Жила, была девочка
ДЕТСТВО, ОТРОЧЕСТВО, ЮНОСТЬ.
Жила-была девочка. И звали эту девочку Нина! Уж не знаю почему она была названа именно этим именем-то ли отец в это время читал какой-то исторический роман об образователе Сирийского государства Ниносе, то ли было читано матерью сказание о проповеднице Христовой веры в Кахетии Нине, но имя девочке было дано именно это.
А вместе с именем родился и характер – упрямая и самолюбивая, всегда защищающая слабых, знающая себе цену, в школе училась хорошо. От природы способная и талантливая, всегда тратила все силы, чтобы быть лучшей, что приносило ей немало хлопот , потому что надеялась только на себя и редко обращалась за помощью.
Это упрямство не раз вгоняло ее в обильные слезы, после которых вдруг находилось решение всех существующих на это время проблем. А потом, будучи в школе одной из первых, всегда злилась, когда просили списать что-нибудь ее не очень обремененные желанием получить знания, подруги и друзья. Правда, надо отдать должное, что учителя всегда определяли это и, как бы не переиначивали предложения и цифры нерадивые ученики, однозначно ими были получены двойки с жирной надписью « СПИСАНО»!
Росла в семье, где очень любили детей. Ради них менялась работа, ставились елки, устраивались праздники, всегда под присмотром взрослых, у которых можно было найти ответ на любой вопрос (никто из детей, кроме младшего брата и то, потому что в это время старшая сестра работала воспитателем в детском саду, его не посещал).
В семье уважали отца, его слово было последним. Справедливый и тактичный он платил за это всем домочадцам скупой мужской любовью: читал им книжки, пек блины, варил вкуснятину, по мере взросления детей- ездил к ним, чтобы подсказать и разобраться в их семейных делах, к нему можно было обратиться с любым вопросом . О как долго, эта девчонка угловатая, высокая и тонкая как стебелек, превращалась в красивую девушку.
До 8 класса выше всех на целую голову, она переживала и плакала ,когда одноклассники, возможно от злости, а может от зависти, придумывали ей прозвища! Но после каникул 1969 года она вернулась в 9 класс королевой– многие мальчишки стали выше ее, а некоторые девчонки сравнялись в росте.
И эту радость не омрачило печальное событие- она не поступила в мед училище. Маме так хотелось, чтобы в семье был врач, она просто была настроена на то, что этим врачом окажется ее третий ребенок – Нина. Но ее мечте не суждено было сбыться, потому что этого категорически не хотела ее дочь и целенаправленно экзамены провалила, зато помогла поступить в это училище однокласснице, решив за нее все вопросы по математике. Это был характер- невозможно было ее заставить делать то, что не хотелось, что не несло с собой комфорта душевного, физического , не давало возможности ни от кого не зависеть.
Потом по мере взросления, научилась держать себя в руках, полагаться только на себя и свои силы, жизнь помогала ей и поправляла, если в чем-то она была неправа.
Профессию выбрала сразу и шла к ней однозначно упрямо. Хотела, желала, стремилась, училась и получила специальность техника-гидрогеолога. И никогда ни на толику в ней не разочаровалась.
Теперь, спустя столько лет, находясь на пенсии, вдруг начала осознавать, что все в жизни было не так просто: жизнь ее вела, а не девчонка делала то, что ей хотелось.
А пока все шло своим чередом. После 9 класса приехал ее двоюродный дядя и увез ее отдохнуть перед выпускным классом в Абзаково, что под Магнитогорском, где впервые повстречалась у него на квартире с молодым человеком – спортсменом –легкоатлетом и какая-то искра пробежала между ними. Но дядя был мужчиной строгих правил и быстро все поставил на свои места, не дав полыхнуть пожару любви. Тренировки, как ей казалось ,были просто невыносимые ,и ребята валились с ног от усталости. Но домой она приехала отдохнувшая и повеселевшая от того, что хоть немного поправилась и стала похожа на хорошенькую девушку…
Отгремел выпускной бал – платье, что шила сама было просто чудным, туфли, впервые на каблучке, нигде не жали, а то чувство долгожданной свободы и взрослости окрыляло. Куча благодарностей в ее адрес и адрес родителей от управления образования и коллектива учителей школы, аттестат без единой тройки давал возможность поступить в институт.
Но, как всегда, присутствовало «НО» -сомнение, которое все-таки сумела внести в ее мечту мама: а вдруг эта выбранная профессия не понравится , самая главная причина умалчивалась ( поле, командировки, мужской коллектив) и что… пять лет «коту под хвост?!» Ну что же, смирилась, посчитала эту причину веской и, да здравствует, г. Миасс, что в Челябинской области.
Учеба давалась легко, подружка, тоже Нина только Первушина, была настоящей подругой, принципиальной, ответственной, надежной и она отвечала ей тем же. Правда жизнь постоянно корректировала все, что они непременно задумывали совершать вместе: ни разу она не смогла приехать к ней в гости, то болела, то так скучала по дому, что просто невыносимо было не ехать. Стипендии ( сначала 19, а потом 29 рублей) не хватало ни на что: она ее тратила на нижнее белье и конфеты « Дружба» - арахис в шоколадном кляре, подруга на книги. Жили и ,как отлично, жили!!!
Потом был студенческий отряд по уборке винограда под Одессой в пос. Новоградовка – боже мой, все фрукты и овощи стоили так дешево, что они с Раей Красновой, получили странную болезнь - поливитаминоз плюс климат влажный, любая царапина превращалась в огромную болячку и, еле-еле заработав на обратный проезд, они перебинтованные выехали к родителям. И что удивительно запомнилось, что только она заехала за Куйбышев, от болячек не осталось и следа ,и она сделала вывод - влажный климат не для нее.
На преддипломную практику отправились в разные стороны – она в Заполярье, подруга выбрала Казахстан. Воркута встретила ее в июне месяце снегом, холодом и безлюдьем. Разместили приехавших студентов в спортзале, пока распределяли по партиям, все перезнакомились. Она с Наташей ( фамилия уже не помнится) попала на режимную станцию в районе г.Воркуты.
Стационарные буровые станки марки « ЗИФ» работали и днем и ночью. Мама была права, коллектив мужской и, естественно, сразу же появились вздыхатели. Но Нина, повесив в своей половине балка фото племянника Сережки, сказала, что это сын , тем самым дав понять, что замужем и никакие шуры-муры, любовь-морковь на работе это не про нее. Наталья же закрутила роман.
Правда, ребята к ним относились хорошо , но непременно подшучивали! И в этот раз, съездив в Воркуту, они возвращались на точку веселые и довольные – увидели северное сияние, сходили в кино, а наступившая полярная ночь не давала возможность понять который час – вечные сумерки…Тишина на буровой неприятно удивила. Комары величиной с хорошую муху не давали покоя и приходилось постоянно пританцовывать , хлопать и махать руками, чтобы хоть как-то не получить этот страшенный укус. Дернув дверь балка, она с Наташей поняла, что очередная шутка буровиков будет просто экзекуцией. Рука потянулась к форточке , которая свободно приоткрылась.
В то время ее фигура позволяла прирабатывать «форточником» и она нисколько не смущаясь своей короткой юбки с помощью подруги оказалась наполовину в ней. Окно, которое было закреплено ,как и все, что на буровой в домиках временно, стало под тяжестью ее тела медленно оседать на пол!
Спасибо ребятам -они успели ее подхватить, а то бы получила удар головой об пол, чего ей страшно не хотелось и хохот от души просто заглушил ее отчаянный вопль. Объяснять эту нелепую шутку над нами пришлось буровому мастеру долго и упорно, из речи которого она поняла только то, что они обиделись, что их не пригласили погулять по ночной Воркуте .
А потом была Инта и опять шутки ребят, теперь уже по поводу сбора ягоды–морошки, которую они заготавливали на зиму. Послали ее собирать, ну они и набрали, ползая на коленях три часа по болоту с комарьем, думая, что всякая ягода поспев, становится красной.
Труд их, конечно, не пропал даром, но коротко и ясно им объяснили, что думать надо головой, для чего-то она, же присутствует на наших плечах, а что непонятно – спрашивать, спелая морошка имеет, оказывается, желтый цвет. Так и не увидев лета, проходив, не снимая курток и шарфов, но с большим запасом полученных знаний и материалами для написания диплома они отбыли домой, отдохнуть от шуток-прибауток рабочего люда и с подарками для родных и близких.
Был еще лагерь для практики – Наилы, арахисовая халва, дружба между геологами, буровиками и гидрогеологами, песни у костра , сборная техникума по баскетболу, тренер, который окончательно внушил ей, что рост у нее просто замечательный, а если она перестанет сутулиться и научится гордо нести себя навстречу жизни, все в этой жизни у нее получится! Так оно и случилось! Диплом она защитила на отлично, но, как всегда, это проклятущее « НО», обязательно бросит в ее ложку меда капельку дегтя, ну не могла она мыслить абстрактно, не получалось и все , вообразить залегание пород в земле было выше ее сил, а оно бывает синклинальным и антиклинальным. Ее голова отказывалась это понимать. Прояснение моментально наступило, когда преподаватель геологии громко сказала:
« Все, Ожерельева, садись –два». Потом уже эта двойка потянула за собой остальные отметки и в итоге тройка по геологии в приложенной справке к диплому. Ну и что!!! Диплом то она защитила на «отлично»!
В дальнейшем ей все это совершенно не помешало быть хорошим и надежным работником в экспедиции. Все в жизни когда-нибудь заканчивается. Закончилось и ее обучение. Предстояло получение путевок в настоящую жизнь со всеми ее радостями и горестями. С подругой договорились вместе взять направление на работу в Сибирь, она, честно, сказать, просто грезила ею.
Выбрать направление пошла первая и… выбрала Ташкент, НПО « Узбекгидрогеология». Удивлению самой себе просто не было предела, наверное, вспомнился холод Заполярья, но только сейчас она стала понимать , что жизнь предлагала ей очень много поворотов и развилок, сигналов – подсказок, эта была очередная подсказка для поворота в ее судьбе…
В конце февраля, отдохнув в родительском доме от бесконечного вгрызания в науку, собрав небольшой чемоданчик с личными вещами, выслушав напутствие родителей в пол-уха, девушка отправилась за туманом и за запахом Азии, которая встретила ее вполне приветливо.
Ах, Ташкент!!! Стоя на остановке, вдруг заметила на себе взгляды людей и стала потихоньку оглядывать свою внешность и все вокруг, думая, господи, опять этот проклятый рост на фоне невысоких азиатов…
Но оглянувшись тихонько ойкнула – позади нее стояла девушка выше ее ростом почти на голову –баскетболистка сборной Узбекистана, она ее узнала, потому что следила за играми сборной СССР… и всё, больше ее этот вопрос не беспокоил…
В НПО « Узбекгидрогеология» их перераспределили и отправили в Каракалпакию, а конкретно в Приаральскую гидрогеологическую экспедицию, которая занималась поиском и разведкой подземных вод Южно-Приаральского артезианского бассейна для нужд республики.
Поселок Развилка ( п\о Шоркуль), где находилась база ПГГЭ, представлял собой постройки « времен Очакова и покоренья Крыма..»- домики барачного типа, клуб, детский сад, магазин через дорогу, огромная беседка посередине, все постройки деревянные, камералка , «офис» управления и сама территория базы, куда приезжала техника и работники экспедиции с поля.
На базе стояла колонка с чистой, пресной ,отвечающей всем ГОСТам водой. Возвращаясь с поля, где такая вода была привозная или просто, охлаждающая в бурдюках под вагончиками, из скважины, мы выстраивались в очередь к ней и, присев на корточки пили, пили и пили…
Первый ее выезд в поле был в составе буровой бригады ручного бурения в район населенного пункта ,если не ошибается Мангит. Состав бригады -4 мужчин узбеков , которые очень плохо разговаривали на русском, и признавали её только в качестве поварихи…С чем она была совершенно не согласна и через две недели уехала с точки, бледнела и краснела на ковре у главного инженера, который давал уроки обращения со взрослыми дядями и велел забыть чему ее обучали в техникуме и быстрее взрослеть. В итоге она выиграла этот нелегкий поединок по доказыванию своей правоты и была переведена на работу в бригаду, срочным порядком выезжающую на Устюрт. Собираться долго не пришлось. Побросав в полевую сумку все необходимое, в сопровождении геофизиков кавалькада ЗИЛов отправилась на плато.
И потом, вспоминая эти бесконечные выезды в поле – 22 дня и 8 дней отдыха, ее не покидало чувство обалденной радости встреч в поселке, где они жили коммуной – большой и дружной семьей, где всегда шли навстречу и помогали, когда было очень плохо и словом и делом. Где шутки были мягкими.
Никогда не обижали ее буровики – то ли потому что была очень серьезной девушкой, которая пресекала на корню всякое желание ее оскорбить, то ли потому что была очень доброжелательной и открытой, но когда она приходила в балок с точки – мат, на котором мастеровой люд разговаривал друг с другом при ней стихал.
А весна на Устюрте после дождя была буйной и в один день – все расцветало и тянулось к солнцу, которое высушив почти сразу же землю, сжигало разом и все живое…
Миражи, черепаший суп, суп из рыбы змей-голова, вода, которую можно было пить только очень сильно охлажденной, верблюды такие непуганые и любопытные , что однажды заставили ее очутиться в луже вместе с водителем водовозки , потому что один из них засунул свою голову прямо в кабину машины, где она читала книгу, пока насос закачивал воду в емкость.
С перепугу она так сильно дернулась, что вместе с водителем вылетела из кабины и они с размаху сели в лужу, нешуточный матерный словопоток огласил пустыню, а потом , смеясь до икоты от случившегося, выехали на буровую. Все это было, но девчата уезжают из родительского дома не за работой, а за поиском своего счастья, своей судьбы, ждала этого и она…
Виктор Демин, любивший шутки и прибаутки, постоянно ей рассказывал о каком-то мифическом Анатолии Строкине, его друге, которого нужно дождаться с армии, что вот- вот он появится ,этот Тося, и настоятельно просил, чтобы я никем не увлекалась.
А ребята заглядывались на высокую девчонку с широко открытыми и удивительно синими глазами, но никто не тревожил ее сердца и она, просто кокетливо улыбаясь, все их ухаживания переводила в шутку. Это она умела! Только один всегда так нежно смотрел на нее своими карими глазами , улыбался и молчал, всегда молчал. Это был Михаил – парень из Кременчуга, с которым они в это время работали вместе на буровой. Почему-то он ее боялся и только через дядю Мишу -водителя водовозки, вдруг передал письмо, в котором объяснился в любви и просил с ним переговорить серьезно , потому что она его волнует и ему очень хочется, чтобы они поженились. Но замужество пока не входило в ее планы, хотелось просто поработать на результат. Получив отказ, Михаил на следующий же день рассчитался и уехал на север, откуда не раз присылал ей поздравительные открытки.
Девчата в экспедиции почти одна за другой находили себе пары и главный инженер только хватался за голову и говорил, что же он будет делать, когда эти девчата начнут одна за другой рожать…
Но все это, действительно, было впереди!
Глава 2.
Новый 1975 год, как всегда, встречали широко и весело, гадали, как же без этого, натянули нитку, привязали узелком другие, загадали желание и подожгли: первой сгорела её нитка, щеки полыхнули краской, неужели…
Но праздники неминуемо заканчиваются и наступают рабочие будни. На сей раз ей предстояло выехать в пустыню Кызылкум. Климат республики резко континентальный и зима выдалась без снега, но с такими пронизывающими ветрами, что просто желания никакого не было выходить из теплого вагончика , но шла, потому что романтика и работа были неразделимы! 22 дня пролетели незаметно и возвращение на базу, как всегда, было радостным.
Вот и сейчас, перекинув через плечо полевую сумку, она шагала по поселку в предвкушении отдыха и встречи с друзьями, открыв входную дверь общежития, она сразу же поняла, что кто-то приехал и этот кто-то очень знаком с ее подругами. Бросив на пол в своей комнате сумку, она постучала к Надежде, смех смолк , дверь отворилась и она увидела высокого молодого человека в военной форме и со стаканом водки в руке, еще мелькнула мысль – «Строкин, но столько водки и за раз не может быть»!
Эх, если бы эта мысль укрепилась в ее голове надолго, но нет –веселье ее увлекло. Молодой человек не спускал с нее глаз, а она, смущаясь и краснея, рассказывала о последней командировке в пески! Он был заводилой и таким говорливым, что слушали только его, а рассказывал он очень интересно о своей армейской службе в Подмосковье. Оказалось, что он уходил в армию с экспедиции и вернулся сюда, чтобы продолжить работу на буровой.
Выезжали на точку уже в составе одного отряда, она техником, а он помощником бурового мастера. Конечно же встречались, но она, уставшая от работы, жары , слушала и слушала его бесконечные рассказы, говорить он умел, а главное то, о чем он рассказывал было интересным для нее.
Но молчаливая и закрытая по натуре, она только улыбалась и иногда вставляла слова, которые уводили его в повествование о своей жизни и семье, в которой он родился и рос. Вскоре она знала о нем все, что необходимо и интересно ей было узнать.
Влюбилась ? Конечно, нет, просто появилось уважение к нему , мужчине, который был старше ее на шесть лет. Любовь проснется в ней очень поздно, годам к 40, а пока ,сказав что подумает над его предложением, выйти за него замуж, рассмеялась и выскользнула из его объятий. Она и не предполагала, что он окажется таким настойчивым.
В феврале месяце он принес ей два уже заполненных бланка заявления в ЗАГС и , показав, где поставить свою подпись, милостиво разрешил оставить себе свою фамилию, сославшись на то, что его мама носит свою девичью фамилию, а не фамилию мужа.
Родители в его жизни играли огромную роль, это она поняла, будучи замужем и никогда не переступала эту черту. Но бланки при нем она сразу же порвала, сказав при этом, что вполне взрослая девушка и дату свадьбы, если посчитает нужным выйти за него замуж, она назначит сама, после того, как приедет с поля, в марте. И назначила - на день геолога – 5 апреля 1975 года, который впоследствии оказался выходным днем и ЗАГС был закрыт. Но это было потом, а пока…
Девчата, узнав о том, что Нина выходит замуж, пожелали все приготовления к свадьбе взять на себя, приятно было слышать об этом, но все повернулось иначе…
Знакомство с родителями мужа произошло поспешно- вечером она уезжала домой, чтобы оповестить своих родителей о предстоящей свадьбе. Дома ее ждала неожиданность – умерла ее тетя ( крестная) со стороны отца и, порадовавшись за дочь, он сказал, что, конечно, приехать они с мамой не смогут.
Ну что же, не впервой ей принимать решения самостоятельно и нисколько не обидевшись, недолго погостив в родительском доме, она отправилась навстречу своей судьбе.
Будущая свекровь вдруг не на шутку заболела. От помощи подруг пришлось отказаться и приготовление к своему торжеству, свалилось на их плечи. Да ,жизнь и в последствии постоянно будет испытывать их на прочность, подкидывать разные ребусы и постоянно требовать, чтобы они надеялись только на свои силы. Но молодость и желание выстроить свою дальнейшую жизнь именно так, как хотелось, только помогало в дальнейшем поступать так , как велят сердце и разум.
И наступило 5 апреля 1975 года!
Свадебное платье было ей к лицу, подруга помогла сделать прическу и прикрепить фату, а жениха все не было, подумалось, что еще 30 минут и, да здравствует свобода!!!! И хорошо, что первым вошел в ее комнату его старший брат Валерий.
В очень шутливой форме он рассказал о том, что регистрацию их брака, по нелепой случайности я назначила на воскресенье. Это выходной день и для такого заведения, что матери пришлось звонить в обком партии Каракалпакии, чтобы открыли его именно для нас,
Выходить из критических ситуаций этой женщине всегда удавалось!!!.
Потом в комнату вошел жених - надо было видеть его выражение лица, на котором было написано и удивление и гнев, восторг и желание высказать все, что он о ней думал !!!
Мило улыбнувшись она молча взяла его за руку и подвела к машине его друга, жестом предложила сесть в ее салон. Необходимо было приехать в Нукус и взять свидетелей для регистрации! Эх, если бы она знала, что стоило ему это молчание!
С этого момента все пошло кувырком – шары на машинах полопались, как только машины тронулись - все до единого!
Когда подъехали к ЗАГСу жених так стремительно выскочил из машины ,видимо от пережитого волнения , что совершенно забыл, что в это заведение входят вместе с невестой , поэтому подводил ее к столу , где они подписывали « пакт о ненападении» его младший брат Юра!
Вместо марша Мендельсона проигрыватель выдал песню алиментщиков « Мой адрес ни дом и ни улица, мой адрес Советский Союз». И что главное, получить свидетельство о регистрации брака ни он ни она не протянули руки. И только после напоминания ее свидетеля Леши, его торжественно вручили ей!
Все –теперь она была дамой замужней и предоставила себя в распоряжение мужа и его друга. А они решили покататься по Нукусу и заехать к родителям друга, почему?
Вопросов не задавала, наслаждалась вниманием, своей красотой и весной!!! Наконец подъехали к родительскому дому, стол был накрыт, все чинно расселись, и наступила тишина.
Она так волновалась, что ничего не запомнила. Помнится только муж встал и сказал, что, блин сидите как на похоронах, я хочу целоваться и обстановка разрядилась!!!
Подарков было немного: отрез на платье из кримплена, тогда входившего в моду ,мужская рубашка, ковер, огромная посылка с постельными принадлежностями из дома, тахта и магнитофон. В экспедиции сразу выделили квартиру …
Начиналась семейная жизнь, которая оказалась такой нелегкой и потребовала от нее такого терпения, что сейчас, когда осталась одна, когда появилось столько свободного времени для подведения итогов прожитой жизни ,вдруг подумалось, как могли ее родители, которые сами прожили нелегкую жизнь, воспитать в ней такое трепетное отношение к браку, мужчине, отцу своих детей.
А может быть , этот брак спасли их бесконечные командировки и те 8 дней, что они были вместе, было достаточно, чтобы не надоесть друг другу…
А пока, после такого утомительного дня муж , все-таки напился и спал на соседней кровати, потому что так захотела она , да и любопытство свекрови просто не знало предела. В чем не раз ей потом приходилось убеждаться.
Ничего впереди была вся жизнь. Единственное не давало покоя – отношение мужа к спиртному, первое впечатление ее не обмануло.
Как тяжело они к друг другу притирались – она молчаливая, спокойная, он- вулкан, шумливый, говорливый, любящий кампании и друзей, от которых она просто уставала, но у них была квартира на Развилке – место, где она была хозяйкой, женой и к мнению которой он прислушивался. Дни, отведенные для проведения свадебных торжеств по КЗОТу закончились , пришло время трудовых будней…
А они были просто нелегкими – необыкновенная весна плавно перешла в очень жаркое лето, песок под ногами в пустыне так накалялся, что в нем можно было испечь яйцо, вода не всегда была пригодна для питья, ее охлаждали в канарах ( брезентовых) мешках под вагончиком и пили, есть ничего не хотелось и до этого она не блистала упитанными формами, а здесь дошла совсем…
Отдыхала только дома и те 8 дней, что они находились вместе были для них праздниками.
Но всему , наверное, приходит конец и первый молчаливый скандал она ему устроила в июне, когда вдруг поняла, что беременна. Мужа внезапно вызвали заменить на некоторое время заболевшего помбура в другом отряде , а когда вернулся, то был под такими градусами, что она ,собрав его полевую сумку, просто выставила ее вместе с ним за дверь квартиры.
Он, не спрашивая ни о чем, ее взял и уехал к родителям. Её состояние описать невозможно. Она раздвоилась – одна половина возмущенная тем, что , не дай бог все это будет повторяться бесконечно и жизнь покажется каторгой, требовала немедленно прекратить всяческие отношения и разойтись пока не поздно, другая – рассудительная не в меру, попросила сосчитать до десяти ,успокоиться и спокойно разобрать ситуацию и если ничего невозможно изменить, смириться с самым худшим – придется воспитывать ребенка одной!
Но жизнь , которая ее удивляла не раз, преподнесла и на сей раз сюрприз. Рано утром ее драгоценный супруг, как ни в чем не бывало, открыл дверь поставил сумку с вещами на пол и сказал, что домой ему возврата нет, что мать , разрешив ему переночевать в доме, в следующий раз его не пустит без жены, что она права, что он ее очень любит, что все равно мы с ним две половинки, которым в дальнейшем вместе будет тесно, а врозь скучно, что придется ко всему привыкать, что он же терпит ее нежелание много разговаривать, а он уже боится ее, потому что не знает, что у нее в голове , а поэтому не может предположить, что она еще может выкинуть…
Говорил и говорил, а она , от удивления открыв и без того свои большие глаза, смотрела на него и так ей было хорошо, что он вернулся, что он у нее есть, что если сейчас он подойдет и ее обнимет она простит ему все…
Он подошел и обнял и она поняла, что и дальше будет устраивать скандалы по поводу увлечения спиртным, но этот человек будет с ней и в горести и в радости всю жизнь. Так оно и получилось!
Глава 3
А пока муж так обрадовался ее интересному положению, что предугадывал ее любое желание, а она просто себя не узнавала : безумная радость ее переполняла, а бережное отношение мужа к ней было таким приятным, что казалось, что она не жила, а летала! И все было бы хорошо, но проклятый токсикоз просто выводил из себя и лишал сил, а надо было работать еще 5 долгих месяца до декретного отпуска. Командировки не отменялись , и она с отрядом выехала на Арал.
И опять та же жара, песчаные бури, бедность кишлаков, отсутствие пресной воды, шум буровой , но рядом был любимый муж. В один из таких дней она проснулась от того, что почувствовала запах рыбы, хотя точно знала, что ее нет, и что повариха и на сей раз варила эти проклятущие макароны с тушенкой и томатом. Но запах ее преследовал. Она подошла к мужу и сказала ему , что невыносимо хочется соленого леща. Обняв ее он ответил, что нет ничего проще, сейчас они с каротажниками выезжают на точку и вечером лещи будут у нее на столе.
Она не могла дождаться их с точки и просто вывалилась из вагончика ,услышав шум машины. Пол мешка лещей, исходящих аппетитным запахом и желтых от жира, стояли на их половине вагончика.
Даже не обращая внимания на буровиков она вытащила один лещ из мешка , вцепилась зубами в чешую и услышала за своей спиной легкий мужской смех, представила себя со стороны и тоже рассмеялась.
Но потом, боже, потом, съев один с таким аппетитом, почувствовала, что больше не может даже выносить этого запаха, что этим запахом она вся пропиталась , и теперь он будет преследовать ее повсюду! Зажав нос побежала в противоположную сторону от вагончика…
Утром встала еле-еле и буквально потащилась на точку. На буровой ей стало полегче, в вагончик не хотелось возвращаться. Но темнело, работа заканчивалась и она побрела на его свет. Подошла, облокотилась на перила и услышала как муж , разговаривая по рации, заказывал машину и нового техника. Она поняла, что в связи с ее «интересным положением», поле для нее заканчивалось и пора было переходить на камеральные работы.
Ну что же, работа ей была знакома, чертить карты она умела, а то, что будет находиться в поселке и работать по графику вполне устраивало и она транспортом, что привез ей на смену техника-гидрогеолога, выехала на базу.
Тот 1976 год принес главному геологу и главному инженеру столько хлопот, что они хватались за голову: сразу 4 техника почти одна за другой уходили в декретные отпуска, что делать , коллектив был молодежный и многие нашли здесь друг друга.
Глава 4
Время неумолимо приближало декретный отпуск, который до рождения первенца она должна была по настоятельному требованию мужа провести у его родителей. Она как могла сопротивлялась, в поселке ей было комфортнее, люди здесь жили отзывчивые, дружные, в любой момент приходили друг другу на помощь. Но доводы были убедительными ,и она согласилась и, как потом выяснилось, напрасно.
Свекровь, после ее переезда к ним, незамедлительно вышла на работу и вся миссия по уборке этой огромной в 100 кв.м. квартиры, легла на ее плечи. Она не роптала, потому что была так воспитана, да и работа была ей по силам до поры до времени.
Но стала уставать, ходила тяжело и грузно, а когда ложилась спать, не могла насладиться блаженством сна и засыпала моментально. Но однажды, она проснулась от ощущения, что кровать на которой она спала, движется куда-то с наклоном , тихонько позванивает посуда в серванте, и кто-то пытается ее разбудить, а она, как ей показалось, только что уснула.
Открыв с большим трудом глаза увидела ,что возле нее стоял свекр и тряс за плечо , при этом показывая на люстру, которая раскачивалась от чего-то. Он попросил, чтобы она встала и вышла на улицу, потому что это землетрясение.
Накинув халатик, вместе с родителями покинула дом. Все жильцы были уже на улице. Потом попозже, когда вернулся с поля муж, он подробно рассказал, как пострадал город Газли, что видел, когда возвращались на базу, огромные трещины в земле…но все очень быстро прекратилось и мы вернулись в дом. Уснуть она больше не могла.
Дата рождения ребенка, установленная врачами, неумолимо приближалась и уже стала побаливать спина…Но видно она сама ошиблась в расчетах, поэтому ее еще до родов положили в больницу. Свекр, провожая ее в роддом, вдруг шепнул: « Ниночка, пусть у тебя родится девочка!» Так оно и получилось.
Невозможно было смотреть на муки рожениц, они как могли сдерживались, но те, кто поступил сюда впервые, терпеть болей не могли: одна из них, почему-то, всегда наклонялась перед кроватью, как-будто хотела подлезть под нее. Медсестра, чтобы ее отвлечь от этого, попросила помочь скручивать тампончики, чем она и отвлеклась от созерцания окружающих ее женщин. В ночь на 4 марта проснулась от резких, часто повторяющихся болей в пояснице, подумалось, вот и у нее начались схватки и позвала медсестру.
Рассказывать о том, как рожала не хочется. Только видела в окно звезды и хотелось скорее почувствовать легкость во всем теле, которое старательно выполняло все указания медперсонала. Последние потуги и вот, радость рождения дочери сразу отбросило на второй план все муки и наполнило ее такой легкостью и благодатью, что первый крик показался аккордом к какой-то красивой песне! Молодые , хрупкие медсестры положили ее на каталку и повезли в палату, теперь она будет ждать встречи с малышкой , имя которой она придумала сама - Елена Прекрасная!
И встреча состоялась – ее принесли в больничных пеленках, которые туго облегали ее маленькое тельце, а на головке был платок, завязанный как у бабушек, и только личико выдавало ее принадлежность к персонажу из сказки.
Но увы, молока все не было, а девочка криком упрямо оповещала о том, что ей непременно хочется позавтракать…рядом сидела апайка с мальчиком на руках, который наевшись мирно посапывал. Она его положила на кровать и протянула руки к ее дочке, жестами показывая, что хочет ее покормить, и она протянула ей свое сокровище.
На глаза навернулись слезы! Рядом сидевшая женщина пояснила, что плакать не надо, что завтра, и я обязательно буду в порядке ,и что все у меня получится, оставалось только дождаться этого
« завтра».
Уснула поздно и утром, когда включили свет и стали разносить детей, еле открыла глаза. И вот сокровище у нее на руках, волнуясь приложила ее к груди и ее губки так ловко прихватили сосок, что она почувствовала как напряглась грудь и ее стало распирать от прихлынувшего молока…потом этого молока ей бы хватило на пятерых детей, столько в ней его было! Муж был в поле, очень далеко и выехать оттуда, чтобы привезти ее с роддома , было невозможно. За ней приехала свекровь на черной обкомовской « волге» и она с дочурой на руках поехала в совершенно новую жизнь.
Глава 5
Комнату в доме родителей им выделили большую – гарнитур, который они прикупили , хорошо вписался в ее интерьер , кроватки пока не было, но была большая зеленая коляска, подаренная Галиной с Валерием , в которую и уложили Леночку. Восторг от того, что у нее есть дочь прошел быстро, бессонные ночи, которые были только ее прерогативой, здоровья не прибавляли.
К уборке квартиры прибавилась еще мытье посуды, которой всегда были горы, потому ч то в этой семье ели
с «ножа и вилки», любили гостей и всегда справляли все праздники. Она не готовила, потому что отказалась наотрез , да и терпению ее приходил конец.
Денег не хватало, они почти всю зарплату отдавали свекрови, которая вела хозяйство: платили и за питание и за проживание в квартире. Нет, они не считали, что она была неправа, конечно права, потому что они взрослые
и не должны были висеть
« у них на шее», это четко и на всю оставшуюся жизнь отпечаталось в ее голове.
И потом эта жизнь никогда не предоставляла им возможности проживание « на халяву», все, что у них имелось было заработано совместным трудом.
В одну из бессонных ночей, когда она в очередной раз поблагодарила себя за выносливость, потому что можно было девочке обораться и к ней никто, кроме нее, не вставал, задремала и сквозь дрему услышала, что приехал с поля муж и свекровь на кухне ему рассказывает, что его жена ничего не успевает делать… боже мой, это она то не успевает… дверь открылась и когда он с порога, даже не выслушав ее, начал выговаривать, терпению пришел конец.
Схватив термос , в котором она оставляла дочери воду для питья, она со всего размаха швырнула его в него. Он ловко увернувшись ломанулся в дверь, за которой стояла свекровь и та со всего маху упала на пол!!!
Это было последней каплей ее терпения! Наутро , собрав чемодан и взяв дочку она тихо, чтобы не разбудить дом, написала записку, где сообщала, что вернется только тогда, когда он заработает отдельную квартиру, уехала в аэропорт.
Надо отдать ему должное, что семья для него была , все-таки, дороже родительского дома и он уважал ее, свою половинку и всегда старался создавать для нее комфортные условия для проживания.
Господи ,как хорошо было дома. Дед, который души не чаял во внучке, с раннего утра забирал ее на улицу и прогуливался до тех пор, пока она не вставала. Наконец она пришла в себя, выспалась и повеселела. Единственное , что неимоверно портило ей настроение, были камни в почках, как определили врачи после очередного приступа. И нужно было ложиться на обследование, но как, если на руках эта маленькая девочка, которую она кормила грудью. Как всегда выручил отец, сказавший, что ничего не случится, и они с матерью обязательно справятся. И она решилась дней на 10 , не больше, оставить ее родителям.
В палате продолжала сцеживать молоко, в надежде, что ее солнышко ее не забудет и обязательно после обследования возьмет грудь, которая была ей спасением от всех детских болезней.
Судьба была к ней благосклонна и обошлось без операции, врач посоветовал ей ехать в Среднюю Азию и садиться на арбузы, что было проще, ведь она и была оттуда. Когда выписалась из больницы ноги ее несли со скоростью света, только переступила через порог и увидела дочь на руках у деда, в сиреневом в клеточку платьишке, что было сшито руками бабушки, с огромными глазищами , которые смотрели так удивленно, будто вспоминали, кто это перед ней…потом крик « мама» и она на руках у груди, вцепившись в нее она потянула , а глазки смешливо и радостно смотрели на нее, что может сравниться с этим великим чувством материнства…
Муж писал очень редко, телефона не было и она стала скучать, спасала мама, она вдруг раскидывала бобы и успокаивала ее словами, что все нормально и скоро они увидятся. И правда, разложив бобы в очередной раз она вдруг сказала, что он уже на пороге. Не поверите, но в ночь, действительно, раздался стук в окно. Отодвинув занавеску , она увидела его и с радостным криком побежала открывать дверь. Всю ночь они проговорили, из разговора она узнала, что квартиру он заработал, потому что уволился и стал работать в домостроительном комбинате, радости ее не было предела!!! Через неделю поезд уносил их снова в Каракалпакию!
Глава 6
Квартира оказалась двухкомнатной , на 4 этаже и боковой. Что могло сравниться со свободой их совместного проживания одной семьей. Но радость была недолгой. За один год неотапливаемая квартира превратилась в однокомнатную. В дальней комнате отлетели обои, крыша потекла и она превратилась в овощехранилище. Там стоял один шифоньер и дверь была постоянно закрытой.
На работу ездила из Нукуса на Развилку, отводила дочь в детский садик и шла чертить карты. Вечером назад. Квартира за день так остывала, что она ,посадив дочь на пол на кухне, который отапливался благодаря тому, что на 3 этаже у соседки постоянно горели 4 конфорки газовой плиты., быстрее включала свои и начинала готовить ужин.
Спали втроем на тахте. И в голову стали закрадываться мысли о переезде в поселок. Она их гнала, потому что помнила с каким трудом муж заработал эту квартиру. Но и себя она знала отлично: если есть какая-то задумка, то она непременно ее исполнит. Она видела, как скучно было ему работать на этом ДСК, как тосковал он по своей работе, полю, друзьям, да и его зарплата была столь низка, что им не хватало даже на необходимое ,
и она решилась с ним поговорить на эту тему.
Слова упали на благодатную почву, единственное, что он сказал, что к начальнику экспедиции придется идти ей, потому что никто не поймет, как это возможно квартиру в столице поменять на барак. Но она всегда удивлялась глядя на себя: умение приспособиться, чтобы получить желаемое , подладиться под обстоятельства, когда это потребуется, всегда вознаграждало ее счастьем и чувством удовлетворения. Также получилось и на этот раз.
Удивленно выслушав ее сбивчивый рассказ , главный инженер вдруг рассмеялся и сказал, что она удивительная женщина и как повезло Анатолию, что возле него оказалась именно она. Возражать не стал и они через два дня были уже на Развилке, где она чувствовала себя
«как рыба в воде»! Все было рядом: детский сад, работа, друзья, отличные соседи.
Началась спокойная, размеренная жизнь, в которой было место ожиданиям , встречам, перепалкам, любви, страсти, где росла дочь, училась ходить , говорить и они этому были безумно рады. В ноябре 1977 года вдруг поняла, что опять беременна, сбылись слова врача –гинеколога о том, что она очень плодовита и что если не будет исполнять ее советы, к ней приходить придется часто…
Сообщить об этом мужу не решалась , хотя и мысли не было о том, что рожать не будет. Просто его отношение к детям оказалось не столь любвеобильным, как ей показалось вначале, они его раздражали своим криком, бессонными ночами, закрывая уши подушкой он предупреждал, что ему необходим отдых , что он вставать к ребенку ночью не намерен, что будет в ее распоряжении только днем…
Но новость принял с радостью и стал всячески помогать мне по дому, это делать он умел, никогда в ее отсутствие дети не ходили грязными и неухоженными, все было постирано, сварено и они были всегда сыты. Раньше не было никакого УЗИ, ходила она совсем по другому, легко переносила беременность, живот был маленький и аккуратный, поэтому муж предположил, что родится мальчик.
Когда они приехали к его родителям у них в гостях находилась тетя Полина, которая в первый раз предсказала рождение дочери. Только взглянув на нее она опять твердо сказала, что будут еще одни косички. Она внутренне обрадовалась, потому что опять хотела девочку.
Беременность проходила совсем по другому: не было того страшного токсикоза, она свободно справлялась со всем домашним хозяйством. Да и второй раз в таком интересном положении она была не одна! Все повторилось и те же девчонки, будто сговорились , собирались в декретный отпуск.
На этот раз муж находился дома и ночью, когда начались схватки, тихо, чтобы не перепугать старшую дочь, успокоил ее, попросил потерпеть, пока он сходит за транспортом. Она и была спокойна, оставляя его с Леночкой, потому что знала, что она будет накормлена , ухожена, отправлена в садик и в доме будет порядок. Таков был у нее муж.
Глава 7
Удивительно, но днем, без каких-либо проблем она родила дочь вторую, всего на 100 грамм меньше первой, одинакового роста, но казалось такую маленькую, худенькую, и до того родную, что хотелось ее прижать к себе и так держать не отпуская.
Молоко появилось сразу и очень быстро девочка стала набирать вес. Что позволило выписаться из больницы быстрее, чем с первым ребенком. Каково было ее удивление, когда при выписке муж принес свидетельство о рождении на имя Валерии, хотя сам до этого убедил ее назвать дочь в честь матери Ксенией. Она даже не успела спросить почему, объяснил кратко, что прочитал книгу Джованьоли « Спартак» что ему очень понравился персонаж из нее в образе Валерии. Ей же показалось, что оно какое-то жестковатое, но красивое. Спорить как всегда не стала, да и свидетельство было уже готово.
На руки муж взял дочь так осторожно, будто хрустальную вазу, во дворе роддома нас ждал « Уазик» экспедиции. Водитель, сосед Валерий, поздравил с рождением дочери и мы поехали на Развилку, где по словам мужа меня ждал удивительный сюрприз! Она умела держать себя в руках, хотя любопытство так и распирало ее расспросить , что это за сюрприз! И когда машина остановилась у порога дома ,дверь отворилась и ей навстречу вышел отец с Леночкой на руках… это был самый лучший из всех сюрпризов, что ей преподносила жизнь!
Поцеловав ее и поздравив с рождением второй дочери , он взял сверток из рук мужа , а Леночка перекочевала на ее руки, так ласково обняв ее за шею и прижавшись к ней, что она почувствовала тепло ее тельца… родные мои были все вместе, оказывается как мало женщине нужно, чтобы ощутить себя самой счастливой женщиной на земле.
Муж ,не выдержав плача детей, да еще среди ночи, уехал в поле, она расстроилась, хотя уже предполагала, что основная тяжесть по воспитанию детей ляжет на ее плечи. Отец же, ее дорогой и любимый человек, забирал Валерию и рано утром гулял с ней по поселку, чтобы у нее с Леной была возможность выспаться.
Старшая дочь тоже уставала от того, что младшая сестренка не спала, ведь утром нужно было бежать в садик. Ах как быстро пролетело это время. Отцу надо было уезжать и он, как мог успокаивал меня, что все это изменится, дети вырастут и все у нас наладится.
Но она заметила, что он не в восторге от поступка мужа, что он не произвел на него впечатления надежного человека, что ему ее страшно жалко, но это была взрослая жизнь, жизнь двух людей, в которую он никогда и дальше не будет вмешиваться, но примет любое желание своей дочери как свое и обязательно придет ей на помощь, что не раз подтверждала его такая короткая жизнь.
И, правда, дети потихоньку вырастали, пошли обе рано, забот прибавлялось, все-таки разница между ними была маленькая, поэтому требовали к себе внимания почти одновременно, она удивлялась своей старшенькой, та видя ,как не высыпается мама, всегда просила ее покачать сестренку, чтобы она поспала.
Однажды ей подумалось, что пусть покачает, всего пять минуточек, а она вздремнет и отключилась: проснулась моментально от того, что ее помощница уткнулась головкой ей в живот мирно посапывала…и потом очень часто дочь старалась ей помочь, как могла по-детски успокаивала свою сестру, когда та капризничала, а капризничала она беспрестанно!
Однажды, поле очередной бессонной ночи, уложив в кроватку уснувшую Валерию она пошла на улицу вывесить постиранное белье и услышала через открытое окно громкое бормотание Лены, забежав в комнату увидела следующую картину – старшая дочь пыталась через решетку кроватки достать младшую и ущипнуть приговаривая, что та уже надоела своим криком и ей и маме. Улыбнувшись ей , она взяла ее за ручку и пошла на улицу. Подрастая старшая дочка удивительно бережно относилась к младшей сестренке и всегда ей во всем помогала.
Она не сетовала на судьбу, соседи были хорошие , помогали, когда в этом была необходимость: привозили продукты, смотрели за детьми, если прибаливала, отводили Леночку в садик. Кормила детей грудью долго – до 1 года и 2-3 месяцев, поэтому болели они редко.
Но как-только отдала в садик Валерию, сразу же начались проблемы: в садик она ходить категорически не хотела и каждое утро превращалось в концерты, певицей дочь была с таким пронзительным голосом, что успокаивать ее не было смысла, она заталкивала ее в колготы, потом поднимая встряхивала и дочь входила в них по самые ручки. Все остальное одеть было просто и , наконец-то, посадив младшенькую в коляску ,старшая бегом направлялась с ней в детский сад, а она , мельком взглянув в зеркало, бежала на работу.
Совершенно не запомнилось какую роль в этот период в воспитании детей играл ее муж, несомненно помогал, возил по больницам, к родителям в гости, занимался домашними делами, но почему –то всегда, когда требовалась его помощь в чем-то глобальном , его не было дома.
Вот и теперь ее вызвали с работы, потому что Лера затемпературила, когда она ее увидела то, не возникло и сомнения что дочь немедленно надо везти в больницу. Попросив соседа Валерия отвезти их в город, она Леночку, еле упросила оставить у свекра, свекровь в это время отдыхала на Черном море. В больницу их положили без промедления, желудочек дочери не хотел работать…
И понеслись дни , наполненные страхом и ужасом, потому что дочери с каждым днем становилось все хуже и хуже, потребовалось переливание крови, а ее группа совершенно не совпадала, муж был в поле, помог, как всегда, младший брат мужа, немедленно примчавшийся по первому ее зову. Он же и настоял, чтобы Ксению Константиновну, свекровь, вызвали с курорта.
Спасибо огромное этой женщине, которая помня, что точно такая же ситуация была и с ее первым внуком, прилетела очень быстро и все, буквально, поставила на свои места. Прихватив с собой бутылку шампанского, шоколадных конфет и отрез на платье она так уверенно открыла дверь главного врача больницы, что в успехе мы уже не сомневались. И , действительно, на другой же день было полностью сменено лечение и доченька стала поправляться. Но она уже поняла – желудочек ее будет работать не в полную силу.
Аппетит у нее и так присутствовал только изредка, а теперь, после болезни, вообще было сложно ее накормить. В это время в детской поликлинике, где она была поставлена на учет, проводила консультацию министр здравоохранения Каракалпакии и она записалась на прием. Внимательно ее выслушав та вдруг сказала, что несмотря на то, что девочка родилась в Средней Азии, ей здесь не климат и просто необходимо выехать туда, где есть настоящая зима с морозом, снегом и холодами. Это был « гром среди ясного неба». У них здесь было все – дом, работа, перспективы, а нужно было все начинать сначала. И жизнь опять подбросила ей выход из положения, правда такой скандальный, что потом все вспоминалось как плохой сон.
Глава 8
Она шла в магазин, чтобы прикупить продуктов для дома и вдруг увидела мужа: он приехал с поля и вместо того, чтобы быстренько поспешить домой, шел из магазина « затаренный» бутылками « бормотухи», так они называли вино, которое пили. Ее он не видел, но и это была уже не она… на базу влетела как фурия, все бутылки на виду у буровиков, полетели вдребезги, расколовшись о ящики с аппаратурой, знакомый геофизик только успел крикнуть:
« хорошо, хорошо, пусть будет так только не разбивай их о ящики», а муж, который от увиденного просто потерял дар речи, не узнавал свою спокойную, рассудительную и молчаливую жену.
Видно всему бывает конец, пришел конец и ее терпению. После всего она была приглашена на ковер к главному инженеру, хорошо, что не к главному геологу. Красников был мягким мужчиной и всегда понимал нас, понял все и в этот раз. Просто попросил не увольняться, сказал, что переговорит с моим мужем и все образуется. Но она уже приняла решение и оно было, как потом выяснилось, правильным. В приемной написала заявление на увольнение, с почты дала телеграмму домой, с просьбой помочь ей выехать с двумя детьми на Урал к родителям и стала ждать результатов своей небывалой для всей экспедиции выходки.
На удивление никакой реакции не последовало, муж, который и так был ошарашен ее поступком, просто отвратительно напился, и ушел к другу продолжать
« веселье», а она упаковала чемодан с детским бельем и стала ждать приезда сестры с братом. К вечеру, возвращаясь из бани она увидела в окно, что гости уже ее ждут и с радостью отворила дверь .
Проговорили до полуночи. Но старшая сестра ее уговорить остаться не смогла, смирилась с таким положением, но только сказала, что если выезжать насовсем, то нужно заказывать контейнер для вещей, что без них она просто ее никуда не повезет. Не согласиться было невозможным, и контейнер наутро стоял возле ее квартиры. Увидев все это из окна квартиры друга, муж пришел и сказал, что оставаться один он здесь не намерен, что его место рядом с ней и стал помогать грузить вещи.
11 января 1981 года они приехали в дом ее родителей на долгих 8 лет.
Глава 9
3.«Наша жизнь преподносит не только удачи….»
Муж устроился на работу по специальности, а она не могла, потому что мать категорически не хотела надолго оставаться с детьми, а отца два года уже не было в живых. Для нее всегда было болезненным и трудным производить радикальные перемены в своей жизни и отказываться от уже известного и безопасного. Но надо было зарабатывать стаж и она пошла туда, куда ее брали, на мясоконсервный комбинат, где почти всю жизнь проработала ее мать, где пришлось и ей начинать свою трудовую деятельность с рабочей АХО, потом казначеем кассы взаимопомощи при профкоме комбината, потом техническим секретарем парткома, следующая ее ступень была – зав. кабинетом полит просвещения .
Ну что же ответственная и принципиальная, активная , трудолюбивая и энергичная, она постоянно повышала своей профессиональный уровень, занималась самообразованием, окончила университет марксизма – ленинизма и была полностью подготовлен к вступлению в члены КПСС. Но недолго пробыла в ее рядах – грянули 90 годы , начались сокращения в рядах ГК КПСС и она была буквально выброшена на улицу .
Никто не помог ей устроиться на работу и пришлось все опять начинать сначала . Долгих два месяца она искала работу, но взглянув в ее трудовую книжку на последнюю запись, просто отказывали не объясняя. Она была в отчаянии. Радовали только дети – Валерии и впрямь климат оказался подходящим и она быстро стала поправляться, порозовели щечки, появился аппетит. Дочь ее просто удивила, когда через две недели вдруг поднялась в дом, скрестив ножки заверещала : « Шупчик, хочу шупчик!!! Радости ее не было предела.
В то же время муж никак не мог привыкнуть к этому резко континентальному климату, снега всегда было очень много , морозы стояли такие трескучие, что он, когда приезжал с поля лет пять повторял одну и ту же фразу
« Привезла , твою мать, меня в Тунгусский край!» Но человек ко всему привыкает. Привык и он и уже не мыслил себя без уборки снега, теплого летнего дождя, цветущего сада, прополки и полива огорода. Это у него получалось особенно хорошо, откуда у него, городского жителя, была такая тяга к земле, она не могла понять. Работа в поле всегда была тяжелым бременем для него, здоровье
« оставляло желать лучшего» и она его жалела - отправляла на курорты, в профилактории подлечиться.
Зять с тещей жили дружно и всегда, когда он возвращался с поля, спрашивал, как у нее дела, не обижает ли ее его семья. Мать при любой ссоре с мужем принимала сторону мужа. Ей всегда было так обидно, но только лет через десять она поняла, как была права ее мама. Однажды, переговорив с ней по поводу дома поняла, что ей здесь ничего не светит и придется зарабатывать квартиру, решение этого вопроса полностью легло на плечи мужа. И только через 8 лет они, 11 августа 1989 года ,наконец-то, получили долгожданную квартиру: 3-х комнатную, не боковую и на 9 этаже
Глава 10
Переезд в поселок ОЗТП занял совершенно мало времени – и вот они уже в 3-комнатной квартире – большая кухня, коридор , две спальни и зал , балкон и подсобка (чулан) вместили все ее имущество без проблем.
Дети подрастали, радовали своей учебой, муж перешел работать на мясоконсервный комбинат, а она,
после долгих мытарств в поисках работы, устроилась по рекомендации подруги на должность инспектора по кадрам в райисполком Советского района, после огромного завода эта работа показалась ей такой скучной, что думала что не проработает и полугода, а время отсчитало 14 лет. Коллектив подобрался очень хороший, и постепенно она дослужилась до помощника начальника отдела по делам ГО и ЧС. Менялись руководители администрации, начальники отдела , а она всегда срабатывалась с любым из них. Таков был ее характер коммуникабельный. принципиальный, дружелюбный. А ответственность за порученное дело, позволили руководству города не раз награждать ее почетными грамотами и благодарственными письмами. Но личные отношения оставляли желать лучшего. У нее, как она считала, было три существенных недостатка в ее характере, который ее очень часто спасали от стрессовых и скандальных ситуаций в семье.
Первый – она была катастрофически медлительной женщиной и, если приходилось выяснять отношения по дороге куда – нибудь ( и такое бывало, потому что муж был эмоциональным человеком) ее муж так входил в азарт, объясняя в чем она неправа, что уходил далеко вперед, думая что она идет рядом, а когда ее не обнаруживал весь пыл разбора отношений у него пропадал…
Второй – она писала лучше, чем говорила, теряясь иногда от открытых слов в виде мата, она не знала что ответить и просто молча уходила, зато записки, которые она посылала мужу чтобы объяснить сложившуюся ситуацию, всегда заставляли его улыбнуться…
И третья черта, самая необъяснимая до сих пор – она иногда сначала делала, а потом думала и ничего с этим поделать не могла. Ну вот такая была с детства, иногда это ее выручало, но чаще приходилось самой искать выход из положения. Ее спасало то, что просить прощения и прощать она умела.
Вот и сейчас жизнь преподнесла ей очередной сюрприз, который оказался ну не так чтобы удивительным, но просчитываемым.
Глава 11
Случилось то, что и должно было случиться, когда-нибудь в ее жизни. Муж был мужчиной видным: высоким, спортивного телосложения, веселым и общительным, на него всегда обращали внимание женщины. Она стала замечать, что возвращаясь с работы, он постоянно говорит ей об одной и той же женщине, которую позже она назовет его пассией, рассказывает с таким упоением о том, что у нее плохой муж, что трое детей, что ее ему жалко и так далее…Наконец-то она обратила на это внимание ей подумалось, я что ему подруга, почему он мне об этом рассказывает, выслушав его до конца задала встречный вопрос, что, возможно, он влюбился или это просто увлечение.
Ах как она была неосторожна: муж с такой злостью ответил ей, что она все придумывает, что ее фантазиям нет предела и грубо в ее адрес выругался. Вот этого она уже простить не могла: да он ругался и очень часто матом, с ним она и спорила и разговаривала на эту тему, все затихало, потом возобновлялось. Но чтобы в свой адрес – такого не было. Предупредив его, что утром пойдет в суд и подаст заявление на развод, впервые легла на диван и думала, думала, думала. То что решение было правильным не сомневалась, но выдержит ли этот судебный процесс не заплакав, не знала. Хотелось выдержать.
Муж ,усмехнувшись утром на предупреждение, ушел на работу. Вечером на трюмо легла повестка в суд. Время до суда тянулось очень медленно, она с ним не разговаривала, молчать умела, но настал и этот день. На суде он не дал ей сказать и слова, но судья, прервав его рассказ, дала высказаться и мне. По мере того, что она выслушала, стала задавать вопросы по существу: обижает ли он меня физически, приносит ли домой зарплату, помогает ли по дому и в воспитании детей, я отвечала и от моих ответов у нее только шире открывались глаза. Потом она сказала, что это дело первое в ее судебной практике, когда жена разводиться с мужем только из-за того, что он послал ее матом в места не столь отдаленные. Но она настаивала на положительном решении вопроса и тогда судья попросила ее выйти, а мужа остаться.
До сих пор она гордиться мудростью этой женщины, которая поняла, что для сидящего перед ней мужчины слово, сказанное чужими людьми, будет иметь очень большое значение и правда, больше он ее не назвал даже дурой…
Время шло, росли дети и вот уже отгремел выпускной бал старшей дочери , окончившей 10 классов без единой тройки в аттестате, огромным количеством устных и письменных благодарностей в адрес воспитавших ее родителей, все повторялось.
Какими тяжелыми для их семьи были 90 годы!!! Об институте не могло быть и речи и дочь, послушав ее, пошла учиться на техника-технолога швейного производства . Ее доченька была усидчивым и терпеливым человеком, училась хорошо и закончила училище с отличием, в числе лучших учениц была награждена путевкой в Анапу. В начале ее трудового пути полученная профессия ей помогала зарабатывать на свои, девичьи нужды! Но это был адский труд, постоянно за машинкой, заказов было много, но не хватало общения, и она ушла в торговлю…Доброжелательная, улыбчивая и приветливая, после 12 часового труда она становилась замкнутой и молчаливой.
Глава 12
Наступил 1995 год. Заканчивались школьные годы и у младшей дочери. На выпускной бал Валерия шла в костюме, сшитом руками старшей сестры. Ах, как безумно она в нем была красива! Серебряная медаль открывала перед ней все пути для получения высшего образования. Очень добрая, чуткая и внимательная ,с обостренным чувством справедливости, она мечтала работать в органах юстиции. Но отпускать от себя детей в то время было просто опасно..И вторая дочь получила средне специальное юридическое образование и… тоже пошла работать в торговлю.
С каким горьким привкусом были для семьи те годы: денег постоянно не хватало, дефолт «съел» последние накопления, на работе у нее и у мужа начались задержки с выплатой заработной платы. Не давали покоя мысли , что дети не могут получить высшее образование – это было идеей « фикс» в ее жизни. Зная характеры своих девчонок она долго и упорно об этом им напоминала, следуя поговорке « вода камень точит» и дождалась , обе поступили в политехнический институт на заочное отделение с обучением на бюджетной основе, что и было для них с мужем необыкновенным подарком в то безденежное время.
Но проучились всего год и бросили, обе сразу…младшая объяснила все это просто -она не будет никому давать взятки за свое обучение, потому что за свои знания она отвечает, что работает за эту сумму целый день как проклятая и т.д. и т.п….она не стала их даже ругать, подумалось, что возможно это не их призвание, что такая бурная реакция, результат их усталости – учиться и работать, все таки, сложно, но нужно, а еще она знала себя, что не отступиться от своей цели и ее дети получат высшее образование. Если бы она знала какое испытание готовит ей судьба…
А пока ее волновало то, что муж совершенно перестал понимать детей и между ними стали происходить частые перебранки. Особенно доставалось Валерии. Девчонки взрослели, им хотелось самостоятельности, а мужу покоя и равновесия –вечные проблемы отцов и детей.
В доме наступала тишина и взаимопонимание только во время командировок мужа.
Однажды, просматривая газеты, она увидела объявление об открытии в Орске филиала Московской государственной юридической академии и , голосом не терпящим возражения, сказала, чтобы они подали документы в это учебное заведение. В ответ услышала
« только ради тебя» , ради осуществления твоей идеи
« фикс» мы это сделаем. И они сделали, ее умницы, влет вдвоем поступили и опять на бюджетную основу. Невероятная гордость за своих детей переполнила ее душу, и уже потом она делала все возможное и невозможное, чтобы они это учение продолжали. И даже тогда, когда дети стали говорить о том, что хотят снять квартиру и жить самостоятельно она не стала им возражать, хотя это было так больно , но она понимала своих детей и решила предоставить такую возможность, потому что безгранично им доверяла и не сомневалась в их разумности, а они старались не огорчать своими поступками родителей.
Глава 13
Время продолжало свой стремительный бег и почему-то торопило, торопило мужа переделать все накопившиеся дела враз – был куплен фруктовый сад , который руками мужа превратился в цветущий оазис: появился домик, душ, туалет, а с 2002 года., когда он вышел на пенсию и пропадал там днями, сад , как живое существо, благодарил его за уход немыслимыми урожаями винограда, виктории, яблок, груш, абрикосов, малины, вишни и овощей. А сколько было тюльпанов – разноцветье в малиннике. От этого чуда в месяце мае невозможно было отвести завороженный взгляд. Из заросшего и одичалого сад превратился в образцово-показательный земельный участок.
После того, как однажды был обворован гараж, встал вопрос о покупке нового. Старый был продан на слом. Долго он искал варианты , но не мог остановиться ни на одном и поэтому страшно нервничал. Как всегда в таких случаях, несмотря ни на какие препирательства, она брала бразды правления в свои руки и все получалось как нельзя лучше. Получилось и на этот раз . Был куплен отличный гараж и за приемлемую цену. Оставалось его облагородить. И опять он без отдыха работал, работал и работал. А жизнь готовила сюрприз, да такой, что все в одночасье рухнуло…
2004 год начался со страшного скандала с соседкой – она обвинила мужа в том, что он , якобы залез к ней в квартиру и украл банку молока, банку меда и молоток! Скандал продолжался целый месяц! До сих пор не понимаю, как могла эта женщина, для которой были открыты двери в наш дом и днем и ночью, могла так оговорить его. Как муж переживал, известно только нашей семье. И мы перестали общаться на долгих 5 лет.
Между тем отношения в семье налаживались, потому что она была умной, любящей, преданной, понимающей и терпеливой женщиной. Дети жили отдельно, теперь уже в городе и приезжали домой не так часто, зато как радостны были их встречи за общим столом , где стал звучать их заразительный смех. В ее доме стали появляться друзья и подруги детей, которым она была рада. Правда омрачало то, что мужу не нравился ни один из молодых парней, с кем дружили девчонки. Она спокойно работала и когда приходила домой ее уже ждал накрытый стол и муж, который никогда без нее не садился ужинать. Девчата учились уже на 5 курсе и она уже не боялась, что они не закончат академию. Не раз ее жизнь испытывала на прочность, но то, что она подготовила на сей раз было выше ее сил…
Глава 14
В октябре 2005 года муж ей позвонил на работу и сказал, что пойдет в поликлинику обследуется, что ему скучно целыми днями быть одному дома. Ох уж эти обследования! Она его берегла и не раз отправляла в санатории и профилактории для поддержки его здоровья, хотя сама за всю совместную жизнь позволила себе такую роскошь лишь раз и то после работы начальником пионерского лагеря, потому что так вымоталась, что не могла просто спокойно разговаривать с близкими ей людьми.
И закрутилось, завертелось: при обследовании почек у мужа обнаружили камень, хотя она ему говорила, что это неверный диагноз, что знает, что из себя представляют боли при наличии камня в почках, сама испытывала их не раз , что, возможно, это киста, но если бы этот мужчина хоть раз в жизни ее слушал, когда разговор заходил о болезнях!
Он слушал только врачей, которые назначили ему долбежку камня и раздолбили все «в ноль». Когда в моче обнаружилась кровь, такое нехорошее предчувствие током ударило в голову, что она чуть не умерла от страха, а когда сделали томографию, и врачи вдруг стали его гонять от одного к другому окончательно поняла, что с мужем приключилась именно та болезнь, название которой она боялась произнести вслух. Но надежда ее не покидала и , уговорив его потерпеть и никуда больше не ходить, стала отпаивать его травами, что несколько помогло, это она видела при сдаче анализов. Потом позвонила в железнодорожную больницу, где работал отличный врач –уролог и попросила о консультации. Он не отказал и 10 января эта консультация была проведена. Сначала пригласили мужа, а потом вызвали ее…Все что она услышала было громом среди ясного неба:
« У вашего мужа рак 4 степени , проживет он от силы 4-6 месяцев, об этом ему говорить ничего не следует. Потому что он у вас очень эмоциональный и что-нибудь над собой сделает. Мы положим его на обследование. Возможно, диагноз не подтвердиться и, тогда сделаем ему операцию . операция платная -15 тысяч рублей.» она ничего не слышала после слов диагноза. Она думала только об одном, как бы не заплакать, сохранить бодрую улыбку на лице, передать только положительные эмоции. Она знала своего мужа и была согласна с врачом. Молча вышла, помогла ему одеться , сказав, что поговорит с ним на улице вышла и, глубоко вздохнув, вдруг успокоилась.
В чрезвычайных ситуациях сила воли ее не покидала, откуда то брались силы для поддержания себя и своих близких. Вот и сейчас спокойно объяснив ситуацию поняла, что он ей поверил, взгляд повеселел , а когда она сказала, что обязательно сделаем операцию и деньги на нее найдет, взял ее под руку и легонько прижал к себе.
Глава 15
Учеба детей в который раз, летела в тар-тарары, все что она собирала , откладывая пенсию, для защиты их диплома, теперь уйдет на лечение мужа, это она определила для себя четко и сразу. Дети без промедления забрали документы из академии и они втроем стали работать на « болезнь».
В это время у нее на работе началось сокращение кадров и реорганизация управлении ГО и ЧС. Отделы в районах убирали, ей предложили должность в городе, но подумав, она отказалась. Просто просчитала на несколько шагов вперед : ну еще месяца 2 или 3 она сможет уезжать пораньше, а потом, когда потребуется ее непосредственное участие по уходу за мужем, кто ее будет держать на работе, лучше она сейчас настроится на уменьшение расходов, да и при сокращении она получит больше денег, чем при увольнении, не снимала она со счетов и моральную поддержку мужа, как всегда, решение ее было правильным.
11 января его положили в больницу. За 10 дней он там поправился, посвежел и она предложила ему выписаться домой и не давать согласие на операцию. Но надо было знать этого человека, его реакцию на это предложение она предвидела, но попросила подождать до утра, когда она придет к нему на встречу. Утром ей в приемной ответили, что Строкин Анатолий находиться в реанимации после проделанной операции. У нее все похолодело внутри, это была катастрофа, крушение всех ее надежд на выздоровление. Сглотнув слезы , она подавила в себе все отрицательные эмоции, смирилась с самым худшим, что может произойти и побрела домой.
Зима в 2006 году была очень морозной, дома было прохладно, она не раздеваясь легла в постель и забылась в тревожном сне. Утром надо было встретиться с его взглядом, его болью, его настроением, всем тем, что она так легко переносила до его болезни. Когда она его увидела в палате, перебинтованного и с такой болью в глазах, что сама застыла от страха. Молча его переодела, напоила киселем, разговаривать он не хотел. В голове промелькнула мысль о том, что почему то разрез спереди, а ведь почка расположена со спины, надо спросить у лечащего врача. Когда он задремал, спустилась в кабинет к врачу , и только услышала подтверждение диагноза и еще врач добавил, что метастазы уже ушли в печень, это был приговор, после которого надежды на выздоровление уже не было. Все зависело от его сердца, как долго оно выдержит эти последующие адские боли.
Глава 16
Теперь она раздвоилась – одна Нина плакала и рыдала, а вторая усилием воли так всегда ее ругала, что у первой не было другого пути, как подниматься и делать все возможное и невозможное для того, чтобы облегчить участь родному человеку. Но пока при выписке перед ней стоял вполне здоровый человек, шутил и даже смеялся. У нее отлегло от сердца и она впервые улыбнулась.
Сразу встал вопрос о том, что уколы делать придется ей, потому что никаких средств не хватит, чтобы оплатить ежедневные услуги медсестры. И она научилась. Но первый укол запомнила на всю оставшуюся жизнь: она уколов, так толкнула его, что он руками еле удержался о ковер и только произнес: « Вот , блин, медсестра попалась с бешеным разрядом!» А она расплакалась, сказав, что ничего у нее не получится и никогда ей не научиться делать эти чертовы уколы. Он ответил, что он потерпит, и она обязательно научиться их делать безболезненно.
Да , сколько их за 8 месяцев его болезни было сделано…
Болезнь прогрессировала, начались основные боли,
с которыми уже плохо справлялся промедол и все остальные обезбаливающие лекарства . Начались мучительные ночи, он не спал совершенно, а ходил, ходил и ходил, и курил сигареты одну за другой, злился, кричал, проклиная и ее и всю жизнь. Конечно, перед ней был совершенно больной человек, но она никак не могла понять, откуда в нем столько ненависти и злости и только просила Бога простить его и дать силы потому, что этот человек не ведает, что творит.
1 июня она тоже запомнила – в этот день она возвращалась с аптеки, что на ул .Станиславского, потому что только там она могла приобрести наркотики. По дороге заехала в онкодиспансер, объяснила ситуацию и попросила выписать какой-нибудь рецепт, чтобы показать ему и сказать, что все о нем помнят и обязательно помогут.
Врач смотрел как будто сквозь нее, потому что ее муж был давно выписанным из жизни человеком, но рецепт выписал Совсем разбитая она поднялась в квартиру и перепугалась, за дверью была тишина. Не успела она вставить ключ в дверь, дверь распахнулась и на пороге ее встретил муж удивительным вопросом: « Где ты была так долго, потому что приходил отец..» У нее мурашки побежали по коже, не глядя ему в глаза, поинтересовалась: « Чей отец ее или его и что тот ему сказал? » Ни того ни другого уже не было в живых. И получила ответ: « Его и что тот принес мешок с игрушками, сказал, чтобы он больше не кричал, потому что он придет за ним скоро, а пока ему некогда.»
Больше он и правда не кричал, а как то смирился , только не разрешал ей далеко и надолго уходить из дома. Спасибо детям, теперь доставку лекарств осуществляли они. Спасибо людям и их коллективам за то, что помогали в это тяжелое для нас время.
Глава 17
За домашними хлопотами она совсем позабыла про дачу, а когда вспомнила , решила . что за эти 2.5 часа между уколами успеет на нее сходить и собрать викторию. Он согласился ее отпустить, потому что переживал за свое любимое детище. Она не шла – бежала, потому что при ее медлительности 2.5 часа было катастрофически мало. Но то, что она увидела привело ее в шоковое состояние- участок так зарос, что она взялась за его прополку. За работой время летело незаметно , ее отвлек телефонный звонок, муж умолял ее вернуться, потому что нестерпимо все у него болело.
Назад надо было идти в гору. Бежать просто не было сил, но опоздала – укол он уже себе сделал, в ногу и неудачно. Сделав компресс и перевязав ее, она для себя решила, что больше в сад она не пойдет, пусть будет, что будет.
От него она уже не отходила: клизмы, грелки, врачи, уколы, бессонные ночи, контроль за газом и курением, все так выматывало, что у нее несколько раз ломались в руках ампулы с лекарством и тогда она решила попросить врача положить его в больницу хоть на несколько дней, чтобы самой отдохнуть и его обследовать на привязанность к уколам. Спасибо врачу , она договорилась с больницей, его положили на обследование. Ночью она уснуть не могла, сон, почему-то пропал , она кое-как дождалась утра и помчалась в больницу. То что она там увидела, привело ее в состояние бешенства – перед ней сидел овощ и только повторял тихо вслух : « Ниночка забери меня домой». Она не помнит как вызвала брата, как устроила скандал главному врачу, потому что они так накололи его какими то усыпляющими уколами, что получился обратный эффект и поняла- это ее крест и она должна собрать всю силу воли в кулак и помочь ему как это только возможно. Приближался июль, последний месяц болезни мужа. Наблюдая за ним она поняла, что надежды нет и что будет именно тот трагический финал, о котором она теперь уже постоянно думала. Головой понимала, но сердце просто сгорало от жалости к нему. Она ревела ночью, когда он на несколько часов засыпал. А утром не могла уже придумывать причину своих слез и просто, иногда, не отвечала не его вопрос, будто не слышала.
Глава 18
День рождения младшей дочери отмечали вчетвером. Посидели за столом, поздравили ее, посмеялись над чем-то и вдруг он как-то внимательно посмотрел на нее и обращаясь к дочерям вслух сказал: « Вы знаете, а я никогда не любил вашу мать, уважал , да, но не любил…» Она не помнит свою реакцию на эту фразу но то, что она у нее застряла в голове, это точно и даже вызвала какую-то злость на него, как это не любил, а дети, а то, что они до сих пор вместе, а постель, которую делили до самого конца на двоих одну… И , спасибо, ему за эту фразу, которая прибавила ей сил для последующих очень тяжелых дней.
Только потом, когда все случилось она стала понимать, что он , видя ее страдания, просто , как всегда, решил ей помочь и подготовить ее к предстоящей потере. Здоровье покидало его когда-то сильное спортивное тело. Уколы в ягодицу уже делать не могла, их просто не было, только в руку, да и то через раз, он даже их не просил. Все в нем медленно умирало, даже чувствительность к этим болючим уколам. А ночью она вдруг почувствовала на своем плече его теплую ладонь , она повернулась и прижалась к нему, человеку с которым прожила долгих 30 , в общем-то, счастливых лет и услышала шепот : « Ниночка, я уже даже не мужчина, кто я, почему это случилось , именно, со мной , ведь всю жизнь жил по совести, никого не убил, ничего не украл, почему, родная, судьба поставила на мне крест..»
Что, ну что она должна была на это ответить, какие слова могли унять его мучительное состояние души, он так любил жизнь..» И она не стала ничего говорить, просто крепко обняла и прижалась к нему, поцеловала и тихо сказала: «Я тебя очень люблю!» Она так редко произносила в последнее время эти слова, что они подействовали на него как крепкое успокоительное лекарство и он тяжело вздохнул.
Про то, чтобы как-то отметить его день рождения он и слышать не хотел. Не подошел ни к одному телефонному звонку от братьев, наотрез отказался с ними разговаривать. Она понимала его и не настаивала. Почему то вспомнилась его же фраза о том, что умрет он в 59 лет, таков срок средней продолжительности жизни по стране, тем самым определив этот срок для себя. И тут же заметил, что она тоже через 13 лет после 59, так как этот же срок для женщин определен в 72 года, она внутреннее рассмеялась.
Перед очередным уколом она шла с кухни на его зов, он сидел на кровати и молча снимал с руки обручальное кольцо и она поняла, что он знает или догадался о своей болезни, а может быть уже готовился к трагическому финалу. Боже мой., как заколотилось ее сердце , когда она увидела все это, слезы навернулись на ее глаза и она попросив подождать его несколько минут дабы выключить чайник, выбежала на кухню.
Глава 19
В последнее время он ни о чем не хотел с ней разговаривать , а она говорила и говорила обо всем, что приходило в голову: о погоде, о детях, о ценах , о том, что его любит, что обязательно все наладится, но он молчал и совершенно не реагировал на ее речь. А она, растирая его совсем опухшие ноги, думала, что туфли, которые она ему купила, на них не полезут и надо будет купить тапочки, что как бы не растеряться, когда все это случится, просила Бога дать ей силы и оставить разум, читала молитву, которая вдруг так легко запомнилась, мысли одна за другой пролетали в ее голове и она не успевала их даже запомнить.
За неделю до смерти он вдруг рассказал ей сон, о том, что увидел огромную дыру в углу на потолке зала и она поняла, что путь в вечность для него открыт. Эту мысль и подтвердила участковый врач, которая посетила его на дому.
Последних три дня он уже не вставал и она молила бога, ложась рядом с ним, чтобы он дал ей возможность проснуться утром с живым мужем, чтобы сон ее не был крепким от такой усталости. И , спасибо, Господи, он всегда ее слышал и тоже помогал, как мог.
24 июля в 3 часа ночи ее разбудил его стон и слова : « Нина, сделай мне укол. У меня так все болит…» она вскочила как ошпаренная. Столько в его голосе было мольбы, что она сломав две ампулы от волнения, наконец-то , заполнила шприцом третью… уложив его, послушав дыхание, задремала, подумав, что утром надо сходить на базар за тапочками.
Проснулась от того, что он не двигался. В каком положении она его уложила, так он и лежал, но дыхание прослушивалось. Вызвала скорую помощь, они померили давление, оно было в норме, что-то ему сказали он моргнул и молча уехали.
Она присела на стул, стоящий рядом с кроватью, взяла его руку в свою, она была теплая, погладила. Поцеловала, реакции не было никакой и она заволновалась. Вызвала сестру, детей, одной оставаться было просто страшно. Все приехали быстро, пока он спал пошли со старшей дочерью на базар за обувью.
Глава 20
Бросив тапочки у порога она бегом направилась в спальню и услышала его глубокий вздох и последующую за ним звенящую тишину: остановились часы в 12.45 дня вместе с его жизнью…
Это была не просто потеря, это был удар в спину! Люди подразделяются на две категории – ведомых и ведущих. Она была ведомой и никак не предполагала, что останется одна, он был для нее стеной, стеной китайской, надежной и от того казавшейся вечной. Она была замужем в полном понимании этого слова, для нее одиночество в возрасте, котором пребывала она, было равносильно медленной смерти.
Но случилось то, что случилось, и она вдруг поняла, терять навсегда самое страшное в жизни, когда уже ничего нельзя исправить , а все остальное « суета сует и всяческая суета.»
Похороны она помнит смутно, все делала как-то по инерции. Спасибо родным и близким ей людям, они взяли на себя это тяжелое бремя оформления дел по погребению. Родственники со стороны мужа приехать не могли, поэтому день похорон назначили на 25 число. Лифт не работал. И только одна единственная мысль стучала в ее висках: как ну как они будут спускать его 9 этажей ?
Первые месяцы после похорон были для нее кошмаром . Она кое-как переносила эти, теперь ставшие для нее долгими ночи. Но несмотря на тяжелую утрату, постоянно навертывающиеся на глаза слезы, с его уходом, вдруг открылась брешь, которая подобно ране, вызывала постоянную ноющую боль и эта боль стихала только тогда, когда рядом находились дети. Она понимала , они не могут постоянно быть рядом с ней, что им нужно жить свою жизнь, а не проживать ее, что просто необходимо подготовить себя к тому, что останется одна, совсем одна…
Глава 21
Но «время лечит» и как ни банально звучала эта фраза, она действительно, постепенно, стала приходить в себя и впервые без слез, которые сопровождали любое ее воспоминание о муже, она подумала, что , наверное это никогда не пройдет, какие-то периоды ее жизни постоянно будут напоминать о себе, но уже не с таким тяжелым ощущением, что ее нет, что она умерла вместе с мужем.
И потом из нее водопадом полились стихи, бумага вбирала в себя и ее боль , и тоску ,и разочарования и радость от того, что она чувствует, а значит жизнь продолжается.
И эта жизнь справедлива, а в том ,что трудности даются человеку, чтобы он стал сильнее, не сомневалась. Вера в то, что в итоге и у них в маленьком женском коллективе появятся радости, ее не покидала.
Между тем у старшей дочери не заладилось что то на работе и у нее не было сил смотреть как мечется и плачет ее ребенок. Собрав всю силу воли в кулак, будто бросаясь в омут, она твердо сказала, что согласна на то, что пришло время сменить не только место работы, но и место жительства, материально она ей поможет. Только подумалось, что она у нее умница, что не сразу, но получится все, что она задумает, только бы Бог, судьба, что там еще -дали ей силы преодолеть все препятствия на ее пути с наименьшими потерями.
В июне 2007 года Лена уехала покорять Москву. Только ей известно было, с какими трудностями она столкнулась – ее не посвящали в это, теперь ее продолжали беречь ее дети.
Ей никогда не было скучно с собой тем более сейчас, когда была уже в том возрасте, что умно и спокойно осознавала, что никто еще не изобрел эликсир молодости и она должна находиться в согласии со временем, своими мыслями, собственным телом и лицом. Единственное, что ее волновало это , казалось неосуществимое желание приобрести компьютер и она обратилась за помощью к младшей дочери.
Та, как всегда недовольно фыркнула, но было видно, что и она загорелась этим предложением, потому что новое место работа требовало дополнительно времени и разработки документов, а дома на компьютере было работать удобнее и быстрее, потому что ничто не отвлекало ее внимания. И они сделали себе этот подарок к новому 2008 году. Компьютер стал для нее другом, товарищем и братом.
Глава 22
Сначала она боялась с ним общаться. Но желание научиться использовать компьютер не только как пишущую машинку, превзошло себя. Она стала приобретать литературу « для чайников» , пробовать, ошибаться, платить за свои ошибки немалые для нее деньги на восстановление и он стал ей постепенно покоряться,
хотя , иногда, его возмущению не было предела и он, в очередной раз выдав ей текст на английском языке полный возмущения, отключался, наверное подумав, что теперь у этого юзера напрочь отпадет желание к нему подходить.
Ах, как он ошибался!!!
Просто она знала, что сможет обуздать это чудо техники, только надо двигаться постепенно, главное не расстраиваться, даже если что-то не получается, все равно - это ценный шанс приобретения опыта , который в последствии ей поможет делать все, что она захочет ничего не опасаясь.
Январь 2008 года был для нее почему-то самым тяжелым месяцем. Как то очень остро ощущалось отсутствие мужа, бесконечные неполадки с сан.техникой выводили ее из равновесия, никто из слесарей не мог так капитально, а главное аккуратно, устранить неполадки, все раздражало и выводило из себя и слезы нескончаемым потоком орошали ее подушку. Чувство одиночества заполняло ее израненную душу, у детей не налаживалась личная жизнь, все вместе породило желание обратиться к Богу. Она знала, в моменты отчаяния он удивительным образом ей всегда помогал и наставлял на путь истинный.
И вот теперь она вспомнила слова
бабушки, которая говорила, что под Рождество открываются небеса и можно просить у Всевышнего все что поддается разуму, он обязательно услышит.
7 января вышла на балкон. Звезды на небе светили так ярко , что невозможно было отвести глаза от этой красоты. Она думала, что даже не найдет тех слов, которыми можно выразить свою просьбу и медленно произнесла:
« Господи, я оказалась в тяжелейшем положении, но я сделала все, что могла, я верю, что все мои трудности временны и я обязательно выкарабкаюсь. Я благодарю тебя, Господи, что ты дал мне силы для преодоления испытания, но, прошу тебя, помоги моим детям встретить желанного человека, обрести любовь, благополучие, здоровье и радость в жизни, не оставь их одних. А мне пошли душевный покой и мудрость, чтобы смириться с тем, что нельзя уже изменить. Прошу тебя храни путеводную звезду над моими детьми и будущими внуками. Да светится имя Твое, да прибудет царствие Твое отныне и во веки веков. Аминь». Перекрестившись она ушла , а в душе зародилась надежда, что Он ее услышал и что они обязательно придутся по душе Жизни.
Свидетельство о публикации №217100101603
Читала и едва сдерживала слезы. Спасибо за откровение и мудрость.
Спасибо!
Мария Левина 07.11.2018 06:57 Заявить о нарушении
Софья Шумская 07.11.2018 07:31 Заявить о нарушении
Знаете, Софья, вчера услышала слова протоиерея Андрея Ткачева, что мужчина без женщины - человек без ребра, а женщина без мужчины - ребро без человека. А потом добавил:" А что такое ребро? Сахарная косточка, которую каждый норовит съесть." И так мне грустно стало. Так грустно. А сегодня прочла исповедь Вашей ЛГ. В общем, еще грустнее стало. Плакать хочется.
Мария Левина 07.11.2018 08:00 Заявить о нарушении
Софья Шумская 07.11.2018 13:48 Заявить о нарушении