Самогонодисфория

"-Ну и самогон у Сидоровны. Зверь – самогон"… с "явно выраженным запахом сивушных масел".
                Михаил Булгаков «Самогонное озеро», 1923 год
               
     Табуретовка, первачок, первач, сивуха, сучок, самогнёт, самопляс, самодур, рака, чача, пойло, косорыловка – это всё названия самогона. В отношении этого запрещённого самодельного спиртосодержащего напитка среди населения проводятся как  разъяснительные беседы о его вреде, так и проходят профилактические рейды для пресечения его производства. Но явление не исчезает, и его живучесть   была чудесно пропущена через критику, после очередного Указа «О мерах борьбы с самогоноварения…», популярнейшим комическим дуэтом в период существования Советского Союза:
Штепсель: - Всё! У нас самогонка изжита!
Тарапунька: - Это у вас только из жита, а у нас и из жита, и  из буряков, и из …
     Борьба с данной пагубностью не прекращается и в настоящее время. Так, исполняя распоряжение МВД РБ «О дополнительных мерах по противодействию нарушениям антиалкогольного законодательства», в ходе обследования посёлка в Минском районе милиционерами из Минского отдела Департамента охраны старшим лейтенантом Д. М. Евсеевым, лейтенантом А. П. Ребковцом, совместно с представителем УИМ ООПП БОМ Минского РУВД лейтенантом Л. С. Михалевичем, в одном из подворий был зафиксирован факт изготовления хозяином самогонки.
        Как сообщил начальник отдела МОДО майор милиции В.Ф. Шумский, в отношении пренебрёгшего законом составлен административный протокол.
                30. 09. 2017 года

                на аватаре из интернета: Злодейка с наклейкой

                "В!" (в сокращении) 27 октября 2017 года 
 


Рецензии