявленной вселенной. По своей трансцендентной природе он является активной, одушевляющей Энергией, которая, подобно Кришна, установив всю эту вселенную с помощью части самого себя, остается отделённым.2 Само третье имя: «Я единая сила во всех» и другие имена явно свидетельствуют о всепроникающей природе Ахура Мазды – воплощение Мудрости.
2 Ср. Бхагавад-Гита, X, 42.
** Или Мухсаном Фани ( 1777-1836) в «Дабестане»
Зороастризм - это не монотеистическая религия. Хотя многие из её англиканских приверженцев сегодня делают это утверждение, подражая нефилософским церквям христианского мира. Зороастризм не политеистичен, хотя среди суеверных общин преобладает церемониальное и другое поклонение элементальным, психическим и духовным силам, олицетворяемым в Зенд Авесте. И он также не пантеистичен, поскольку пантеизм придуман современным Западом. Он является философским гилозоизмом, в котором материя и жизнь являются нераздельными или неотделимыми, «Единица» состоит из бесчисленных единиц, каждая из которых является проявлением Мудрости Божественного Мазды Ахуры, являющимся вместилищем и общей связью двух её аспектов.
С субъективной стороны зороастризм учит об эманациях объективной эволюции. Эти эманации (подобно сизигиям Симона Мага) всегда находятся в парах. Одна из пары является эманацией другой. Таким образом, Ахура или Бытие-Бытийность и Мазда Абсолютная Мудрость являются парой. Мазда – это эманация, существующая одновременно и вечно, или внутреннее излучение Ахуры. Затем Ахура Мазда эманирует Воху Мана или Благая мысль, и они оба трудятся ради духовного раскрытия проявленной вселенной. Для этого рождается Аша Вахишта или божественная Гармония, третья из Амеша Спента. Таким образом, 1-я и 2-я, 2-я и 3-я, 3-я и 4-я, 4-я и 5-я, 5-я и 6-я, 6-я и 7-я, последняя Амеретат-бессмертие и первая Ахура Мазда трудятся для сохранения и восстановления всего. Последняя пара представляет собой конец тяжелого труда, покой, равновесие или нирвану. Таким образом, семь Изначальных Строителей эманируют один из другого и образуют Великий Круг или Круг Вечной Божественности, осознающей Свою собственную бессмертную природу. Великий Дракон Мудрости, Ахура Мазда, кусая свой собственный хвост, Бессмертие-Амеретат, остаётся во веки вечные в безграничной Длительности, зрване акарне, и периодически отбрасывает свою тень, зрване дарего-ходате, круг времени или чакра-колесо Периодичности. 3 Зрване дарего-ходате – это вечность вселенной в виде бесконечного плана, площадка для периодических бесконечных вселенных. Зрване акарн – это вибрирующая Сфера Длительности, безграничная и безграничная, для которой зрване дарегхо-ходате есть план-круг. Цикл в движении – это эманация Сферы, которая является отсутствием Движения. Таково зороастристское понятие Абсолюта или Великого Дыхания.
3 Зад-Спарам, 1. 24. Ссылка не на зрване акарн, а на зрване дарегхо-ходате.
Таким образом, мы имеем корень циклов разных периодов в понятии зрване-дарего-ходате или циклов проявленного времени, каждый из которых имеет начало и, следовательно, конец, и он есть второй из пары, а первым является зрване акарн или бесконечное время, которое есть Длительность без начала и конца. Каждый ортодоксальный парс во время молитвы, повторяет: «Зрване акарне язмайде, Зрване дарего-ходате язмайде» или «жертва хвалы бесконечной Длительности, жертва хвалы суверенному времени Великого Периода».
К сожалению, однако, не уделяется должного внимания изначальной метафизической двойственности понятия времени (современными исследователями зороастризма). Есть еще одна пара, которая претерпевает подобную участь. Ахура Мазда или Абсолютная Мудрость, которая проявляется как Ахуна Вайрья или достоверное Слово. 4 Абстракция Мазда Ахура или Мудрость, которая есть То, воплощается, выражая себя как Слово, как Брахман становится Пранавой.
4 Ср. Ясна VIII, I
Это Слово, Ахуна Вайрья или Ахунавар, состоит из трех стихов или двадцати одного слова. Из пехлевийских и персидских книг мы узнаем, что эти двадцать один слово являются именами двадцати одной Священной Книги Священного Закона, которые в основном были уничтожены, в настоящее время остались лишь фрагменты. Это достоверное Слово похоже на священную формулу буддистов «Ом Мани Падме Хум» или на Гаятри браминов. Оно одновременно является мантрой с модуляциями голоса, красочной идеограммой, оккультным шифром, который прочитывается в соответствии с истинной наукой Чисел. Метафизически говоря, оно раскрывает природу Божества и Космоса, а с психологической точки зрения энергию Души, которую все истинные люди правильно используют, чтобы уничтожить могущественную магию Ахримана, следуя примеру Зороастра. 5 Оно называется топором победы, посредством которого человек срубает Древо Зла.
5 Ср. Вендидад XIX.
Это Слово было изначальным проявлением и возникло прежде вселенной, следовательно, как указывает Дармстетер («Священные книги Востока», том IV, стр. 206-7), в бесконечное время; то есть Слово и Цикл или Период времени являются совечными двумя аспектами единого. Проявление Слова подробно описано в Ясне XIX. Произнесение этого Слова имеет несколько космических и человеческих значений. Оно состоит из трёх этапов, подобно трём шагам Вишну или Иеговы Элохим, благодаря которым Ахура Мазда завершил творение. 6 Так указал первым Зороастр или аватара цикла своим людям, а также знание о 3 x7 = 21 природе человека, 7 частям духовной монады, 7 частям разумной индивидуальности и 7 частям самой личности, чтобы каждый мог использовать это Слово для исполнение предписания человеку, знать самого себя. Оно пишется так: «Ахунем вайреам танум пайате». Это Слово Телу придаёт силы.
6 Ср. «Тайная Доктрина», I. X 13.
Свидетельство о публикации №217092600645