Первый грех - любопытство или гормональный всплеск

 Считается - что первым грехом  было нарушение запрета Бога - вкушать плоды  с дерева познания Добра и Зла.
Само название - дает импульс - узнать , что же это такое - добро и зло? Людям  было известно только - добро , и логично - что их  совершенный  ум захотел  узнать больше - о них самих. Боги  они (как говорил Змий)  или все таки нет. Умрут - или Бог их  все таки пожалеет.

 Как  растут наши  дети , пока  маленькие и когда становятся  половозрелыми ? По разному. Разному  возрасту - разное познание , разные желания . Только с половым созреванием возникает желание  все узнать и попробовать , ибо толкает на это инстинкт и гормоны.
 Говорят , что дети до 7 лет не согрешают осознанно и  поэтому, таинство исповеди им не нужно . Что же происходило с людьми в Раю - когда они первый раз ощутили желание согрешить ? Тоже - что происходит с детьми - когда мама с папой  просят не уходить никуда из дома  и не открывать никому дверь - пока их нет . Любопытство...и  страх - от ощущения познания тайны - в мозгах происходит мощный  выброс гормонов , которые еще больше подхлестывают к ее познанию. Выделяется адреналин ! И вот...руки и ноги уже сами делают то,  что нельзя.
  Мозг в этот момент как будто под наркотическим опьянением и не понимает  всей ответственности за возможные последствия.То есть. Во всем виноват мозг человека? Он не выдает сигнал опасности - потому что в нем нет памяти негативного опыта - который его бы останавливал , как ручной тормоз. Так происходит падение в грех.
Любопытство, гипнотическое состояние доверия ...и хлоп!  Как мышка - оказываешься  в мышеловке , поддавшись на запах сыра. Просто - а никто не может с этими ощущениями ничего поделать .
  Так устроена психика человека - она работает как ответная реакция на раздражители - всегда. На любовь - любовью, на боль - страхом и желанием мести или бегства, и только у больных - реакция могут быть переставлены местами . От хорошего - им плохо , от плохого - хорошо.
  И так первый грех - любопытство?
Сначала , когда первые люди еще не отведали запретных плодов - могли просто жить и размножаться как животные - не стесняясь своей наготы и не ощущая ощущения соблазна телами друг у друга . Но после - они уже обратили внимание - что "голые" и убежали ..от ощущения собственного стыда - и видимо , нахлынувших желаний обладания друг другом . И Были изгнаны . Как они начали жить за дверями Рая - стоит только догадываться и фантазировать - наверное отрывались по полной программе , страстно любя друг друга )
Но все бы было замечательно - если бы потом , рожденные половозрелые  дети Адама и Евы - и их родители - могли бы общаться  между собой - не думая  о своих сексуальных отношениях  друг с другом.
 Когда вырос первый сын Евы - Адам ощутил ревность к молодому отпрыску . Сын  Евы - тоже ощутил ревность к отцу , дабы - он любил  мать и считал  ее своей единственной женщиной. На уровне сознания - люди сдерживали свои мысли о сексе , но ..были  еще и дочери - которые  так же относились к отцу а  отец к ним.
Если  вспомнить Фрейда и его теории отношений и возникновения комплексов и мужчин и женщин - на сексуальной почве - то увидим - что ревность дочерей и матерей - появлялась  так же как у  сыновей и отцов.
  Что такое ревность ? Это сильное желание обладать и отдавать себя - предмету страстного вожделения - столкнувшееся  с соперником или соперницей .Невозможно ревновать - не желая  страстно обьект своей плотской любви.
  То же самое стало происходить  у людей . Ревность порождала войны , ненависть и
 распри между - казалось, такими близкими по родству друг другу  - людьми .
  Одежда - единственное - что могло помочь прикрыть вызывающее похотное желание наготу  и сравнение  своих органов с другими. Животный половой инстинкт .
  И сказал Бог - плодитесь и размножайтесь и наполняйте Землю.
Как должны были плодиться и размножаться  люди - если бы они не имели плотского влечения друг к другу ?
Первые дети - Адама и Евы родились и выросли . Им нужно вступить с кем то в брак или половую связь . Если рядом  нет достойного выбора - взгляд падает на близких . Первой женщиной Сына Евы - могла стать она сама , в тайне от Адама . А так же - дочери . Звучит ужасно ...но если первые люди могли ждать рождения и взросления своих сестер и братьев - и надеяться  что они согласятся  стать их мужьями или женами - то ..честь им и хвала  за выдержку !
 Но грех - потому и грех - что он совершается  в тайне...из любопытства .
Грехи  адамовых детей увлекли  их так - что на первый плане стало выходить лишь плотское желание и рождение детей . Как и каким образом - это уже второстепенное . Представляете - сколько людей новых родилось - благодаря отношениям между людьми  без всякого соблюдения приличий ?)
  После того , как стали рождаться  больные и не жизнеспособные дети а их юные матери просто погибали от родов или бросали своих  чад - не имея возможности прокормить - людьми и был установлен Брак .
  Брак - не потому что это здорово - а потому что это единственное сдерживающее все общую  похоть средство - благодаря которому  возможно воспитать полноценных разумных  детей - и не дать им превратиться в заложников инстинктов как животным.
  Если  ребенок вырастает в среде животных - он копирует все их повадки , и в подростковом возрасте тоже . Самое опасное время - когда половой инстинкт захватывает мозг  благодаря выплеску в кровь половых гормонов Гипофизом.
  При контроле со стороны головы - можно подчинить полному контролю  свой мозг - не давая ему "опьянять " самому себя  своими же выбросами допинга - таких как эндорфины и другие меняющие ощущения и восприятия гормоны .
  Люди - совсем не хотели терять Рай и грешить . Они просто стали рабами самим себе ...и  потеряли это возможность быть свободными и совершенными как Отец их Небесный . Вот так и произошло первое грехопадение от любопытства .
  До сих пор люди - являясь рабами самим себе - разгадывают  тайну познания Божьего великолепия и силы . Ибо сами таковыми являться не могут .
  Смысл прихода Христа - и пример его - как раз о том, что такое возможно . Быть плотским - и в то же время - Богом. Да! Тело говорит - "хочу и дай " - а ум и душа говорят - нет, не сейчас ! Трудно спорить с телом - даже до боли трудно ! В этом вся проблема . Поэтому Бог и не стал умерщвлять первых согрешивших людей - зная все их слабости , но дал им шанс - научиться управлять своим телом  с помощью  ума и души , что мы и увидели - с приходом Христа и его Матери . Управлять телом и его желаниями - не впадая во власть гормонов - возможно! И в этом и есть смысл жизни человека - созданного по Образу и подобию самого Создателя. Но могут и способны к этому - далеко не все люди.
  А у вас ...стоит в голове Стоп Кран , на всякий пожарный ? )


Рецензии