Прыг-Скок. Глава 2. По ту сторону полей

Летяга потянулся, утробно вздохнул и плавно взмахнул широкими плавниками. Солнце только вылезало из морской пучины, когда летучий кит взмыл в небо. Из дырочки в голове Летяги выстрелил поток горячего воздуха, ударив детям в лицо. Лихо, твёрдо стоя на ногах, расхаживала по плоской голове Летяги, держа в руках вожжи. Остальные сидели позади на платформе, прикреплённой к большому туловищу кита канатами. Впереди сидели – и препирались – Лало и Ви, Мок и Мун; сзади дедушка Лу, вцепившийся в рукоятки кресла, Ба и Кейо. Все были обвязаны верёвками, которые крепились к стальному кольцу.

- Что-то влево Летягу кренит! – сквозь ветер прокричала Лихо. – Мок, посмотри сзади слева, может, зацепилось что.

 Мок кивнул и обернулся назад.

- Ба, Лихо, сказала, чтобы ты посмотрел, что там слева сзади нас кренит!

Ба кивнул и обернулся назад - пустой ряд. На нетвёрдых ногах он протиснулся между своим и дедушкиным креслом, следя, чтобы верёвка не запуталась.
Достигнув конца платформы, где стоял красный лакированный ящик, он выбрал какое лево ему нужно было, встал на четвереньки и подполз к краю.
Внизу простилались Холмы. Вот прямая главная улица, вот, как игрушечный, маяк, вот лавка Ушлой Миз с часовой башенкой над крышей, а вот и бело-розовая усадьба, утопающая в саду. Собравшись с духом Ба высунулся подальше. Ветер трепал его клетчатую рубашку и непослушные волосы.

- Паразит, - процедил Ба.

Канат, обхватывающий тело кита, тянулся вниз, а внизу, вцепившись в него руками и ногами, болтался бледный от страха Дона.

- Эй, Дона! Ты меня слышишь? Ты чего здесь забыл?!

Мальчик поднял вверх большие испуганные глаза.

- Давай руку! Ну-ка! Давай!

Но Дона испуганно покачал головой. Костяшки маленьких пальцев побелели от усилия. Натянув страховку до предела, Ба ухватился за запястье мальчика, стараясь смотреть тому на лицо, а не на травяное море.

- Отпускай!

- Н-е-е-т-т.

- Давай! Ты ведь хотел к Лало?! Отпусти верёвку, я тебя держу! Не отпустишь, оставлю здесь!

Помедлив пару мгновений, Дона кивнул. Хотя пальцы ему разжать самому не удалось. Пришлось Ба ему помочь одной рукой, не отпуская запястье другой. Работая бёдрами, он влез обратно, втащив следом и безбилетника. Спасательной операции никто не заметил. Они поднялись. Дона был в шортиках и лёгкой футболке. Его колени подрагивали то ли от пережитого, то ли холода.

- Придётся вернуться, - сказал дедушка, когда Ба представил своим соседям по ряду нового пассажира.

- Возващение не целесообазно, каждая минута на счету, деда, - вставил Кейо. Он сбегал к красному ящику и вернулся с верёвкой с петлёй на конце и протянул Дона. – Добо пожаловать на бот!

Ба взглянул вдаль за стегущий воздух хвост кита – безбрежный океан был уже далеко, прибрежные холмы слились с равниной, родной посёлок едва различим. Кругом колыхалась полевая трава, а дальше по курсу наступал лес, за которым торчали  горы.

Когда все расселись, Лихо обернулась, и её глаза округлились, увидев хохолок Дона. Ба пожал плечами.

Успокоившийся Дона сел рядом с ним, точнее не с ним, а позади возлюбленной до сих пор его не заметившей и болтающей с Мун. Он достал из шорт записную книжку, карандаш отыскался в дедушкином пиджаке, который был ему пожалован. Долго Дона не творил, не сдержавшись,  он дёрнул за трепещущий розовый шарфик Лало.

- Ты?! – выпалила она.

- Я-я с самого начала с вами лечу, Лало!

Девочка смерила его и брата подозрительным взглядом. Дальше путешествие шло более спокойно. День разгорался, яркое Солнце тащилось по иссиня голубому небу, лишь вдалеке со стороны моря плыла белая дымка. Подставив лицо Солнцу Ба прислушался к разговорам, часто они возвращались к Мите. Ба тоже думал о ней. Неужели он больше не услышит, как она смеется, как бескомпромиссно отдаёт задания по дому и обещает наказать за непослушание в элегантных выражениях, как тихо плачем в тёмной родительской спальне, думая, что все уже легли.

Ба взглянул на игольчатый бледно-молочный шар Сомна, зависший неподвижно на своём извечном месте в центре неба. Он видел его всегда, сколько себя помнил. Привычка сменилась, страхом после исчезновения родителей, теперь же страх превращался в решимость.

Хмурый лес сменился невысокими горами, зовущимися Скальным Лабиринтом. С одной из скрюченных вершин сорвалось два медноклювых орладактеля. Первой блестящие носы и огненные хохолки птицеящеров заметила, конечно, Лихо. Они резко набрала высоту, так что пассажиров вдавило в кресла, а ей самой пришлось лечь, ухватившись за дырку в голове кита. Хищники не отступали. Тогда Лихо направила кита лавировать в Лабиринте. Каменные бурые утёсы и шпили проносились совсем рядом на бешеной скорости. Уходя то влево, то вправо, то заныривая в узкие ущелья, то вырываясь над острыми пиками, они преодолели скалы. Оглядевшись Ба не увидел преследователей. Лихо сбавила скорость, и он спросил, что с ними стало.

- Не вошли в поворот, - подмигнула лётчица. – Слабые попались, почти в самом начале отстали.

Ба судорожно кивнул в ответ. Так или иначе, после Лабиринта начинались Китовые поля. Все видимые земли занимала огромная трава, отливающая всеми оттенками фиолетового. Высота её была как у обычного деревца на побережье. Присмотревшись Ба увидел над горизонтом стайку дикий китов сбившуюся в косяк.

Поля, казалось, тянулись бесконечно. Однако меньше чем через час впереди показались холмы, а за ними горная гряда с белыми верхушками. Чем крупней становились горы, тем больше радовалось сердце Ба. Лихо взяла к западу и стала приближаться к гряде под углом. Видимо она уже вышла на курс к Обвислой скале. Ба одолело сомнение. Что будет, когда они прибудут? Поможет ли  им этот Сорс? Захочет ли? Или уже поздно?

- Не забивай голову, мальчик мой, раньше времени, - посоветовал ему дед. – Забей её лучше чем-нибудь ненужным и не обременительным. Например, философией или ритмом.

Дедушка простучал по коленям неизвестную песенку. Но в голову Ба песенки не лезли, он сел с краю и стал забивать её видами качающейся китовой травы. Летяга летел низко, от травы несло почему-то рыбой.
 
Обвислая скала выдавалась из острой каменной стены и называлась так из-за сиреневых воздухорослей свисавших с выступа на вершине скалы. Летяга спланировал вокруг скалы, пролетел под длинными побегами  и мягко приземлился на каменистом холме.

Лихо скинула складные лестницы.

- Прошу спускаться. Полёт окончен!

Один за другим все начали сходить.

- Спасибо, Лихо, - сказал Ба вслед за дедушкой.

- А, - отмахнулась она, сморщив обветренное лицо. – Кажется, на той стороне я видела ступени.

- Я тоже, - при облёте Ба заметил выдолбленную в основании скалы лестницу, ведущую в узкую расщелину.

Последней спину кита покинула хозяйка. Из красного ящика она достала стеклянный фонарь с заключённым туда малюсеньким эльфом в лиственной форме.

- Попаситесь вблизи, - наказала она затворнику, - в случае чего возвращай Летягу сюда. Понял?

Эльф с кислой миной кивнул и по-военному отдал честь. Фонарь она повесила на ошейник вокруг квадратной головы кита. Чёрные яблоки глаз уставились на Лихо. Наездница погладила серую китовую морду, что-то прошептала.  Легяга расправил плавники, издал утробных звук. В следующее мгновение он вспорхнул и неторопливо полетел пастись.

- Орлодактелей не боишься? – спросил Мок.

- Эринфиль, справится, - уверенно сказала она. – Пошли?

- Идём за Митой! – воскликнула Лало, возглавив движение.

Вскоре оказалось, что они идут не туда. Тогда руководство на себя взял Ба. Обойдя угол скалы, он поставил ногу на первую ступеньку.



Продолжение: http://www.proza.ru/2017/09/28/655


Рецензии