Горожанка. Часть четвертая. Дарья

4. Дарья
Бывают же люди, у которых с самого детства складывается все замечательно. Про таких говорят: «Бог их любит».  У Дарьи именно так все складывается: полная любящая семья, в доме достаток, в школе получила диплом с отличием, в институте была одной из лучших студенток, замуж вышла по любви, родила двух дочерей. Она не помнит и не знает, что такое жить без квартиры или отсутствие возможности купить сапоги, тем более продукты. Она согласна, что в какой-то степени она баловень судьбы. У отца большие связи, поэтому после института она вместе с молодым супругом получила распределение к отцу на работу. От работы им выделили трехкомнатную квартиру, как молодым специалистам. С супругом Дарья познакомилась в середине третьего курса. После институтской вечеринки он ее проводил. Она вспоминает, как он стучал туфельками по асфальту на морозе. Он из большой деревенской семьи с большим потенциалом. Он сразу понравился отцу, и возражать против брака он не стал. На семейном совете просто сказал: «Парень хороший! Тем более ты говоришь хорошо учиться, старается. А в остальном я вам помогу. Не будет дураком – далеко продвинется.»  Они живут хорошо. У каждого своего круга обязанностей. Она -  готовит, стирает, убирает. Он – покупает продукты, выносит мусор. Он всегда покупает продукты, потому что она их никогда не покупала и не знает, как, и не хочет делать это. Свободное время он проводит за книгами, а она посещает театр. Он терпеть не может театр, а она его обожает. Отец помог с карьерой, как и обещал. Но считает, что супруг мог бы достигнуть большего, просто не его это. Они по-прежнему работают вместе. В их семье две чудные взрослые дочери.  Старшая скоро выйдет замуж. С дочерью, как и с ней когда то, не возникло ни каких проблем. Вот и избранника выбрала себе из знаменитой семьи в городе. Им сваты уже приобрели квартиру и мебель. Она счастлива, а что женщину делает счастливой – достаток, здоровые дети и хороший муж. Однажды она задержалась на работе. Еще с проходной заметила автомобиль супруга. Как здорово, что он ее ждет. Дарья подбежала к автомобилю и привычным движением открыла переднюю пассажирскую дверь. На сидение лежал огромный букет цветов, взгляд супруга был испуган. Она поняла – ждал он не ее. Помешкав секунды две, она села в автомобиль, взяла букет и поблагодарила супруга за прекрасный букет. Он увез ее домой. Вечер провели молча. Утром на работе женщины заметили:
- Видели вчера тебя у автомобиля твоего! Он давно ее уже встречает. Не расстраивайся перебесится и все устроится. Нам самим обидно! Была бы там хорошая какая-то баба, а то нашел шалаву. Кто ее только уже не возил. Не будет он с ней. Он же у тебя семьянин.
Она догадалась о какой женщине идет речь. Действительно работает одна простым специалистом с очень плохой репутацией. Сейчас Дарья надеется на сказанные слова «наиграется». Она теперь ездит с работы на автобусе, и даже когда видит автомобиль мужа к нему не подходит. Между тем дочь выдали замуж, она переехала в новую подаренную на свадьбу квартиру. Дарья предлагает супругу сделать в квартире ремонт, а самим пока пожить у родителей. Не будет же он задерживаться на работе, когда они будут жить у родителей. Она постарается, что бы ремонт длился, как можно дольше. Дарья ошиблась с планами, теперь ей приходилось придумывать причину задержки супруга для родителей. Так как не хотела расстраивать уже совсем пожилых людей. «Отец этого не перенесет. Он столько сделал для него!» - думала она, возвращаясь с работы. На работе все и везде говорили о измене супруга, не стесняясь ее присутствия. Дарья еле сдерживается, чтобы не устроить истерику на работе или дома у родителей. Завершен ремонт. Они зашли в квартиру, она оставляет входную дверь открытой, говорит, как можно спокойнее:
- Уходи! По-хорошему уходи. Мы просто останемся друзьями.
- Ну, что ты Дарья. У нас же дети, внуки скоро будут.
Он подходит к ней, протягивает руки, улыбается. По телу у Дарьи проходит дрожь от отвращения и ненависти, а изнутри плывет жар от любви. Все это перерастает в какой-то животный крик:
- Уходи!
Она разрыдалась. Проплакала весь день и ночь. Уснула только под утро. Конечно он никуда не ушел. В семье на первый взгляд все по-прежнему: он почти вовремя возвращается с работы, закупает продукты, Она не знает и не хочет знать -встречается он с ней или нет. Вот только чувствует себя не хорошо: кружится голова и тошнит. «Сказывается нервное потрясение.» - подумала она. С каждым днем становится все хуже. После посещения врача – шокирована. У нее рак крови. Она консультируется – можно продлить жизнь. На современную процедуру нужны огромные средства. Муж дает ей столько - сколько необходимо. Она оглядывается вокруг: «А для кого это все? Зачем она всю жизнь копила хрусталь, вот эти дорогие сервизы?». Она заглядывает в шкафы, забитые коробками обуви, шубами, платьями, костюмами – приходит в ужас. Дарья, как будто впервые открыла эти шкафы, как она раньше не замечала этих излишеств, ей всегда казалось, что не чего одеть. Она вспоминает об отложенных средствах. Теперь на них она купит квартиру младшей дочери. Сейчас она живет одним днем. Вот если бы она сразу так жила, но к сожалению, изменить ни чего нельзя.
PS: В тот момент она не знала, что после смерти супруг приведет ту самую женщину к ней в квартиру. Ее дети примут ее. А у них есть совместный сын.


Рецензии