Светотень

Оно было светом. Его послали одной бедной женщине на миг в утешение. Она бы увидела свет и обрела смысл, и отправилась на поиски этого света.
Женщина очень хотела ребенка – мальчика. Она много вынесла, чтобы сын появился на свет. Он и появился, но в нем не было жизни. Женщине было очень больно, и тогда Свет вошел в ребенка. Лишь на миг… Она ухватилась за него и держала крепко-крепко, и молила не уходить. И тогда Свет нарушил запрет, и задержался. Женщина обрела решимость, она верила, что если Свет увидит, как ей нужен этот ребенок, то он останется и вдохнет в сына жизнь. Женщина совершила подвиг, и Свет не смог ее покинуть.
Он остался в ребенке. Ребенок получил жизнь. Но у Света не было сил на эту жизнь, и он погас и превратился в Тень. Не сразу. Он еще теплился какое-то время. Мать и ребенок были счастливы, пока в мальчике оставалась хоть искра этого света. Но пришло время, и она тоже погасла. Мать любила сына и не замечала, как он меняется. А его душа металась в потемках, билась и не находила правильной дороги. И тогда сын отправился на поиски Света. Не зная дороги, он нередко сбивался с пути. Мать находила сына, залечивала раны. Отдавала свой Свет, но его оставалось все меньше. Сын забирал его как должное, не замечая страданий матери.
У нее совсем не оставалось сил, и она взмолилась, чтобы Свет вернулся в сына. Но она не знала, что у каждого свой путь. Свет поманил ее и осветил дорогу, но это была ее дорога. Та, которую она потеряла, в миг рождения сына. Тогда, когда удержала Свет, и не дала ему выполнить предначертанное. Но теперь душа ее была изранена сыном, которого женщина любила больше жизни. Мать хотела открыть ему, дорогу к Свету, но Тень поглотила его и не отпускала. Сын истязал тело, чтобы выгнать Тень, но она не уходила. Тогда он решил вернуться к началу своего пути и увидел, как нарушил запрет и остался. Он понял, что сам сделал этот выбор и принял его, и увидел Дорогу. Она была трудной, местами непроходимой, но увидев Дорогу всю целиком, он понял, как по ней идти. И идя, он находил Свет и дарил его людям, а Света в нем становилось  все больше.


Рецензии