Ч. 4 Предательство

Предыдущая страница  http://www.proza.ru/2017/09/30/2137

С.Г. Горшкову удалось встроить флот в ракетно-ядерную стратегию, столь полюбившуюся Н.С. Хрущеву. Главком убедил руководителя государства, что флот способен осуществлять пуски ракет с ядерными боеприпасами, как в наступательных, так и в оборонительных целях, речь шла, прежде всего, о подводных лодках.

Первый секретарь был очень доволен, что, благодаря новым баллистическим ракетам, безопасность СССР обеспечивается более дешёвыми средствами. На выступлении перед Верховным Советом в 1960 году он изложил свой план строительства вооружённых сил, в основе которого находились ракеты с ядерным боеприпасом.

Бросаясь в очередную крайность, он утверждал, что традиционные вооружённые силы утратили своё значение и бесполезны. Доклад Хрущева не был новостью для ЦРУ. Американские аналитики в разведке были знакомы с его положениями по результатам пленума ЦК КПСС в декабре 1959 года.

Разведке США стало известно, что в конце 1959 года советское руководство организовало военно-теоретическую конференцию по переписке. Министр обороны Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский разрешил помещать некоторые материалы конференции в несекретном издании журнала «Военная мысль».

Среди высших военных руководителей распространялась совершенно секретная «Специальная коллекция военной мысли», в которой помещались статьи руководителей родов вооружённых сил, начальников военных академий, главных и центральных управлений и Генерального штаба, которые вносили вклад в развитие советской военной науки.
В «Специальной коллекции» поместили двенадцать статей о военно-морском флоте, которые написали С.Г. Горшков и девять других высших флотских руководителей. Специальная коллекция публиковала их с 1960 по 1962 годы.
 
Моряки утверждали, что будущая война будет продолжительной, а не скоротечной, как утверждал Хрущев, в ней будут широко использоваться военно-морские силы. Следовательно, их нужно не сокращать, а расширять. Фактически, это была оппозиция доктрине, публично озвученной Хрущевым.

В 1960 году с ЦРУ стал сотрудничать ещё один предатель из ГРУ, полковник Олег Владимирович Пеньковский. С его биографией можно ознакомиться в интернете. Пеньковский имел доступ к совершенно секретным документам.
 
С апреля 1961 года он передавал на Запад статьи из «Специальной коллекции военной мысли», имевшей гриф «Совершенно секретно», других секретных советских публикаций, а также различную разведывательную информацию. Его арестовали в 1962 году.

Предатель успел передать на Запад свыше пяти тысяч листов секретной информации. Благодаря его сведениям, на Западе разобрались, где правда, а где вымысел, в выступлениях Хрущева.
 
Материалы, переданные Пеньковским, использовались аналитиками ЦРУ в течение десяти лет в том, что касалось военно-морского флота СССР, поскольку, как вы понимаете, от момента принятия решения до завершения строительства корабля или создания сложной системы оружия проходит немало времени.

 Полковник ГРУ успел сообщить потенциальному противнику сведения о перспективных разработках, программах и теоретических вопросах, которые обсуждались в секретной печати. Командование ВМС США узнало о целях советских кораблестроительных программ, военно-морских возможностях и операциях.
 
Такие вещи быстро не изменишь, а некоторые и нельзя менять. Помните, на станциях часто висят предупреждения: «Поезд мгновенно остановить нельзя», так и в военных планах.
 
Продолжение http://www.proza.ru/2017/10/02/906


Рецензии
Не он первый, не он последний... С уважением, Борис

Борис Готман   26.05.2019 14:24     Заявить о нарушении
Самые проверенные и были предателями.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   26.05.2019 14:52   Заявить о нарушении
Чем больше погружаешься в военно-стратегические глубины, тем выше давление некого парадоксального подозрения в том, что именно национальная безопасность ( в прямом своём значении, как состоянии безопасности нации, народа, людей) меньше всего занимает умы высших кругов. Состояние игры, азарта, амбиций, интересов - вот что тешит их - в какой бы стране не находились эти забавники. Кажется что между ними существует некая родственная связь, реализуемая в конкретных делах политики, да и войны тоже. Но ведь игрушками здесь являются люди офицерского звания и офицерской судьбы, которых низводят даже до скотского состояния. Подвиг таких офицеров заключается уже в том, что в этих условиях некоторым удаётся сохранить в себе человечность, пусть иногда даже ценой унижения и загубленной судьбы. Тяжелейшая тема, наложенная ещё на осознание безумных трат ресурсов. Обыватель, сколько бы он не был проницателен, не в силах сохранить в себе здравомыслие в этой теме, и тогда вполне правдоподобной предстаёт роль Пеньковского, обречённого по воле маршалов страны вести смертельную игру ради всего лишь того, что ты, Владимир, обозначил простенькой фразой
"Благодаря его сведениям, на Западе разобрались, где правда, а где вымысел, в выступлениях Хрущева".
А ведь в этом заключена единственная наша, обывателя, надежда на то что мир не настолько безумен, как это может показаться при поверхностном даже погружении в эту тему.
С тёплым, дружеским приветом = Виктор

Виктор Гранин   03.06.2019 13:32   Заявить о нарушении
Виктор, в то же время можно вспомнить, что все войны начинали конкретные люди. Судя по нынешним военным конфликтам, мир всё же безумен.
С благодарностью за отклик и добрые пожелания
Владимир

Владимир Врубель   03.06.2019 13:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.