разное о разном

               

  Обида не велит прощать, злопамятство , преграды ставит .И вот уж Сердцем дявол правит нещадно требуя ,карать .слетели с визгом тормоза в разнос летит телега и ты крушишь и рубишь всласть из горла изрыгая пламя .ужель не слышен Божий Глас что не других, себя мы губим когда неистово нелюбим ,забыв что непростят и нас  отныне НЕТ скажи обидам пойми ,прости и позабудь чужим Богатствам не завидуй жизнь это Радость вот в чем суть. Улыбкой.озаряй несчастье.,будь щедрым тень гони со лба ,и ,теплым Ароматом Счастья тебя окутает Судьба


 Друг любезный постой, погоди .никогда никого не суди, не суди да небудешь судим только совестью Богом одним . Не суди разберутся как раз кто виновен кто прав и без нас вспомни сколько напрасной хулы льет молва без разбора на всех, ты не станешь орудьем молвы не родится еще один грех ..,слишком много уж сделано зла слишком многих молва унесла


Астрлогия- наука о звёздах,          
Астрлогия- наука о звёздах, о взаимодействии Космоса,Природы и Человека. Во всех древних цивилизациях Астрологию чтили Всё менялось: Исчезли Атланты,Лемурийцы, Арии и многие другие цивилизеции и народы. Целые кантиненты и даже планеты гибли, всё это конечно же влияло на живое тело Земли. Небо оно ведь Вечно и так же вечно будет устремляться к нему сзнание, желающие знания о мире и чем более они познают тем становятся скромнее эти люди, так как познают со временем и ничтожество и величие человека.Человек может жить одним днём,Астрология никогда. Взаимодействие человека и космоса, это безграничные возможности познать мир.

 Отрывок текста из древне-китайского трактата – «Хуан-ди говорит: « Я слышал, что в глубокой древности были люди, познавшие истину, которые овладели Небом и Землёй, левой и правой руками, они удерживали субстанции инь и ян, вдыхали и выдыхали семя-цзинь и дыхание ци, стояли независимо. Удерживая  дух-шень, мышци их были едины. Они могли жить безконечно долго. Как Небо и Земля, ибо таков был их путь. Путь познавших истину.                Во времена средней древности были люди, достигшие просветления. Они были чистыми в своих силах и целостными в своём движении по пути Дао. Хранили единство гармонии с субстанциями инь и ян, действовали, сообразуясь с четырьмя стадиями временного цикла, копили семя и сохроняли в целостности  дух-шень, путешевствовали свободно между Небом и Землёй, видели и слышали за границами восьми пределов. Такие люди доживают до предельного срока преднозначенных им лет, но остаються сильными. И в конце концов они тоже достигают высочайшей истины, достигая совершенства
 После них идут совершенномудрые, которые пребывают в гармонии между Небом и Землёй, следуют законам движения восьми ветров;  они сообразуються с желаниями и страстями, бытующими в народе, не таят раздражения и гнева в сердце своём. Такой человек действует, не желая уйти от мирских забот, носит обычную одежду, но действует, не принимая во внимание вульгарные нравы. Во внешней сфере он не утомляет телесную оболочку, во внутреннем мире он не беспокоит себя размышле-        -ниями. То, что он должен сделать, он совершает посредством сохранения безмятежного покоя; работа его заключается в возврате к самому себе, а тело его не разрушается, семя-цзинь и дух-шень не рассеиваються. Такой человек тоже может прожить сто лет.
  После совершенномудрых идут идут мудрые люди. Они руководствуются схемой взаимодействия Неба и земли, воплощают образы Солнца и Луны, разбираються в положении звёзд и созвездий, знают прямую и обратную последовательность смены знаков субстанций инь и ян; умеют разделять характеристики четырёх стадий временного цикла. Если следовать заветам глубокой древности, когда люди не отошли ещё от истинного пути, то тоже можно продлить срок жизни и достичь предельного
долголетия».

                Избранное из Авесты

Мудрец спросил Духа Мудрости: «Может ли человек своими руками, если приложить к тому все силы добыть сокровище, и богатство Земного существования или это невозможно для него?».

Дух Мудрости отвечал так: « Никакие усилия не помогут ему добыть то благо для себя, что не преднозначено Судьбой. Но малая часть того, что преднозначено, придёт к нему, посредством усилий. Всё же усилия, Бесплодные в земном существовании, возвращаются потом к нему, через святых существ для помощи в духовном существовании и перевешивании весов.»
До сих пор ничего не было взято у того, у кого не была отнята Душа
Духовное и земное существование подобны двум крепостям, одну из них надо завоевать, а другую завоевать невозможно.
Наидольшее благо это Мудрость

Можно ли бороться с Судьбой  с помощью мудрости  и знания или же нет?

- Даже при всей силе и могуществе Мудрости и знания невозможно спорить с судьбой. Ибо, когда предопределение  косающееся добродетели или подлости  вступает в силу, мудрому не достаёт долга, ловкий  во зле становиться умным,  трусливый становиться храбрецом,  а храбрый проявляет малодушие. Усердный становится ленивым, а лентяй старательно действует.
Именно так, как определено по данному делу, так причина и входит в него, а всё иное отбрасывает.Разве святые существа не даруют людям что либо помимо предопределённого судьбой  по заслугам добрых дел и молитвам.? –  Они даруют: - ибо существует то,  что они называют « судьба и божественное проведение»
 - Судьба – Это то, что предписано изначально, а божественное проведение – то, что они даруют помимо этого.

Кто беднее из богатых и кто богаче из бедных?

  Из богатых тот беднее, кто недоволен тем, что ему пренадлежит, и страдает беспокойством от того, что состояние других возростает.
А из бедных богаче тот, кто доволен тем, что ему дано, и не тревожится о том, чьи доходы растут..
                Заповедь.

Владей собой среди толпы смятенной.
Тебя клянущей за сметенье всех.
Верь сам в себя, на перекор Вселенной,
И маловерным отпусти их грех.

Пусть час не пробил. Жди неуставая.
Пусть лгут тжецы, не снисходи до них;
Умей пращать и не кажись пращая,
Великодушней и мудрей других.


  Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
   И мыслить, мысли не обожествив;
   Равно встречай успех и поруганье,
   Не забывая что их голос лжив;

  Останься тих. Когда твоё же слово,
  Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
  Когда вся жизнь разрушена и снова
 ты должен всё воссоздовать с основ.


Умей поставить в радостной надежде
На карту. Всё что накопил с трудом
Всё потерять и нищим стать как прежде,
И никогда не пожалеть о том.

Умей принудить сердце, нервы,тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело
И только воля говорит «ИДИ.»

 Останся прост, беседуя с царями.
 Останься честен, говоря с толпой
 Будь прям и твёрд с друзьями и врагами
Пусть все, в свой час. Считаються с 
      Тобой;

  Наполни смыслом каждое мгновенье,
  Часов и дней неумолимый бег, -
  Тогда весь мир ты примеш во владенье,
   Тогда мой друг, ты будеш Человеk.

                Много лет размышлял я над жизнью земной.
                Непонятного нет для меня под луной.
                Мне известно, что мне ничего не известно, -
                Вот последний секрет из постигнутых мной.

   Маленькая поэма - память о Сибири.

1)-Луга, заросшие травой, речушки да болота осокой заросли, крик лебедя вдруг слышится далёко, а утки крякают как будто не в дали. Сибирь, сибирь, прекрасны твои дали, протока Иртыша течёт невдалеке. Деревня где я рос, гора, луга, речушки..Как ты мила далекая сибирь. Что мне до вас, казалось бы, живу я не там а здесь и жизнь моя не та, -но были в моей жизни раньше; - совсем другие были раньше времена. Те времена я и хотел бы вспомнить Я помню вечера и детства даль и боль моих проблем. Кем всё таки являюсь я?. Я рос как тополь одинокий у берега реки не очень то глубокой, в семье я был девятый, и потому, я был ненужен никому. Года текли, я рос, и было больно смотреть на эту суету. Чего ж вам люди не хватает в жизни этой?  как вспомню всё это  грущу. А было бы наверное на много проще попридержать коней и не лететь в галоп, ведь времени движенье не ускорить а также не остановить.

2)-. Что-ж время шло, и стал я взрослым, вот 25 уже, вот 30, а вот уже и 40 подошли что сделал ты? кто есть ты в жизни этой? Своих коней пожалуйста попридержи! Подумай, вспомни детство, ты говорил не буду я таким, А время подошло и что-ж, не в силах стал ты совладать с собой? И вдруг как гром нет, не среди ясного он неба, да и не вдруг коль уж по правде говорить. Пришли года- становится мне ясно и что по чём и стоит кто чего, и почему его цена является такой, ведь мы живём почти не зная жизни. Зачем живём попробуй ка скажи. Ответ непрост пошевели мозгами кто мы, зачем мы здесь и почему? Тогда, когда года те подойдут готов к тому ты будешь чтобы помочь другим .

3)-.Попыток в жизни делал ты уже немало, не приняли ну что- ж, то их судьба. И все проблемы будут не твои, а им принадлежать будут они. А если и не смог ты убедить их, то жизнь ведь для тебя не вся ещё прошла. Идут года ты видишь дали, а это ведь не всякому дано. Ответственности больше, но ты и к этому готов, готов принять ты жизни важный жезл, его нести ведь это твой урок. Его пройдешь и будешь дальше, ...- а не пройдёшь опять сюда придёшь, придёшь за тем о чём ещё не ведал, что жизнь тебе дала не смог сберечь чего?. Ответ держи и отвечай как надо, иначе помощи не жди. А коли ты ответишь честно, то и придёт минута та, когда ты радостный коснёшся дали что долго так к себе звала.    Та даль не близко а далёко, ты это знаешь,помнишь не забыл и времени неумолимый бег тебя помчит, ты скажешь, «Господи прости, прости мне все мои ошибки что сделал в жизни не со зла», и если сможешь убедить ты силы света то не напрасны все твои дела. Дела былые и сегодняшних деньков иль дней дела.

4).-Теперь ты знаешь- жизнь не прошла, а лишь начало жизни тогда, когда поймёшь, зачем живёшь. Ты понял сделать надо много и время есть, желанье тоже под рукой. Ведь если не исполнить жизненной задачи, зачем тогда  на Землю приходил ты в этот раз? А если ты исполнишь всё что надо или хотя б стремишся ты к тому то ты получишь помощь с неба, не просто помощь а радость бытия.
                Январь 2002г.       

                Выбор людей   (авеста)   

Истинный смысл слова Зодиак:- «зое»- жизнь, «диакос»- колесо – Колесо жизни или Колесо Сансары – Круг воплощений, смысл его – движение и развитие человечества. Он удерживает человека в сфере бытия, воплощая законы развития жизни во вселенной, во времени и пространстве. В нужный момент и в нужное время.
         Колесу жизни дан ровный ход и Мир живёт по его законам, неумолимым и справедливым законам Кармы – он обязывает следовать по пути эволюции определённому нам Небом и выбранному нами. Один раз сделанный выбор предпологает прохождение по всему кругу эволюции. Это основная свобода – та, к которой приходит человек, пройдя весь путь, нами же и выбранный в самом начале созидания.. Свобода выбора между добром и злом, светом и тьмою, ложью и Истинной. От этого выбора зависит всё в нашей судьбе. Поток Судьбы у каждого свой, и  внутри этого потока, человек движется по выбранной им  самим траектории: - в верх – к вершинам человеческого Духа. Вниз к падению и дегродации, вперёд-назад. Только не стоять на месте этого нельзя.  Выбор сделало человечество само:- Творец спрашивает своих детей, как они хотят развиваться в этом мире, зная о намерениях сына тьмы разрушать, ОН сказал вам предоставляется право выбора.   «Что кажется вам наиболее продвигающим вас вперёд, когда я представлю вас этому мир? Или вы будете состязаться в своей телесной форме с дьяволом и он погибнет и в конце я приготовлю вас для совершенства и безсмертия и верну вас обратно в мир?  - Или то, что вы всегда будете нуждаться в защите от разрушителя?»
Так Бог-Отец предложил нам. Своим тварениям, чистым и совершенным, сознательный выбор: жить в плотном теле, в борьбе, росте и развитии души в материи, так как тело необходимо для действия. Мы пройдём разные фазы развития и перейдём в новое качество. Борьба со злом подобна прививке, которую делают ребёнку, чтобы он не был восприимчив к данной болезни, смог противостоять ей, как воин, получившший силу. Или  то, что они всегда будут нетронутыми, чистыми, невинными, подобно младенцу, будут нуждаться в защите, в них не будет принцыпа эволюции, развития и движения к совершенству? Что выберут они? ....Он знал. Ведь это были Его творения. Творения света. Они не могли поступить иначе.
  « И тогда духи-хранители людей( мы ещё говорим  ангелы-хранители),пришли к единому мнению с всеведащей мудростью: о продвижении мира через зло, которое находит на них в этом мире от дьявола Ахримана. О становлении их в конце концов снова неподверженным нападкам – преследованию врага, совершенными и бессмертными в будущем существовании навечно и навсегда».
Это был первый сознательный выбор, сделанный лучшими Душами человечества- Фравашами. Первопредками. Теми кто ведёт и хранит нас. .....Мы это воплощённые Они. Суть их: чистые, умные, сильные, добрые, благородные, несущие свет и радость жизни. Они знали и знают Законы Неба и Земли и поступают в соответствии с ними Они наш Эгрегор.               
               
                Три пути человека.
               
                Путь первый – это путь смирения.

Человек принимает  случающиеся с ним события такими, какие они есть. Такой выбор хорош, когда человек терпит беды, лишения, страдания. Он сохроняет чистоту, доброту  и ясное, незамутнённое сознание. Но этот путь хорош не всегда:- есть время борьбы и время мира. Время жить и время умирать. Часто человек плывущий по воле волн «зарывает свой талант в землю».  Человеку даётся драгоценный дар-жизнь. И не плыть по течению, а жить на пределе невозможного, чтобы преумножить дары судьбы и продвинуться дальше. – вот задача человека. Иногда смирение это – эволюционная остановка.
                Второй путь.
Он полная противоположность первому, это активное противоборство, человек считает, что он- « Сам кузнец своего счастья».  Во все времена  находились отдельные личности а иногда и целые народы, которые противопостовляля себя  мировой эволюци отрицая Связь Космоса с Природой. Объявляя себя или Богами или Атеистами. Они считали что истинная свобода, это быть сверхчеловеком, или отрицать всё, что нельзя объяснить научно-материалестичеки. Но мы в своей жизни часто сталкиваемся с событиями не зависящими от нас, которые не может объяснить официальная наука. Этот путь - . его суть власть силы и желание власти всё равно в какой форме.
                Третий путь
Он тоже активный- Человек, выбрал себе дорогу и живёт на пределе невозможного.
Кажется что он точно знает когда и как поступить. (его ведут)- по жизни, ему помогает само Небо. Это творческий путь развития. Человек  сознаёт себя и своё место в мире, тоесть ведает что творит, фиксируя свои слова, мысли и действия.
    У каждого из нас есть свобода выбора. И есть те, кто сам выбирает путь зла. Да да, - это сознательный выбор!!! Желание властвовать над миром и людьми, рещать всё с позиции силы – лежит тут в основе. Вставшие на такой путь зла, уже не могут остановиться, так как они уже не принадлежат себе, они становятся «зомби» и проводят чужую волю. Они уже не имеют Души.(бездушный он человек говорят),  Их путь это путь инволюции, они разрушают свою сущность, увеличивают хаос и разрушения, зло и ложь. НО, большинство  людей творят и доброе и злое часто неосознанно. К сожалению это наша повседневная дорога, дорога людей, не знающих причин, истоков и следствий событий. И только интуиция, стремление к идеалу и высокоразвитое сознание неминуемо приведут человека на третий путь –
 Путь добра, истинны и света. Идти по нему трудно:- он тернист и чреват трудностями, и включает нас в сознательную борьбу с силами лжи и мрака. Но именно выбравшие этот путь люди, поддерживают мир в равновесии!
   Закон эволюции и развития человека на Земле: не только забота о себе, но и о других- животных, растениях, огне, воздухе, земле, воде. О преумножении, гармонии и равновесия.   Всё что стремится к разрушению этой гармонии. Это зло, раковые клетки на теле Земли. А зло подлежит уничтожению.
Есть люди, у которых законы Земли и Космоса . заложены в генетической памяти или в подсознании, поэтому древние учения сохраняются и передаются, пути есть разные...
               
            Отрывок текста из древне-китайского трактата 

«Хуан-ди говорит: « Я слышал, что в глубокой древности были люди, познавшие истину, которые овладели Небом и Землёй, левой и правой руками, они удерживали субстанции инь и ян, вдыхали и выдыхали семя-цзинь и дыхание ци, стояли независимо. Удерживая  дух-шень, мышци их были едины. Они могли жить безконечно долго. Как Небо и Земля, ибо таков был их путь. Путь познавших истину.                Во времена средней древности были люди, достигшие просветления. Они были чистыми в своих силах и целостными в своём движении по пути Дао. Хранили единство гармонии с субстанциями инь и ян, действовали, сообразуясь с четырьмя стадиями временного цикла, копили семя и сохроняли в целостности  дух-шень, путешевствовали свободно между Небом и Землёй, видели и слышали за границами восьми пределов. Такие люди доживают до предельного срока преднозначенных им лет, но остаються сильными. И в конце концов они тоже достигают высочайшей истины, достигая совершенства
 После них идут совершенномудрые, которые пребывают в гармонии между Небом и Землёй, следуют законам движения восьми ветров;  они сообразуються с желаниями и страстями, бытующими в народе, не таят раздражения и гнева в сердце своём. Такой человек действует, не желая уйти от мирских забот, носит обычную одежду, но действует, не принимая во внимание вульгарные нравы. Во внешней сфере он не утомляет телесную оболочку, во внутреннем мире он не беспокоит себя размышле-        -ниями. То, что он должен сделать, он совершает посредством сохранения безмятежного покоя; работа его заключается в возврате к самому себе, а тело его не разрушается, семя-цзинь и дух-шень не рассеиваються. Такой человек тоже может прожить сто лет.
  После совершенномудрых идут идут мудрые люди. Они руководствуются схемой взаимодействия Неба и земли, воплощают образы Солнца и Луны, разбираються в положении звёзд и созвездий, знают прямую и обратную последовательность смены знаков субстанций инь и ян; умеют разделять характеристики четырёх стадий временного цикла. Если следовать заветам глубокой древности, когда люди не отошли ещё от истинного пути, то тоже можно продлить срок жизни и достичь предельного
долголетия».

                Обновление Мира»
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, -
Вот последний секрет из постигнутых мной.

               
               


Рецензии