Харизматичный лидер для СДПГ

Харизматичный лидер для эСДэПэГэ
Разрушить может иго Меркель-тизма,
Потом, прижав поток "пришельцев" в ФээРГэ,
Добавить шведского социализма.

Тогда в Германии спокойней будет жить,
Мешать не будут англичане, янки.
Жизнь понемногу на другие рубежи
Сумеет всё же выйти из  "болтанки".

У оппозиции есть виды на манёвр:
Партнёры Меркель очень ненадёжны.
Погрязнет в спорах дом их правящий и двор,
А оппозицию дружнее сделать можно.

У "правых", "левых", замыкая цепь в кольцо
Найти реально много интересов,
Что могут защищать, не "потеряв лицо",
Соц. демократам добавляя веса.

Харизматичный яркий лидер нужен всем,
Но выдохлась уже, померкла Меркель.
Подняться можно вверх по встречной полосе,
А не сидеть на запасной галерке.


Результаты выборов в Бундестаг, прошедших 24 сентября 2017 года, оказались ожидаемыми, а главным «сюрпризом» стало третье место ультраправой партии «Альтернатива для Германии», которую многие политологи считают «почти нацистской», а иные зовут «партией Путина». Всего в парламент прошли шесть партий, а пост канцлера сохранился за Ангелой Меркель. Коалиция в этот раз, скорее всего, будет создана без участия СДПГ.

Вот полный расклад мест в Бундестаге по итогам выборов 2017 года:

Консерваторы (ХДС/ХСС) 34,7% (238 мандатов)
Социал-демократы (СДПГ) 21,6% (148 мандатов)
Ультраправые («Альтернатива для Германии») 13,3% (95 мандатов)
Либералы (Свободная Демпартия) 11,3% (78 мандатов)
Левые (Die Linke) 9,7% (66 мандатов)
Зелёные 9,4% (65 мандатов)

Вероятнее всего создание коалиции консерваторов с либералами и зелёными, хотя и с первыми, и со вторыми у консерваторов будут отдельные споры.
Но в итоге получится: 371 мандат.

Объединение оппозиции вокруг самой сильной оппозиционной партии СДПГ может стать вполне реальным событием, если не сразу, то со временем.
Не смотря на то, что "Альтернатива для Германии" считается правой партией и по направленности - антагонистом "левых", но крайности во многих вопросах смыкаются, тем более, что СДПГ как раз между ними может стать консолидирующим звеном в противодействии решениям правящей коалиции, которые могут вредить экономике и политической самостоятельности Германии.
Тогда у объединённой оппозиции будет по принципиальным позициям: 309 голосов, что при противоречиях внутри правящей коалиции будет иметь внушительный вес.
А СДПГ получит при этом раскладе прекрасный потенциал роста популярности. 


Рецензии