Сами с усами?
Когда был мал, часто слышал, как старушка прабабка говорила еле передвигавшему ноги деду: "Красивый ты у меня, Гэригорий... Настоящий... Мужик... Не то, шо энти, нынешние, гладко бритые..."
Дед по-утру причесывал свои изрядно поседевшие усы и, как минимум, лет десять не стригшуюся бороду. Эту бороду я помнил всю жизнь.
И когда пришло время первых усов часто вспоминал прадеда.
- Ба... А ба... А почему дед не брился?
- Так ты шо, разве не понимаешь?
- Ежели побрить мужика, так он лицом на бабу станет похож!...
Прошли годы. Не стало давно моих стариков. И вот смотрю я теперь на гладко выбритых мужеского пола, особенно на полных или пожилых и понимаю: а ведь, действительно на бабу похожи! Если б не лысина или не одежда - баба, да и только! А с усами и бородой - мужик был бы.
Вот и получается: какие же "сами с усами"?
Да, и женщины сейчас, что молодые, что пожилые, все больше: с короткими мужскими стрижками, да в брюках. Сзади вообще перепутать можно. То ли парень, то ли тетка? То ли старушка, то ли мужик полный? Как изменили природу-то - образ человеческий. А, значит, красоту утратили Божественную.
И каково жить без нее? Без Божественной? Без Красоты? Не уже ли думают те, кто от нее ногами и руками отбивается, что в рай пойдут после смерти? Какой же рай после уничтожения Божественного?
Свидетельство о публикации №217100202252
Да, именно так, дорогой Лев... Именно так!
Спаси Бог!
Лиза Обителева 21.02.2020 20:11 Заявить о нарушении