Дурные мысли-мыши

 Рисунок Илья Бек 2017   



    Неожиданно,  к вечеру появились дурные мысли. Они заполнили комнату и неприятным писком вывели меня из себя.
   - Что вам надо? Уходите! Вы мешаете мне спать. -   Хотел я сказать, но смолчал. Они продолжали наступать, глупые серые мысли - мышки.  Гнать их  бесполезно, придут еще больше и еще более злые.   
   Если это совсем глупые, унылые мысли, то трудно сохранить спокойствие. Портится настроение.  Я открыл  книгу йога сутр Патанджали и прочитал одну из них:
"Стань свидетелем мыслей. Оставайся молчаливым. Будь не заинтересован в них и они рано или поздно уйдут."

     Дурные мысли  это как помехи радиопередач.  Искажают все хорошее и уводят от  цели. Только невозмутимость - единственно средство от них. Они любят чужое волнения.  Не стоит бросать в них тяжелые предметы. Мышки-мысли  скоро уйдут, почувствовав твое равнодушие.


Дополнительно:

К дурным мыслям можно применить некоторые идей

Эти мысли ничего не значат
Они не имеют отношение к реальности
И не могут принести мне зла


Рецензии
Можете воспользоваться вот этим советом :

"Не пытайтесь победить помыслы при помощи спора с ними! Поймите, что с этим состоянием нельзя справиться силой воли. Вы не можете противостоять этой атаке на равных. Лучше, не обращая внимания пройти мимо. То есть надо, не вступая с этими мыслями в конфликт, просто переключить свое внимание от них на что-то другое, более приятное и полезное. Чем быстрее бесов после их появления мы игнорируем, тем меньше они нам досаждают. Сразу преключайте внимание! Можно переключать внимание на помощь людям, творческую деятельность, общественную активность, работу по хозяйству. Отцы считали, что очень хорошо для изгнания навязчивых мыслей занимать себя полезной физической работой".
Протодьякон Сергей Шалберов

Всех благ!

Георгиевна   21.12.2019 23:04     Заявить о нарушении
Здравствуйте! Спасибо за полезное замечание и советы!
Вы правы, что хорошо помогает переключение на какую либо работу.Надо игнорировать их, способом переключения, игнорирования. Физическая работа это самое лучшее лекарство от дурных мыслей.
Вам всех благ, здоровья!

Илья Бек   22.12.2019 18:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.