Сказ о казаке тимофееве
- О казаке-то Тимофееве, что люди прежде сказывали. Могила его у нас в донской земле! Похоронен он у стен Китай города. Там турки пограничный столб поставили. Они-то и не знали, что тут могила казака Тимофеева. Ермак - звать его стали! И рубились здесь наши казаки с турками. И отошел злой турок с земель наших. Нет уже тех казаков и столб, что могилы знак был, завалили. И передают люди из поколения в поколение весть о жизни казачьего атамана Ермака. Не ведаю, правда ли это, но вот что память-то Рода нашего сохранила.
Много зла на земле русской творили Ермак и его сотоварищи. Искупить вину свою пустились они в земли сибирские, воевать, что бы для простора русского земли больше было! Казаки в землях Сибири, весть сообщали об Иване Грозном, царе Московском, что пришел туда не воевать, а хочет миром себе взять Сибирь в подданство. И это понравилось земли той людям, и шли они к Ермаку.
Но не шел татарский хан Кучум. Этот хан был на половину могол, он знал о царе Иване, и гнал казаков и воевал с ними.
Имя Ермак казак Тимофеев получил от того, что обладал магическими знаниями. Моголы ему эти знания дали. А дома он был Тимофеев сын - сын казака Дона нашего. Не любил Ермак людей. Он помнил и затаил зло на казаков земли русской за то, что губили отца его, который служить султану турецкому стал. И в Сибири губил Ермак много людей. Сказывали, смерть огнестрельную Тимофеев получил от своих же казаков. Нет, не случайную, а специальную! Он от того и убит был, что зло уже всем нес на той земле. Казаки, что пришли с ним, хотели вернуться домой, а Ермак их не пускал - они его и убили, и пустили тело по реке. А тут рыбак, татарин из земли сибирской. Рыбак-то сразу понял, кто убил завоевателя земли ихней и отдал тело на потеху. Мол нашел в реке "царя" этого! Сияние шло от тела убитого "царя", будто золотое свечение святого человека. А это от золотых пластин, что носил на себе Ермак и монет, что под кольчугу прятал, лучи солнечные-то сияние и создавали.
Не сняли моголы золото, а удивились жадности руса! Смерть его не сразу пришла, защитил при выстреле его души, золотой покровитель. Так и говорили раньше, а потом изменили эти события, не знаю кто, но видать так надо было для земли русской. Ермак плыл по реке, пока мог грести. Злато жизнь ему ненадолго продлило. Заряд огнестрельный вошел ему в тело, перебив кольчугу. Тяжелой она была - вниз тянула. А дело было вот как.
Когда казаки загрустили, что Ермак не пускает их до дому до хаты, они собрались и стали думать, что же делать? Дети, жены дома и Сибирь им уже до чертиков надоела своими холодами суровыми. И решили они на свой страх и риск убить своего атамана. Уж больно он лют был к братьям по ратному делу. Сам-то он ходил в доспехах, в которых и золото прятал, а они так, в своих одеждах меховых и нет у них защиты от стрелы татарской. И гибли люди в войнах. Казак Тимофеев все норовил их припугнуть, что мол царь батюшка Великий и Грозный обещает им прощение за грехи их, на Волге реке творимые и, что эти грехи так велики, что уже и семей их не осталось, всех вырезали казаки, от их злых поступков пострадавшие. Что мол Дона казаки зуб на них давно точат, за то что на службу к царю московскому пошли! Казаки Дона великого люто ненавидели Грозного Ивана, а казак Тимофеев с Дона земель казак был.
Заподозрил Тимофеев не ладное, но виду-то не подавал. Он же маг был, то есть знал магические приемы. Мог услышать в шелесте листьев, что думают, что говорят. Он всегда знал, что его ждет. Это просто! Спрячься и подслушивай! Так он и узнал, что его хочет убить его друг Степан. Вот этот Степан и дал зарок убить Ермака, а тот услышал и зло затаил в сердце своем.
Узнав, что друг его убить хочет, задумал Ермак тогда себе сам смерти. Нет уже ему жизни, коли предательство кругом! И позвал он Степана порыбачить. Другу сказал, оружие огнестрельное возьми, мол вдруг татары придут!
Не посещало прежде горе татар, покуда не пришли казаки, Ермаком ведомые.
Казак Тимофеев и Степан рыбу-то когда пошли ловить, Тимофеев и спросил Степана:"За что убить меня хочешь?". А тот оторопел, подумал, что его предали. А Тимофеев продолжил говорить:"Нет мне уже смысла жить, убей и брось в реку, я и поплыву в земли Руси нашей без твоей погибели, что бы подумали, что татары меня убили!". А монголы эти и татары тоже русы были, но сменили они Русь на Сибирь великую. Были они хорошо вооружены и организованы! И не мог бы Тимофеев покорить Сибирь без их помощи. Монголы и татары зло таили на "НА" Роды, жившие выше у северных земель, за то, что те не платили дань исправно, что нужно ехать самим за данью. И решили они, сто Сибирь большая, пусть мол друзьям эта часть принадлежит! Они-то мол и так большими территориями владеют, и Камчатка их земля! А Тимофеев им привез знания о земле европейской.
Степан покосился на Тимофеева и спросил: "А что же ты скрывал, что знал о моей мысли убить тебя?". Засмеялся Тимофеев, ответил, что нет мол ему уже жизни, где хотят его убить, и попросил это сделать поскорее. Степан убил храброго казака! Пусть тот губил жизни, но он был смел даже в смерти. Не узнает народ Руси, что чувствовал Ермак, отдавая оружие Степану - слезы текли по лицу его! Степан пьяный и злой был в эти минуты, а Ермак только просил его:" Не тяни - стреляй! Я уже готов к смерти!". Выстрелил Степан и упал казак Тимофеев прямо в воду. Степан видел, что Ермак только ранен, , но не смог повторить выстрел. Так и поплыл казак Тимофеев, истекая кровью и глядя в небо. Слезы уже не лились. Он вспомнил все загубленные жизни и это тянуло его к земле, то есть на дно. Но вода-то не принимала его! Тело плыло вниз по течению реки, а тут могол один рыбу ловил и увидел тело Тимофеева. Поймал его и отдал на посрамление. Но знали моголы, что этот казак храбр и рус он, и зло с ним не творили они.
Гуляли по земле русской разные сказы о смерти Ермака, но в Роду-то нашем казачьем утверждали, что именно такой смерть его была.
Часть 2.
Хочу еще вам, люди добрые, поведать сказку иль сказ, уже и не берусь судить, о казаке-то Тимофееве.
Забрали казаки тело Ермака и повезли в земли родные, где и похоронили атамана.
"НИГДЕ НЕ ЗНАЛ КАЗАК ТИМОФЕЕВ ПОРАЖЕНИЯ И НАДУМАЛ В ЗЕМЛИ СИБИРИ ВЕЛИКОЙ ИДТИ, И ГУБИЛ ТАМ СЕБЯ И ДУШИ ДРУГИХ КАЗАКОВ".
Сказывали, что именно эти строчки были написаны в Старину на столбе памятном, где могила казака Тимофеева. И нет уж того стлба и неизвестно место захоронения, но вот еще одно предание Старины Казачьей.
Надоело казаку Тимофееву воевать с панами польскими, да турками. Пустился он счастья искать в земли Сибири великой. Захотел он славы новой, да почестей царских и, позор смыть за поступки худые свои. Казаков повел за собой, и нет уж тех казаков. гибли все в землях богатых сибирских.
О смерти казака Тимофеева, (по имени отца звали прежде -то Ермака),что сказывали старики:"Сидел казак Тимофеев на судне казачьем, да на засаду наткнулись татарскую и пуляли друг в друга казаки и татары. Силу огнестрельную , пустился посылать наш казак на татарина, а попал в Тимофеева. Упал Ермак, а тот казак, что стрелял это увидел и испугался, знал, за Тимофеева посадят его на кол. Он опустил Тимофеева в воду и тот поплыл вниз по реке. Татары, что на стороне казаков были, выловили тело и перевезли в татарские земли. Там его казаки забрали и повезли в земли Руси.
Когда казаки увидели тело Ермака, то поняли, что кто-то предал их атамана. Писали царю, что погубил нашего Тимофеева предатель! Ничего не ответил им царь. Ну и поехали казаки дальше на Дон. Тело было завернуто в тунику, что не дает гнить плоти. Этому казаков научили татары. Похоронили атамана Ермака на земле Поля Дикого. Никто за гибель его не знал здесь, так как никто не рассказал, что погубил его не татарин Сибири земли, а казак Дона нашего. Правду тайна покрыла!
Поехали наши казаки на Москву за жалованием и запросили на Дон деньги, а царь им говорит, что ничего им не даст, пока того казака, что убил Тимофеева на кол не посадят. Никто мол ему еще не назвал убийцу, что был на Сибири с Тимофеевым. И ушли обратно на Дон казаки, и посадили на кол пустого человека, что и в Сибири-то не был. Говорили, что так мол надо было сделать. Царь требует виновного определить!
Но на Москве не поверили, назначили на земли Дона нового человека управление вести. Тот ничего не стал говорить за казака Тимофеева. Путь не ближний надо идти в Сибирь, да никто там и не признается, что он погубил душу Тимофеева!
Вот и верьте, люди, или не верьте, как погибель нашел наш Ермак в Сибири богатой, но в народе-то так сказывали! 28.03.2009
Свидетельство о публикации №217100301787