Робот-зазнайка

Когда я училась в школе у нас работал учитель по труду Федор  Иванович с инженерным образованием.Человек   огромной души и глубочайших знаний.Работая с детьми он за многие годы  приобрел простоту нрава и избавился от      лукавства.Он очень любил изобретать и мастерить всякие приспособления,Покупал на свою скромную учительскую  зарплату микросхемы и разные детали для своих поделок.Человек энциклопедических знаний,очень скромный,человек с юмором,любящий и понимающий шутку,он был образцом   острословия.Увлеченный человек он заражал своим энтузиаством  учеиков,приучая их к труду,делясь накопленным с годами опытом и мудростью.Он знал и верил в то,что  его знания будут  полезны каждому человеку в будущей жизни,какую бы специальность он не приобрел,отчаявшимся  детям он внушал,что в любой ситуации всегда можно найти почву под ногами и изменить жизнь к лучшему.Ему всегда верили и  доверяли и это отвлекало их от озорства и бездельничества. Учил ребят делать все своими руками и мастерить  изделия применяя   фантастику.,наслаждаясь процессом развития творческого воображения,Он водил ребят на выставки,рассказывал про страны,где иуже давно применяют робототехнику.В Японии давно в ресторанах есть роботы-официантыФедор Ивановия предлжил ребятам собрать из имеющихся  материалов собрать робот-зазнайку,чтобы показывать его на выставках детского творчества и ребят это заинтересовало.
Своей семьи и детей у него не было,и он очень любил детей и умел заинтересовать  своей творческой энергией.
И вот робот ожил,был создан трудом небольшого  коллектива из старших учеников,Показ был назначен на день учителя,Пригласили директора ,учителей и учащихся,которые восхищенно приветствовали создателей.Робот умел здороваться,называть свое имя,поварачиваться в одну и другую сторону.Доступ к регулированию был разрешен  учащимся,которые принимали участие в создании его.Робот был сделан из аллюминия и выглядел основательно и красиво.
У ребят была задумка сделать еще робот по американскому образцу,который применим в сельском хозяйстве,избавляющий огорд от сорняков,робот работает на датчиках со встроенными батареями
солнечными и встроенными системами полива и отпугивания насекомых,птиц и грызунов. Но все это в будущем....


Рецензии