Ленин и деньги. Часть 1

Лениниана включает в себя и немалое количество анекдотов, причем сочинять их стали при жизни главного героя. Больше всего их увидело свет в начале семидесятых годов прошедшего столетия.  Один из них в какой-то мере иллюстрирует отношение Ленина к деньгам: «Владимир Ильич, сбросимся по рублику». — «Нет, Феликс Эдмундович, только по полтинничку. А то прошлый раз по рублику, помните? И я такого с броневика наговорил…». Отделив соль и перец от основы анекдота, получим вполне объективное заключение, что затруднений с карманными деньгами  герой не испытывал. Ниже мы убедимся - не только с карманными. Ему приходилось распоряжаться значительными средствами, которые стекались в большевистские фонды из разных источников и практически все они тратились  на революционную деятельность.  В деталях, однако, есть много интересного. 
Свобода обращения с деньгами Ленина удивлять не должна – он был выходцем отнюдь не из нуждающейся семьи. Судите сами: родители соединились в браке в 1863 году, будучи людьми зрелыми: обдуманно, по взаимному согласию, после трехлетнего знакомства. Илье Николаевичу стукнуло 32 года Марии Александровне – 28 лет. Венчались по православному обряду в церкви села Черемышова, близ имения Кокушкино Казанской губернии, принадлежавшего отцу невесты врачу-физиотерапевту надворному советнику Александру Дмитриевичу Бланку. Молодые были людьми образованными: жених закончил Казанский университет и делал успешную карьеру по линии народного образования. Невеста, благодаря прекрасному домашнему воспитанию, знала английский, немецкий и французский языки, а также владела основами домашнего хозяйства. Но мало этого – завершение гимназии дало ей звание домашней учительницы и право на преподавание, которым она не воспользовалась.  С 1864 по 1878 годы она родила восьмерых детей, однако через восемь лет овдовела. Илья Николаевич отбыл в мир иной в 54 года от кровоизлияния в 1886 году (совпадение, конечно, хотя и полное ) действительным статским советником, кавалером пяти орденов и передал семье право на потомственное дворянство, с соответствующей пенсией. Все 23 года супружества семья занимала обширный дом в Симбирске и жила в полном довольстве. За исключением двоих детей, потерянных в малолетстве, остальные закончили гимназии и учились далее в  высших учебных заведениях:  сестры Анна и Ольга на Бестужевских курсах, Мария, закончив двухгодичные курсы в Москве, затем слушала лекции в Брюсселе и Париже (Сорбонна). Братья: Александр учился в петербургском университете, Владимир в Казанском, Дмитрий начинал учиться в Московском университете, но завершил образование в Юрьеве, получив диплом врача. Причем все, кроме казненного Александра, учились с перерывами на ссылки из-за участия в революционной деятельности.
Пара любопытных подробностей: воспитанником Анны стал Николай Владимирович Елизаров (Цзян Цзинго) (1910—1988), старший сын Чан Кайши, в будущем президент Китайской Республики (1978—1988); из всех детей только Мария была удостоена государственной награды – ордена Ленина. Отец ею был бы доволен. 
Все расходы на содержание и образование детей покрывались  отцовской пенсией и доходами с имения Кокушкино – средств хватало. Заботы о поисках заработка также не висели над головой – никто не имел постоянной рабочей занятости. Тем не менее, можно ответственно заявить, что Ленин, при всей относительной обеспеченности, не был человеком избалованным. Обратимся к воспоминаниям Максима Горького:  «Человек изумительно сильной воли, Ленин в высшей степени обладал качествами, свойственными лучшей революционной интеллигенции, – самоограничением, часто восходящим до самоистязания, самоуродования, до рахметовских гвоздей, отрицания искусства, до логики одного из героев Л.Андреева: «Люди живут плохо – значит, я тоже должен плохо жить»… Неприхотливый, чуждый привычки к вину, табаку занятый с утра до вечера сложной, тяжёлой работой, он совершенно не умел заботиться о себе». Горький писал эти строки уже после смерти Ленина, но значения их не стоит преуменьшать. Достаточно вспомнить, каким жестким критиком политики большевистского правительства вообще и самого Ленина в частности выступал писатель в очерках 1917 года «Несвоевременные мысли». Да и в том же очерке мы читаем: «Мне отвратительно памятен такой факт: в 19 году, в Петербурге, был съезд «деревенской бедноты». Из северных губерний России явилось несколько тысяч крестьян, и сотни их были помещены в Зимнем дворце Романовых. Когда съезд кончился и эти люди уехали, то оказалось, что они не только все ванны дворца, но и огромнее количество ценнейших севрских, саксонских и восточных ваз загадили, употребляя их в качестве ночных горшков. Это было сделано не по силе нужды, – уборные дворца оказались в порядке, водопровод действовал. Нет, это хулиганство было выражением желания испортить, опорочить красивые вещи. За время двух революций и войны я сотни раз наблюдал это тёмное, мстительное стремление людей ломать, искажать, осмеивать, порочить прекрасное… Люди жаждут – если они жаждут – вовсе не коренного изменения своих социальных навыков, а только расширения их. Основной стон и вопль большинства: «Не мешайте нам жить, как мы привыкли!» Владимир Ленин был человеком, который так помешал людям жить привычной для них жизнью, как никто до него не умел сделать это».
Продолжение будет.
P.S. Иллюстрация: "Восстание". 1925. Редько Климент Николаевич (1897-1956). Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея. Фрагмент.


Рецензии