Неупокоенные души. 74 глава
- Надо ехать на окраину города, я там жила. Сосед, дядя Гриша, он старый и противный. Уже двух девочек изнасиловал и повесил, а все думают, что это они сами повесились. Поехали сейчас, прошу тебя, - сказала девочка.
- Прошу Вас, поезжайте на окраину города, в сторону предгорья, - сказала я таксисту.
- А к общежитию ехать не надо? - спросил мужчина.
- Нет, я передумала, - ответила я.
Он молча свернул на дорогу к выезду из города. Ехали минут сорок, пока девочка не сказала, что мы приехали. Расплатившись с таксистом, не думая о том, как я вернусь обратно, я вышла из машины и пошла за девочкой.
- Я ещё вишу в сарае нашего дома. Туда мои родители заходят редко, поэтому наверное ищут меня по окрестностям. Пошли, вот мой дом, - сказала девочка.
Я зашла в открытую калитку и постучалась в дом, дверь которого тоже была открыта. Но никто не вышел и зашла я сама. За столом, обхватив голову руками, сидела молодая женщина лет тридцати пяти-сорока.
- Здравствуйте. Дверь была открыта, - сказала я и подошла ближе.
- Ты кто? Что тебе надо? - подняв голову, спросила женщина, посмотрев на меня заплаканными глазами.
- Я... я хотела Вам сказать... в общем, Ваша дочь... она в сарае, в Вашем сарае, - ответила я.
Женщина вскочила с места и выбежала во двор. Я побежала за ней. Открыв старенькую деревянную дверь сарая, она с ужасом отпрянула и закричала.
- Лидочка! Дочка! Нет! Что же ты наделала, глупенькая? - вопила она.
Потом, подбежав к висевшей на верёвке, перекинутой через потолочную балку сарая, она схватила ноги дочери и приподняла тело. На крики жены, прибежал её муж. Увидев эту картину, он подбежал к жене и подставив ящик, влез на него и освободил дочь из петли. Тело упало на руки матери. Они вдвоём сели прямо на землю, куда упало тело их дочери. Смотреть, как они убиваются, было очень тяжело. Вдруг женщина подняла голову и посмотрела на меня.
- Кто ты? Откуда ты узнала, что наша дочь повесилась? Исчадие ада. Ты знала о намерениях нашей дочери? Почему не предупредила? Змея! - с рыданиями кричала женщина.
Вдруг, вскочив с земли, она схватила меня за волосы и стала бить. Я была в отчаяньи. Её муж пытался оттащить от меня свою жену, а я кричала, что ни в чём не виновата.
- Расскажи им про соседа. Прости маму, это горе её такой сделало, сама она очень добрая, - сказала девочка, не в силах мне помочь.
- Ваш сосед, дядя Гриша, повесил Вашу дочь и недавно, ещё одну девочку. Но сначала он насиловал их, поверьте мне! - крикнула я в лицо женщине.
Остолбенев, она отпустила меня.
- Что ж ты на добрых людей наговариваешь, бессовестная. Да разве бы дядя Гриша посмел тронуть нашу дочь? Он же всегда по-отечески к ней относился, ах ты, бестыжая! - воскликнула она, пытаясь опять схватить меня, но муж её удержал.
- Хорошо. Возьми меня за руку, Лида. Второй рукой держи руки своих родителей и я их буду держать, - с каменным лицом сказала я.
Я знала, что могу потерять сознание и поэтому встала так, чтобы упасть помягче. Родители Лиды смотрели на меня... ну, как на умалишённую. Лида взяла мою руку, которую я крепко сжала. Другой рукой я взяла руки родителей Лиды, которых я попросила держать меня за руку. Вторую руку Лида положила на руки родителей. Минуту, мы молча стояли в ожидании.
- Лидочка! Доченька! Что же ты наделала, родная? - вдруг воскликнула мама девочки.
- Господи... я вижу её... Но она такая... будто через неё свет проходит, - с ужасом на лице прошептал отец Лиды.
- Это душа вашей дочери, надеюсь, ей вы поверите, - устало ответила я.
- Мама, папа... это сделал дядя Гриша. Две недели назад, он сотворил такое и с Галой. В полиции дело замяли, сказав, что она сама повесилась. А сегодня, когда я шла из школы, он завёл меня в этот сарай и надругавшись надо мной, повесил, испугавшись, что я его выдам. А она лишь проводник между миром живых и миром мёртвых. Прощайте и простите меня, - сказала Лида и исчезла.
Как я и предполагала, я тут же потеряла сознание. Сказалось напряжение, с которым я стояла всё время общения родителей с их дочерью. Открыв глаза, я увидела, что лежу в комнате на диване, а мама Лиды сидит возле меня с бокалом воды в руках и смотрит на меня с сожалением и слезами.
- Прости меня, девочка. Прости неразумную. Боль такая, что не передать словами. Моя девочка... её больше нет. Господи! Помоги выдержать это горе, - с мольбой в глазах говорила женщина.
- Мне очень жаль... Будьте сильной. Мне пора идти, - вставая с дивана, ответила я.
- На дворе ночь почти, куда ты пойдешь? Оставайся, утром поедешь, - ответила женщина.
- А муж Ваш где? - спросила я.
- Он к соседу пошёл, - почему-то улыбаясь сквозь слёзы, ответила женщина.
- Зачем? Надо в милицию позвонить. Пусть они разбираются, - выбегая во двор, воскликнула я.
- Они не станут разбираться. Галина тоже так умерла, а сказали, что она сама повесилась. А этот ирод ходит себе живой, улыбается, - ответила мама Лиды.
Вдруг раздались глухие выстрелы из охотничьего ружья.
- Зло должно быть наказано, - сказала женщина и посмотрела на тёмное, без звёзд небо.
Вскоре вернулся её муж, волоча по земле ружьё.
- Кошмар... Вас же посадят за убийство и надолго, - проговорила я, с ужасом посмотрев на мужчину, который возвращался после содеянного.
- Сдох, собака. Прощение просил, на коленях молил. А Лидочка тоже молила, но этот гад её не пощадил. Собаке собачья смерть, - монотонно проговорил мужчина.
Рано утром, возле дома собрались почти все соседи, приехала милиция. Все возбуждённо обсуждали произошедшее.
- С чего это ты, Виктор, решил, что твою дочь Гриша повесил? - спросил старик, стоявший ближе других к дому.
- Мне Лида сама сказала. Гад. Он изнасиловал мою девочку и потом повесил. То же самое он сделал и с Галиной, дочерью Васьки и Раи, - ответил Виктор.
Тело Лиды положили на кровать в её комнате. Сарай обследовала милиция. Я спросила у стоявших у дома людей, как можно добраться до города. На меня странно посмотрели, но подсказали.
- Вон там маршрутка ходит, довезёт до самого города. А ты кто? Родственница, что ли? - спросила пожилая женщина, указав рукой, где стоят рейсовые маршрутки.
- Аха, типа того. Спасибо, ну я пойду? - сказала я.
Увидев, что я собираюсь уйти, мама Лиды подошла ко мне, хотя милиция арестовывала её мужа, изъяв его ружьё.
- Ты прости меня, девочка. Не ведала, что творю. Приезжай, если что, - сказала она, обнимая меня.
- Как же Вы теперь? Мужа арестовали... Что теперь делать будете? - спросила я, освобождаясь от её крепких объятий.
- А что я могу? Жить дальше и мужа ждать. У меня ещё сын есть. Вот с ним и будем папку ждать. Этот ирод сдох, а значит и дочь моя упокоилась. Она ведь ушла, верно? - с надеждой во взгляде спросила женщина.
- Нет, ещё не ушла. Стоит рядом с Вами. Наверное, за отца переживает, - ответила я, посмотрев на Лиду.
- Если будет хороший адвокат, папе дадут минимальный срок, а может и отпустят, если докажут, что действовал он в состоянии аффекта, - сказала Лида.
Я передала её слова матери.
- Да? Но денег нет. Адвокаты дорого стоят, - ответила женщина.
Она будто была рада, что сосед погиб и мужа арестовали.
- Скажи маме, Ромкин отец хороший адвокат и работает в городе. Он поможет. Пусть будет государственным защитником. Он добьётся отцу оправдания, - сказала Лида.
Я лишь передала её слова матери.
- Да, ты права. Это ведь Лида говорит, верно? - спросила женщина.
- Да, Лида. Но кажется, Вам всё равно, что Вашего мужа арестовали и могут осудить? - спросила я, видя, что женщина с безразличием реагируют на происходящее.
- Главное, дочь отомщена. А Витенька сильный, я его дождусь, чтобы не случилось. Ты иди. Я сама справлюсь, - сказала женщина.
- Не уходи. Помоги, - попросила Лида, увидев, что я направилась к остановке.
- Но что я могу? Твоя мама должна помочь, но кажется, ей это и не нужно, - ответила я неупокоенной душе.
- Ты не понимаешь. Мама без отца пропадёт. Она... она не совсем здорова, понимаешь? - вдруг сказала Лида, отчего я резко остановилась и оглянувшись, посмотрела на её мать.
Женщина и правда казалась странной. Ей бы рыдать и просить отпустить мужа, а она...
- Теперь ясно, почему она так реагирует. Ладно, где живёт папа Романа? - спросила я, посмотрев на телефон, на котором кончилась зарядка и мне никто не смог бы дозвониться.
- Не пришла ночью в общежитие, не пошла в университет. Наверное волнуются... хотя кому волноваться? Наташа быть может заметит, что меня нет. А Макс... - подумала я.
- Папа Ромы работает в городе, сейчас он в своей конторе, - ответила Лида.
- Хорошо. А ты знаешь, где в городе его контора? - спросила я.
- Нет, откуда? Спроси у его сына. Он сейчас в школе. Или у его жены, она наверное сейчас дома, - сказала Лида.
- Пошли. Спросим у его жены, - ответила я.
Я очень устала, со вчерашнего обеда ничего не ела, очень хотелось есть и прилечь отдохнуть. Ночь на чужом диване, была ужасной.
Мама Ромы с любопытством выслушала меня.
- А тебе-то зачем? Тебе от этого какая выгода? - цинично спросила женщина.
- Я двоюродная сестра Лиды, племянница дяди Виктора, отца Лиды. Хочу помочь, - соврала я, хотя ложь не любила, но эта ложь была во благо, этим я себя и успокаивала.
- У тебя и деньги есть, заплатить за услуги адвоката? - спросила женщина.
- Да, есть. Просто скажите, где в городе находится его адвокатура. Прошу Вас, - попросила я.
В общем, женщина объяснила, как найти её мужа и его контору и даже дала номер его сотового телефона. Но позвонить я не могла, зарядка на моём телефоне была на нуле. Поблагодарив женщину, я наконец пошла к остановке. Обернувшись, я увидела, что милиция уводит Виктора в наручниках. Сев в маршрутку, я доехала до города и кое-как нашла адвокатскую контору. К счастью, мужчина был в своём кабинете.
- Здравствуйте. Я пришла просить Вас, от имени семьи Лиды, чтобы Вы защищали в суде её отца. Денег у них нет, но ведь можно быть и государственным защитником, верно? - попросила я.
- Верно, можно. Но для этого жена Виктора должна написать заявление, я его зарегистрирую и тогда... конечно будет можно. Бедный Виктор. А Гриша гадом оказался, - ответил мужчина лет пятидесяти пяти, в костюме и при галстуке.
- Так может быть Вы сегодня и попросите её написать заявление? Мне идти пора. Спасибо, - ответила я.
- Хорошо. Это дело чести нашего посёлка, я возьмусь за это дело. Можно квалифицировать, что Виктор действовал в состоянии аффекта. А ведь Гриша вроде был таким тихим, спокойным. Правда, после смерти жены жил один, вроде сын у него в городе живёт с семьёй. Каков ирод, а? Кто бы мог подумать. И откуда Виктор узнал о нём? - как бы сам с собой рассуждал мужчина.
Попрощавшись, я вышла на улицу.
- Можешь быть спокойна, твоего отца вскоре отпустят. Уверена, этот адвокат его защитит, - сказала я, направляясь к остановке автобуса, чтобы доехать до общежития.
- Спасибо тебе за помощь. Я знаю, отца отпустят, - сказала Лида и в тут же появившемся свечении, исчезла.
Тяжело вздохнув, я пошла на остановку. Доехав до общежития, возле дверей я увидела Макса, он взволнованно оглядывался по сторонам. Наконец увидев меня, он быстрыми шагами пошёл мне навстречу.
Свидетельство о публикации №217092600970