Учётчик

- Жизнь прекрасна! Жизнь прекрасна! - повторяла она, глядя на мир восторженными глазами из-под седеющих бровей.
Но в её голосе не было уверенности. Она то ли пыталась убедить кого-то в том, что так оно и есть, то ли, повторяя общее место,желала закрыться от собственных сомнений.
- Увы, сударыня! Как бы мне хотелось думать так же. Но жизнь сама по себе ни прекрасна, ни безобразна. Такой её делают наши чувства. Одно несомненно: рано или поздно она кончается.
- Что поделать? Таков закон. Всё когда-нибудь кончается. Но это не повод для уныния.
- Закон, конечно. Но как-то не хочется с этим мириться. Тем более, это печально, что жизнь и в самом деле бывает иногда прекрасна.
- Но мы будем жить в другом мире!
- Кто знает! Если всё кончается, то о какой бесконечности может идти речь? Мы разговариваем, а учётчик времени незримо стоит за нашей спиной и отсчитывает секунды, заглядывая в книгу жизни, отыскивая в ней наши имена.


Рецензии
Даже если в другом мире жить не будем — опыт этого мира уникален, звучен, ярок.Если сосредоточиться на этом ощущении — недовольство, боль от неурядиц быта сгорает в светло-желтых солнечных лучах. Солнце не менее болезненно, но эта боль другая, яркость, энергия настоящего мгновения. Даже если бесконечность- словно ящерицы хвост,даже если ждёт не вечность, а погост — сущности, что так кричали на земле, и являлись в доброте своей и зле, также плачут в киноленте облаков, что клубятся в тупиковости оков. Кто ж распутает тупые облака? — Только жизнь и солнца чудная рука... —экспромт за 1 минуту

Ольга Сокова   20.10.2017 09:15     Заявить о нарушении
блестящая импровизация! Начните её в стихах, а дальше всё уже есть. Искры озарения!

Валерий Протасов   24.10.2017 17:15   Заявить о нарушении
Даже если в этом мире жить не будем, опыт жизни ярок, странен, звучен. Недовольство, боль от неурядиц быта, словно облако, горячим солнцем смыто. Солнце тоже боль, но это боль другая, боль рождения, цветущий запах мая. (Далее ничего менять не надо).

Валерий Протасов   28.10.2017 16:05   Заявить о нарушении
Вот так выглядело бы стихотворение после редактуры:

Недовольство, боль от неурядиц быта,
словно облако, горячим солнцем смыто.
Солнце - тоже боль, но это боль другая,
боль рождения, цветущий запах мая.
Даже если бесконечность - ящерицы хвост.
даже если ждёт не вечность, а погост,
сущности, что так кричали на земле
и являлись в доброте своей и зле,
также плачут в киноленте облаков,
что клубятся в тупиковости оков.
Кто ж распутает тупые облака?
Только солнца чудная рука.

Валерий Протасов   04.11.2017 17:49   Заявить о нарушении