Трудяги

Мы – Пушкины с Есениным в придачу,
Стихи – не ради славы и наград.
Творим, не зная призрачной удачи,
И верим в персональный звездопад.

А текстов «тонны» – словно из «забоя»:
Мы жаждем «больше дать стране угля» -
Писать «нетленки»  -  труд не для Героев –
Лишь Гениев обычных только для.

Ни дня без текста – наша сверхзадача.
Хоть пруд пруди – на свете много тем.
Играем в рифмы – нам нельзя иначе,
Не замечая возгласов «Зачем?»

Творить легко, когда «профессор» в темах –
Погода и Природа, о Любви.
Решаем отношений теоремы,
Попутно посвящая всех в свои.

В строках мы до предела откровенны.
Порой неграмотны – но разве в этом суть?
Читатель должен ощутить мгновенно
Души порыв и красоту чуть-чуть.

Мы – Пушкины с Есениным в придачу,
Стихи – не ради славы и наград.
А ты, Читатель, что скривился? Плачешь?
Неужто рифмоплёту ты не рад?


Рецензии
Извините, не рад, особенно рифме "угля - для". Впрочем, искренне желаю вам вместе с Пушкиным и Есениным добыть "дар Небес".
Но я хотел не о стихах, а о чешском издательстве "Стеклянный мост". Они многим на Прозе пишут. Меня тоже в декабре 2017 осчастливили. На мой вопрос, за чей счёт "банкет", заверили, что издают книги за средства издательства. Удивительно, не правда ли? Не сразу я разобрался, что деньги потом: вы должны фактически выкупить свои книги, компенсировав приличные накладные расходы, а издательство выставит вашу книгу на чешском интернет-магазине.
Как у вас, успешно продажи идут?
Удачи и не сердитесь за критику: если бы вы гениев наших Пушкина и Есенина фамильярно не обняли за плечи, я бы даже похвалил.

Борис Миловзоров   01.02.2018 10:23     Заявить о нарушении
Не понял, в чем суть вашей критики? Это стихотворение - грустная ирония на тему графоманства. Поэтому "фамильярно не обняли за плечи" - это о чем? А рифма "угля - для" - откровенное ёрниченье, опять-таки для усиления эффекта графоманского.
Что же касается чешского издательства, любых других, в том числе российских издательств, то это сегодняшняя сложившаяся данность: стихи - не коммерческий товар. Поэтому везде, если хочешь публиковаться и продвигать свои строки - плати за это. Без всяких видимых перспектив. Остальное зависит только от таланта. С которым и раньше были и ныне есть проблемы у многочисленных доморощенных новых авторов.
Стараюсь избегать участия в полемике и писать комментарии на темы качества строк, представленных авторами и их отношением к Литературе...Ныне каждый "имеет право писать"...Но ведь и у читателя есть право читать или не читать...Вот только существует опасность, что массовый читатель привыкает читать в общем-то не всегда имеющие отношение к литературе тексты и...начинает их воспринимать как Литературу...С этого момента эта самая Литература и заканчивается... Как впрочем и "почил в бозе" уже Русский Язык, тот самый, "гениев наших Пушкина и Есенина"...
Извините за длинный монолог, но я не обиделся. Нет...Просто все это звенья одной цепи...


Алексей Хазанский   01.02.2018 11:04   Заявить о нарушении
Вдогонку:
Чтобы новым читателям стала очевидно сатирическая направленность данного стихотворения, я доработал его и меняю сейчас - после данного замечания.

Алексей Хазанский   01.02.2018 11:13   Заявить о нарушении
Вы правы, я не прав.
Удачи!

Борис Миловзоров   02.02.2018 01:01   Заявить о нарушении