Удивительный мальчик советский фильм

«Удивительный мальчик» — советский детский музыкальный приключенческий двухсерийный телефильм 1970 года режиссёров Александра Орлова и Леонида Пекура. Премьера фильма состоялась 1 января 1971 года по Первой программе Центрального телевидения СССР.
Никита Голубенцев — мальчик (роль озвучила Мария Виноградова)
Зане Лиелдиджа — девочка Лона (вокал озвучила Алла Пугачёва)
Алла Будницкая — фигляр с арфой и в шляпе (вокал озвучила Алла Пугачёва)  в фильме звучат восемь песен на музыку Эдуарда Артемьева и стихи Анатолия Наймана, пять из которых («Начинается наш рассказ», «Королевская дочь», «Развязала верёвки», «Шаг, шаг, ещё шажок», «Вот и кончился наш рассказ») исполнила начинающая и малоизвестная певица, солистка Москонцерта Алла Пугачёва.

Из воспоминаний Александра Орлова:
«Экспресс-газета», 21 марта 2008 г., статья «Пугачева - настоящая дьяволица!»
« Как сейчас перед глазами картина: мы с композитором Эдуардом Артемьевым приехали на его стареньком «Запорожце» к ней на Крестьянскую заставу знакомиться. Она выпорхнула из подъезда – двадцатилетняя, рыжеволосая, в коротеньком платьице, на высоченных каблуках. И мы сразу с ней поехали к инструменту! Песни записывать для моего первого фильма «Удивительный мальчик». Он вышел в 1970 году. Через два года её голос звучал за кадром в другом моём фильме «Стоянка поезда две минуты». »


журнал «Советский экран», №18, 1978 г., статья «Женщина, которая поёт»
« Лет девять назад, когда я снимал первую свою картину на телевидении, «Удивительный мальчик», нужно было написать в титрах: «Все песни в фильме исполняет Алла Пугачёва». Песен было много, - то мальчик, то девочка, то взрослые персонажи пели разными голосами малоизвестной тогда певицы. Кое-кто даже не поверил в подобное, другие спрашивали: «А кто же это такая?» Я, помню, подумал про себя, что скоро, возможно, подобных вопросов задавать не будут »

Остальные песни из фильма: «Добрый день, день чудес!», «Все равно полиции», «Песенка гангстеров».После премьерного показа 1 января 1971 года по Первой программе Центрального телевидения СССР фильм по распоряжению председателя Гостелерадио СССР Сергея Лапина был отправлен «на полку» и повторно показан лишь 18 декабря 2010 года на телеканале Культура.

    Режиссёры-постановщики:
        Александр Орлов
        Леонид Пекур
    Авторы сценария:
        Оскар Волин
        Игорь Виноградский
        Александр Орлов
    Оператор-постановщик:
        Георгий Криницкий
        Александр Панкратов
    Художник-постановщик: Игорь Лемешев
    Композитор: Эдуард Артемьев
    Автор текста песен: Анатолий Найман
    Художник по костюмам: Э. Колегаева
   
    Директор картины: Г. Гавендо
    Государственный симфонический оркестр кинематографии,
 дирижёр: Александр Петухов
   


Рецензии