Сумасшедшая

Во время антирелигиозной кампании, широко развернувшейся в 1930-х годах в России, комсомольцы-буряты помогали сотрудникам милиции разорять буддийские дацаны.
Одна девушка, принимавшая участие в этой кампании, взяла красивый шёлковый платок, в который была завёрнута священная книга, написанная на тибетском языке, и повязала им свою голову. После этого с девушкой стало происходить что-то необъяснимое.
Девушка забыла свой родной бурятский язык и стала говорить на тибетском языке, прежде ей незнакомом. А вскоре и вовсе заявила:
– Я – книга!
Сотрудники областной психиатрической больницы, куда попала эта девушка, испробовали все лекарства, которые имелись у них на тот момент, но девушке так и не помогли. И тогда сотрудники, ещё помнившие прежние времена, посоветовали её родителям отвезти дочку к какому-нибудь ламе.
В селе, где жила эта девушка, имелся лама, которого власти по причине его старости не стали сажать в тюрьму. К этому ламе и обратились родители девушки. Лама почитал мантры, ласково погладил больную девушку по голове, и та излечилась. 


ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ (бурятские буддийские притчи)


Рецензии
Выбрать какой цветок краше не удалось. В каждом мистика и правда. Умылась и окунулась. Благодарю!

Ольга Быстрицкая   10.04.2018 20:30     Заявить о нарушении
Ольга, Вас нехватало. Заходите хоть иногда, просто так!)

Игорь Муханов   10.04.2018 20:36   Заявить о нарушении