Приватизация
На предприятии, которое он возглавлял, отношения были почти семейные. Работой особо не напрягали, при желании можно всегда отпроситься, или подзаработать во внеурочное время. Праздники отмечали всем коллективом и после "пятой", как обычно - разговоров...
И вот, во время таких посиделок, наш шеф поведал такую историю.
В начале девяностых, я гонял машины из Германии. Дело выгодное, но опасное. У нас была своя компания и как-то выкручивались. И вот однажды отец, звонит и говорит, чтоб я приехал к нему - есть разговор. Я завершил свои дела, рассчитался с партнёрами и приехал.
- Что случилось папа, заболел?
- Да нет, сынок, со здоровьем всё в порядке. Решил я на пенсию уходить, возраст, квартира, дача, машина - всё есть. Что мне ещё надо? Пенсию буду получать, да на даче ковыряться потихоньку.
- Подожди, батя. А предприятие, которое ты с первого колышка построил, людей подобрал, работу организовал, это кому оставишь?
Отец поморщился, как от лимона, посмотрел растерянно на меня и говорит,
- Так вот об этом и хочу с тобой посоветоваться. На работе, один мой зам, уж очень готовится занять моё место. Все дела подгребает под себя и людей баламутит. Я ещё не ушёл, а он уже должности делит. Надоело с ним бороться.
- Папа, но ты пока директор и твоё слово - закон. Что ты нюни распустил, ведь ты - руководитель. Давай соберись, скажи своё веское слово как раньше.
Давай сделаем так - ты меня устроишь на предприятие каким - нибудь начальником, а лучше замом. Сможешь?
Отец задумался. Встал, походил по комнате. Я сидел молча, не торопил. Наконец он подсел к столу, посмотрел мне в глаза.
- Попробовать можно, сейчас с этой перестройкой и гласностью, конечно трудновато, но думаю - получиться! В управлении меня поймут.
И стал я замом. Работа не сложная, особенно для человека с красным дипломом. Я быстро вошёл в курс дела. Стал работать, вникать, осваиваться. Вскоре уже пользовался авторитетом.
А в стране бушевала перестройка!
Новое мЫшление, плюрализм, вообще полная демократия, не к ночи будь помянута, и даже приватизация.
На предприятии тоже кипели страсти. Тот зам, про которого говорил отец, тоже не терял времени даром. Зная об уходе отца и о моём интересе, организовал выборы директора.
Тогда это было модно. Не больше не меньше! Работникам расписал, как они хорошо будут жить при нём. Должности, зарплаты. Не жизнь - мечта!
И вот выборы! Собрание всех работников. В президиуме тот зам, отец и представитель из горкома. Все как положено - выступление, голосование с подсчётом голосов и решение.
Естественно, не в мою пользу. Расскажу о голосовании. Я сидел в зале и наблюдал. За мою кандидатуру подняли руку всего семь человек, а за него все остальные.
- Значит, завтра начнём передачу дел,- это победитель. Он посмотрел на меня,
- Вас попрошу не опаздывать. На сегодня все свободны.
Народ разошелся, кто быстро и прятал глаза, а кто наоборот,откровенно радуясь, смотрел на меня со злорадством.
В три часа ночи, я приехал на предприятие. Расставил по периметру охрану, частной охранной фирмы. Проинструктировал сторожа на воротах. Закрыл все замки и стал ждать.
Первыми пришли те, кому были обещаны хорошие должности. Я не торопясь прогуливался по двору предприятия с собакой, и меня было видно от проходной. Естественно охрана не кого не пропускала. Сначала пришедшие удивлялись, потом заметили меня, стали звать.
- Почему нас не пускают?
- А вам куда надо? - спрашиваю я у них.
- Так на работу, вы что нас не знаете?
- А где вы работаете?
- На этом предприятии!- с удивлением отвечают.
- А вы случайно не ошиблись? Здесь частная фирма и в её списках нет рабочих с вашими фамилиями.
Лица ожидающих вытянулись до пояса.
Приехал выбранный директор. Хотел пройти, а охрана стоит и не пускает.Он в крик. Вызвали милицию, представителей прокуратуры.
Оказалось все в норме. Частная территория, охраняемая частной охраной.
Дело в том, что пока они готовились к выборам, я с отцом приватизировал предприятие и мы стали собственниками.
Вот такая история.
- И что? Все так и закончилось?- удивился я.
- Нет конечно, был суд. Только адвоката я тоже подготовил заранее и ситуация осталась без решения. Сегодня вот, уж сколько лет прошло, снова было заседание суда.
- И какое решение?- спросил я
- Решение прежнее - не какого решения! Вот так. Отец после этого скандала ушёл на пенсию. Да только не долго пенсионерил.
Приходит ко мне и рассказывает,
- Посидел я на пенсии на даче, потом надо было в город поехать. Поехал, купил продуктов, заправился, смотрю пенсия - то, кончилась. Возьми хоть сторожем!
-Что делать? Взял! Не сторожем конечно - завхоз. Смотри, вон как старается!
Он показал на двор, где дед строго выговаривал сторожу.
Такая вот история, не зря трёхзначные цифры в уме перемножал.
Свидетельство о публикации №217093001120
Александр Жданов 2 02.05.2020 15:14 Заявить о нарушении
Юрий Баженов 2 02.05.2020 19:38 Заявить о нарушении
Андрей Геннадиевич Демидов 01.09.2020 18:30 Заявить о нарушении
На самом деле все не так.
первая причина - проникновение во власть и на высший пост некомпетентного, нерешительного руководителя- Горбачева, который в силу неспособности руководить и принимать нужные решения, утратил , не справился с управлением в период острой подрывной идеологической войны с западом.
Вторая причина - совпадение- ситуацией воспользовался другой неспособный к принятию адекватных решений, склонный к алкоголизму и ошибочным решениям, господин Ельцин. Возможно он мстил за своего родителя, который был репрессирован в 30-е годы, возможно самм был идеологически не образованным, и нестойким, и при получении возможности к обогащению при неограниченной власти и развале страны - выбрал для себя и своих потомков этот путь измены и предательства.
А не система , не КГБ тут не причем
Измена руководителя может быть в любо самой хорошей общественно-экономической системе и это совершенно не говорит о её стойкости.
Предатели были всегда и во всех системах и от них нет никакой защиты. Так же как если у руля корабля стоит капитан - изменник и предатель, то каков хорош бы не был корабль, капитан все равно выбросит его на скалы, а сам убежит с награбленным добром получив ещё за это деньги от врагов.
В истории не было никаких свидетельств того, что к развалу СССР и России причастно КГБ.Да и кто это мог быть. Вы просто не знакомы с этой структурой и не знаете, что там внутри организовать свою организацию невозможно. Я хорошо знаю её изнутри. О попытке только найти там своих единомышленников затевающих измену, тут же стане известно руководству организации. О слабости СССР в экономическом отношении или военном вообще говорить невозможно. Т.к. в СССР до самого последнего момента была самая сильная армия в мире. А экономическая основа- экономика, промышленность, сельское хозяйство и т.п. тоже была мощной- уже 29 лет прошло как её все разворовывают, разваливают а она всё стоит. Ведь ничего нового, никаких новых промышленных предприятий за 29 лет создано не было.Мы живем до сих пор только на том социалистическом фундаменте который был создан до 91 года.
Так что ваши утверждение не подтверждено фактами, а как раз наоборот противоречат им, и потому не могут быть принято.
Александр Жданов 2 01.09.2020 20:18 Заявить о нарушении