Против священника с ложью

Один нечестивец, чтобы оскорбить и унизить священника, с которым вела переписку благочестивая женщина, написал ей:
"Почему вы мошенника в рясе величаете отцом? Разве у вас нет Отца, Который на Небесах? Ведь Иисус предупредил: "отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на Небесах" Мф.23.9. Почему Отца Небесного вы променяли на лжеца в рясе?"
В качестве ответа автору, который потерял человеческое достоинство, и объясняя женщине суть "послания" нечестивца, священник написал:

Мошенник – это тот, кто, зная лишь несколько вырванных из контекста библейских фраз, выдает себя за некоего богослова и знатока Св. Писания.  Что касается цитаты этого «просветителя», то он по-мошеннически ее укоротил, чтобы ввести вас в заблуждение. Полностью стих звучит так: «Не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос» (Мф. 23:8–10). То есть Господь говорит, что Он - главный Учитель, Отец и Наставник, а не о том, чтобы никто не имел права называть себя «учителем», «отцом» и «наставником».  Например, апостол Павел в одном из посланий вовсе не исключает правомочности существования наставников и отцов. Вот его слова: «Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1 Кор. 4:14–15). Об этом говорит Библия – Св. Писание.
Если же следовать логике этого нечестивого человека, то нельзя педагога называть учителем , родителя называть отцом... А ведь священника называют отцом лишь из-за уважения к сану, как духовного отца. При этом ни один священник не называет сам себя отцом, к его сведению.
 Он, потеряв совесть, высказывает оскорбления в адрес служителя Церкви Христовой. А ведь, напомню, что Иисус Христос призывает любить ближнего и даже врага…


Рецензии
Верно, Отец Анатолий. И тому я свидетель. Многие из подобных тому, о ком речь, пытаются принизить, стушевать значимость церкви и её служителей. Однако ничего не могут противопоставить учению христианства.
И обращение "Отец" к священнику не означает родства с человеком в сане. Ведь случается и малознакомую женщину уважительно матерью назвать и пожилого мужчину отцом.
А как иначе назвать человека, который на порядок более приближен к церкви и вере, чем все прочие прихожане? Естественно - Отец, поскольку это и уважительно, и с пониманием того, что священник обладает бОльшими знаниями в вопросах религии.
Чтобы обозначить то, что я говорю с человеком, которого ставлю в данном деле выше себя по рангу, я и пишу обычно слово Отец с большой буквы.
Мы же в конце концов цивилизованные люди, чтобы не кричать друг другу: "Эй, ты там! Или дядь, а дядь? Или так: Колян, слышь, ты, когда рубль отдашь?"
В армии - товарищ командир, на производстве по имени отчеству и так далее. Ну а священника в разговорной речи - Отец, Батюшка. Вот так.
А Господь, он всех нас выше и в то же время всегда рядом с каждым из нас. Потому и Господа нашего величаем - "Отче наш!"
С уважением Т.П.

Калинина Татьяна Петровна   13.12.2017 10:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.