Метка идиота

Если бегло осмотреться по сторонам, то всегда в круг обзора попадет несколько человек, которых-то и оценить никак нельзя – разве что в качестве любопытных сверх меры.
Помните, что это и есть явный признак ущербности на события в собственной жизни. И как следствие данный факт можно охарактеризовать лишь в формате скудости внутреннего мира, который у богатого на сей счет человека заполняет с избытком все дефицитные позиции из реальной жизни. Ведь Интровертия (оазис интроверта или любого человека в его интроверной ипостаси, если можно так выразиться) и есть тот спасительный круг для индивидуума с правильной жизненной позицией.
Кстати, «правильность» этой самой позиции фиксируется балансом внешнего мира с духовностью. То есть, «золотой фарватер» просторного жизненного пути, ограниченного по обеим сторонам понятиями «как прекрасен этот мир» и «все - дерьмо», зиждется именно на факторе равновесного состояния общей системы социальных взаимоотношений.

Вот и получается, что «метка идиота» очень четко сопоставима с излишним любопытством. Тут сразу на ум приходят старушки на лавочке у подъезда, которые всегда в теме текущих позиций «региона обзора» и те «кадры», что на работе являются «глазами и ушами» трудового коллектива.
Даже без углубления в рассуждения, связанные с моральным аспектом рассматриваемого вопроса, становится понятно, что это качество является явным результатом отсутствия творческого начала личности. А творчество, как всем известно, имеет именно интеллектуальную базу.
Вывод: излишняя любопытность чревата «синдромом Варвары» («…на базаре нос оторвали») не случайно, а по тематическим заслугам.


Рецензии
Валерий, должна с Вами не согласиться. Не позволительно считать людей идиотами, когда любопытство является неотъемлемой частью их работы /детективы, артисты, писатели, журналисты, да и те же исследователи науки/. Да, кому-то хватает своего внутренноего мира, а кому-то ещё интересен и окружающий его мир. Идиотизм тут не при чём.А что касается Варвары без носа, так тут ещё "бабушка надвое сказала":
"Любопытные находки характеризующие некоторые детали московского торгового быта прослежены при археологических раскопках у церкви Николы Мокрого, где в XVI веке был расположен мытный двор. Здесь были найдены несколько деревянных палочек с зарубками. Особенно интересна одна из них – круглая грубо обструганная палочка, на которой зарубки расположены в два ряда, причём, десяти зарубкам одного ряда соответствует одна зарубка другого. Эти палочки являющиеся счетными бирками назывались «носы». Если мы вспомним поговорку гласящую: «заруби себе это на носу» то она имела в виду не орган обоняния расположенный на лице, а именно эти памятные палочки."
Подумайте-ка сами, кому понадобилась деревянная палочка Варвары. Полюбопытствуйте:)))
С уважением, Елена.

Елена Каравайчикова   17.10.2017 14:30     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.